PDA

Просмотр полной версии : низкий ТТГ после перенесенной противовирусной терапии геп. С


Lirika404
28.12.2014, 09:07
Добрый день, пишу как и все о наболевшем. В 2013г я прошла противовирусную терапию геп. С. Буквально через три месяца после начала лечения у меня началась тахикардия, потела ужасно когда сдала анализы ТТГ был 0,006 ед, Т3 Т4 были в норме, АТ-ТПО был повышен,начала принимать тирозол по схеме, на фоне приема начали подниматься гормоны Т3 и Т4, сделали замещающую терапию добавили тероксин после того как ТТГ поднялся до 7ед. В ноябре этого года меня сняли с таблеток чтобы понаблюдать как ведет себя щитовидная железа без таблеток, ТТГ опять упал стал 0,066 ед.Оставили наблюдаться еще на месяц. Подскажите может быть проблема не в щитовидке, может причиной низкого ТТГ на фоне терапии стала другая причина? Я читала что причиной может быть печень или сердце? В общей сложности я прошла курс лечения полгода.

AnnaSa
28.12.2014, 11:51
Что вы сейчас принимаете? Закончен ли курс противовирусной терапии? Делали ли при первом обнаружении проблем с щитовидной железой сцинтиграфию или антитела к рТТГ? Сколько суммарно вы получали тирозол? Как скоро после дебюта ТТГ поднялся?

Anna_Shvedova
28.12.2014, 23:22
И еще один существенный вопрос - ТТГ стал низким, а свТ4 и свТ3 сейчас какие? Как долго в общей сложности Вы принимали тирозол?

Проблема не в сердце и не в печени (вряд ли Вы где-то могли такое прочитать), сейчас надо понять, возник ли на фоне противовирусной терапии стойкий тиреотоксикоз, и что с ним делать дальше.


Lirika404
29.12.2014, 13:26
Что вы сейчас принимаете? Закончен ли курс противовирусной терапии? Делали ли при первом обнаружении проблем с щитовидной железой сцинтиграфию или антитела к рТТГ? Сколько суммарно вы получали тирозол? Как скоро после дебюта ТТГ поднялся?

Добрый день, на данный момент ничего не принимаю. Противовирусная терапия закончена в ноябре 2013г. антитела к рТТГ не сдавала. сцинтиграфию не делала. Ссумарно тирозол принимала в 2013г около 4х месяцев и в 2014 с июня по ноябрь. ТТГ поднимается быстро, при начальной дозировке 25мг в день через месяц ТТГ уже был в норме, потом снизили дозу еще через месяц ТТГ уже был 7ед., затем добавили тироксин 0,25мг и убавили еще тирозол до 10мг.

Lirika404
29.12.2014, 13:35
И еще один существенный вопрос - ТТГ стал низким, а свТ4 и свТ3 сейчас какие? Как долго в общей сложности Вы принимали тирозол?

Проблема не в сердце и не в печени (вряд ли Вы где-то могли такое прочитать), сейчас надо понять, возник ли на фоне противовирусной терапии стойкий тиреотоксикоз, и что с ним делать дальше.

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ:
при приеме:
от 09.10.14
ТТГ-2,61; Т4-1,02
от 19..11.14
ТТГ-1,59; Т4-1,11
без таблеток:
от 23.12.14
ТТГ-0,066; Т4-1,48; Т3-3,63
Диагноз врача: ДТЗ. Тиреотоксикоз средней степени тяжести. наблюдение через месяц, без лечения.
Также последнее УЗИ ЩЗ:
Перешеек 2,4мм, правая доля:55*13*19мм,V-6.9см, Двухузловое образование 19*10мм, Левая доля: 43*8*15; V-2,8 Узлов нет. С правой стороны узлы обнаружены еще в 2010г.

Anna_Shvedova
29.12.2014, 13:47
Не нужно отвечать нам по отдельности, работать так труднее. Мы читаем всё, просто дополняем ответы друг друга иногда.

Если врач ставит диагноз ДТЗ (в таком случае, тиреотоксикоз стойкий, а антитела к рецептору ТТГ повышены, а при сцинтиграфии функция всей железы повышена), то курс лечения тиреостатиками составляет в среднем около года (9-18 мес.), но никак не "4 месяца, а потом еще 6 мес., а потом будем наблюдать за рецидивом тиреотоксикоза". Если врач уверен в диагнозе, то рецидив тиреотоксикоза, к сожалению - показание к радикальному лечению.

Сейчас тиреотоксикоз субклинический (ТТГ низкий, свТ3 и свТ4 в норме) и немедленных действий не требует, но прошло только 4 недели после отмены тирозола. Скорее всего, далее мы увидим повышение Т3 и Т4, с которыми уже придется что-то делать.
Как мне кажется, действия такие должны быть:
- уточнение диагноза (желательно с помощью сцинтиграфии) после праздников. Скорее всего, это ДТЗ (повышенная функция всей железы), но есть и вариант узлового токсического зоба (повышена функция узлового образования правой доли). Лечение зависит от диагноза.

- контроль ТТГ, свТ4 и Т3 на "чистом фоне" через 4-6 недель, при развитии явного тиреотоксикоза - решение о радиоактивном йоде либо оперативном лечении.


Lirika404
29.12.2014, 14:59
Спасибо за ответ, через месяц отпишусь

Lirika404
30.12.2014, 14:22
Добрый день, я еще хотела спросить мне уже после лечения бесполезно сдавать анализ на антитела к рТТГ? Я так понимаю его сдают до начала приема препаратов?!

Anna_Shvedova
30.12.2014, 16:28
Можно и сейчас посмотреть, тиреотоксикоз-то имеется.
Если АТ к рТТГ не повышены, понадобится сцинтиграфия. Если будут повышены - понадобится пункция узлов правой доли.

Чтобы уж точно знать, что там за узлы и как лечить тиреотоксикоз