PDA

Просмотр полной версии : Проведение вакцинации АКДС ("Что делать?")


DrNadya
06.05.2007, 23:55
Уважаемые Александр!
Спасибо за такой интересный и полезный форум!
Прошу провести консультацию по поводу ребенка 1год 11 мес.
В первый год жизни сделаны все прививки, кроме АКДС.
У мамы TORCH (IgG+) краснуха и хламидиоз.
Девочка родилась в срок, но с небольшой асфиксией и ВЖК I степ, было небольшое расширение боковых желудочков мозга.
Наблюдалась у невропатолога.
В семейном анамнезе есть аллергия, девочка часто страдала диатезом.
Первая вакцинация АКДС (российская вакцина) была сделана в 1г и 4 мес.
Через полчаса после вакцинации ребенок стал сильно плакать (появился т.н. мозговой плач), биться головой.
Успокоить удалось несколькими каплями корвалола. Также были сделаны аналгин и парацетамол в свечах. а также диазалин (таб, 0,05), температура поднялась до 37,5 к вечеру. Эти назначение были повторены в тот же день вечером, так как реакции после пробуждения повторились, но уже слабее, и на следующий день.
Через месяц после вакцинации врач УЗИ поставил прогрессирование ВЖК I-II степени. Назначили курс церебролизина, правда ребенок переносил дозу не выше 0,6 мл.
Теперь стоит вопрос о вакцинации. Что делать?
Буду признательна всем за консультацию.

Tim Vetrov
07.05.2007, 14:29
В связи с тем, что последний вопрос требует отдельного рассмотрения, выношу в отдельную тему.

AlexGold
07.05.2007, 15:14
На мой взгляд, необходимо заключение грамотного детского невролога (а не врача УЗИ) в отношении наличия/отсутствия прогрессирующего заболевания ЦНС. Если такое заболевание есть, то вакцинация коклюш-содержащими вакцинами противопоказана и вакцинация завершается вакциной АДС (еще одна доза АДС + ревакцинация АДС). Если прогрессирующего заболевания ЦНС нет, то продолжение вакцинации теоретически возможно, поскольку длительный необычный плач (кстати, согласно общепринятой дефиниции, его длительность составляет 3 ч и более) не является абсолютным противопоказанием для вакцинации. В таком случае лучше использовать вакцины с бесклеточным коклюшным компонентом, если они зарегистрированы в Вашей стране.


Dr. W.N.
07.05.2007, 17:07
Просто реплика. Церебролизин не имеет никакого отношения к ВЖК, как и вообще к лечению чего-либо. Не стоит мучить ребенка.

BBC
07.05.2007, 17:15
И еще одна "просто реплика"
Использование анальгина для снижения температуры вряд ли оправдано - для снижения Т используются другие препараты, тем более, что по описанию показаний не просматривается. Корвалол "для успокоения" - метод, не встречавшийся мне в педиатрических (и не только) руководствах...

DrNadya
10.05.2007, 15:55
Спасибо всем!
Мамочка уже отправлена на консультацию к детскому неврологу. Сейчас ждет результатов анализов и ЭЭГ. Я решила обратиться на форум, чтобы все-таки немного иметь представление о том, как оценить назначения и рекомендации, так как очень всегда была от педиатрии, а теперь приходиться консультировать.
Честно скажу мало знаю и применении церебролизина в педиатрии. Но у нас его "бронетанком" рекламирует фирма, так что назначается направо и налево.