PDA

Просмотр полной версии : ДТЗ? Операция?


ledbhzrjrcfyf
14.12.2014, 22:37
Здравствуйте, ув. доктора! Татьяна, 38 лет. В 2011 году, планируя беременность, сдала анализы на гормоны щитовидной железы. По результату анализов был поставлен диагноз: ДТЗ 1 степени. Клинических проявлений тиреотоксикоза не было. По УЗИ щитовидная железа была не увеличена, эхоструктура неоднородная, кровоток усилен. С августа 2011 года по октябрь 2012 года принимала тирозол. На момент отмены таблеток все анализы были в норме(они вообще быстро пришли в норму), антитела к рецептору ТТГ снизились до верхней границе нормы. До сентября этого года все анализы были в норме, а в конце сентября получила следующий результат: ТТГ - 0,08 (норма 0,4 - 7), Т3 - 6 (норма 1,4 - 4,2), Т4 - 2,5(норма 0,8 - 2), ат - рТТГ -22,3. Объём щ.ж. - 18,3, эхоструктура неоднородная, кровоток не усилен. Клинические признаки заболевания отсутствуют. Мой лечащий врач был в отпуске, поэтому я отправилась в эндокринологическое отделение местной больницы. Врач, осмотрев меня, посоветовал ничего не принимать, т.к. признаков тиреотоксикоза у меня нет. Когда я заикнулась об операции, доктор сказала, что в моём случае показаний к ней нет и выразила сомнение в диагнозе ДТЗ. Я обратилась к другому доктору. Тот назначил тирозол, об операции также слышать не захотел. Я решила ничего не принимать и сдать анализы через 3 недели в другой лаборатории. Результат анализов следующий: Т4 - 19,39(норма 9 - 19), Т3 - 9,4 (норма 2,63 - 5,7). К этому времени мой лечащий врач вышел из отпуска. Ознакомившись с результатами анализов, он заговорил о радикальном лечении. Я поддержала эту идею. Мне был назначен тирозол - 10 мг. в сутки для подготовки к операции. Явившись на плановый приём через 10 дней для коррекции дозы, доктор сказал, что он посоветовался с коллегами и изменил своё мнение. Снизив мне тирозол до 5 мг. в сутки, предложил в дальнейшем перейти на пропицилл и на нём пытаться забеременеть, аргументируя своё решение тем, что без щитовидной железы возможность забеременеть может свестись к нулю. Насколько я знаю из Тиронета, это не так. Ув. доктора, прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию. Очень хотелось бы услышать мнение Галины Афанасьевны, т. к. хочу показать переписку врачу, на приём к которому я должна попасть через 3 дня. Заранее благодарна.

Anna_Shvedova
15.12.2014, 00:42
Рецидив ДТЗ - показание к радикальному лечению (оперативное лечение либо радиоактивный йод). При планировании беременности в ближайшем будущем метод выбора - операция, так как позволяет в краткие сроки спокойно приступить к зачатию). Беременность на фоне приема пропицила связана с повышением рисков как для матери, так и для плода. Люди без щитовидной железы на фоне адекватной терапии тироксином не отличаются от людей со здоровой щитовидной железой, рожают здоровых детей, становятся олимпийскими чемпионами и т.д. и т.п. Оперировать должен опытный эндокринный хирург, объем операции - вся или почти вся щитовидная железа.

Это написано и в российских, и в международных рекомендациях, а также в учебнике по эндокринологии. Если нужно, дадим ссылки. Галину Афанасьевну попробуем пригласить

ledbhzrjrcfyf
16.12.2014, 00:17
Анна (простите, не знаю Вашего отчества), спасибо большое за ответ. Врачей, я так понимаю, смущает отсутствие у меня признаков тиреотоксикоза. Заведующая эндокринологическим отделением, осмотрев меня, заявила, что надо лечить симптоматику, а поскольку её нет, самочувствие отличное и даже кровоток по УЗИ не усилен, то лечить нечего. Может ли ДТЗ протекать бессимтомно? А может это не ДТЗ? Почему врачи, постоянно работающие с такими пациентами, настроены против операции?