PDA

Просмотр полной версии : Туберкулез или пневмония? Доктор Anabella, помогите разобраться!


nata_aza
07.05.2007, 04:04
Здравствуйте, доктор!
Снова очень нужна Ваша помощь.Недавно я беспокоила Вас по поводу нашей Манту, это здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но с тех пор многое изменилось, увы.
Итак, дополнительно из нашего анамнеза: с 1 января 2007г девочка довольно тяжело переболела (обычно гораздо легче) - температурила до 39,8 без катаральных явлений. Лечила я ее обычно - жаропонижающие, питье и тд... Но видя, что почти за 4 суток t без тенденции к снижению - дала АМОКСИЦИЛЛИН в возрастной дозе. Давала 2 дня - эффекта нет, решила, что лекарство контрафактное, и дала МАКРОПЕН - через сутки t снизилась. Продолжала давать 7 дней. Девочка еще покашливала недели 2, но домашними средствами (дышали-грели) - кашель постепенно вылечили. Ни кровь ни рентген не делали, ухом ничего кроме жесткого дыхания и необильных влажных хрипов слышно не было, да и это ушло.
Затем, в конце февраля она заболевает ветрянкой, и опять необычно тяжело - t до 39 в течение 5 дней, сыпь очень обильная.
Выздоровели, вышли в садик, и там по диспансеризации к школе сдали общий крови - СОЭ 16, а все остальное - норма.
Затем, как всегда, перед Манту - пропили Вермокс, 2 недели выждали, 3 дня Супрастин, и та самая проба от 06.04.2007 - р9/13, после которой нас начали лечить по DS:Тубинфицирование, рост проб... Об этом Вы мне все объяснили еще тогда...
НО! На обзорке от 10.04.07 врачу-рентгенологу что-то не понравилось, и 16.04 мы сделали прав боковую.Диагноз - Пневмония в средней доле правого легкого. Ну, мы с доктором решили, что это с января все тянется, и стали лечиться: клафоран по 500х3р в день +бромгексин, кетотифен, ингаляции и др. - 10 дней.Это все на фоне спецеф.терапии изониазидом и пиразинамидом.
Контроль от 27.04 не показал никаких изменений,рентгенолог описала как "пневмония с ателектатическим компонентом, нельзя исключить туб процесс", и терапию а/б продлили до 14 дней.
По окончании ее 03.05.07 сделали КТ в мед центре, их рентгенолог описал так: "...В S5 справа по ходу добавочной междолевой плевры определяется участок уплотнения, окруженный выраженной перифокальной инфильтрацией, неправильноу формы, прикрепл к костальной плевре.Трахея и гл бронхи проходимы, провет не изменен, объем клетчатки средостения не увеличен. Л/у не увеличены.Заключение: правост.плевропневмония"
Беседую с нашим врачом - она настаивает, что это туберкулез, я такому диагнозу сопротивляюсь...Предлагает пробное лечение - рифампицин и стрептомицин в/м. Я в ужасе от всего этого...
Консультируем снимки у опытного рентгенолога(был фтизиатром) - он пишет: неразрешившаяся пневмония.
Консультируем у дет пульмонологов - они сомневаются, что пневмония и ее последствия в виде ателектаза или такой инфильтрации, могли так бессимптомно протекать.
В пятницу, 04.05 мы с доктором решили вновь пролечить ее курсом ЦС 3 поколения(на сей раз РОЦЕФИН по 1 гр 1р в день - 7-10 дней), а то вдруг тот Клафоран контрафактный был, а потом еще и Макропеном, и все это на фоне изониазид+пиразинамид+рифампицин(от стрептомицина я пока отбилась).
Вот завтра добудем роцефин, и начнем. А через месяц решили сделать контроль КТ: если будет хоть какая положит динамика, следовательно это не туберкулез(он ведь так быстро динамики не даст).
Добавлю, что все остальные анализы:общ крови, мочи, биохомия(белок+фракции,АЛТ,АСТ,СРБ,сахар, холестерин и что-то еще) - все в норме.
Если сейчас, пост-фактум, придираться, то можно накопать симптомы интоксикации: как-то с зимы она на танцах стала уставать, аппетит вроде снизился, на голов боли периодически жалуется...или это уже я напридумала?..

Вот теперь я и ломаю голову - как все это дифференцировать? Туберкулез или пневмония? Подскажите, я в тупике...
Снимки я прилагаю...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Да, 04.05 сделали какую-то пробу "Манту шестерка" - так, по крайней мере это звучало - в понеделтник пойдем ее читать, результат выложу.

Спасибо заранее, извините за такое письмище - старалась все подробно излагать

Annabella
07.05.2007, 19:03
Дообследование нужно: фибробронхоскопия, и мокрота на МБТ - пусть ПЦР сразу делают.
Это, наверное, Пирке сделали, что прочитали?
По рентгенологической картине мне видится синдром средней доли - ее фиброателектаз после пневмонии, но надо бронхоскопию делать обязательно.

nata_aza
07.05.2007, 19:30
Те пробы, что прочитали сегодня выглядят так: на одной руке внутрикожная проба(девочка сказала, что иголочкой как обычно кололи) - результат 0-1; на другой руке "царапки" (Пирке, наверное) - результат 2 (я так понимаю:2-0-0-0-0). С прочтением проб я полностью согласна - именно такие они и на мой взгляд.
По поводу ПЦР - нам его вообще не предлагали пока. Будем выяснять делают ли его у нас.Может не предлагают, потому, что дорого? Так мы бы и сами заплатили...
А бронхоскопию пока откладывают на "после контрольного КТ". Есть ли целесообразность делать ее сейчас (я могла бы настоять, думаю, не откажут), и что там можно увидеть - казеоз?врожденную патологию, которую на снимках не видно?
И еще - можно ли на бронхоскопии забрать мокроту и исследовать ее на ПЦР? Мы б тогда договорились, и совместили все это, а то как дите мокроту накашляет?


Annabella
07.05.2007, 20:02
Вот именно для этого - чтобы забрать мокроту и исследовать - проводится ФБС + для того, чтобы увидеть причину ателектаза - к тому же, я не совсем согласна с "неувеличенными лимфоузлами". При туберкулезе видны свищи из лимфоузлов с казеозом.

nata_aza
07.05.2007, 21:24
Понятно, спасибо. Значит, следующим нашим этапом будет именно бронхоскопия с ПЦР.
Спасибо Вам большое за внимание! Всего Вам доброго!
С Вашего позволения, на последующих этапах нашего лечения и обследования, вновь обратимся за помощью :)

Annabella
07.05.2007, 22:42
Пожалуйста, обращайтесь.
Надеюсь, все ограничится только консультацией, а не диагнозом (я имею в виду диагноз по моему профилю).