PDA

Просмотр полной версии : Офтальмопатия эндокринная


Natana_77
11.12.2014, 22:28
Здравствуйте, уважаемые врачи!

37 л., 60 - 164 см.
Диагноз ДТЗ, тиреотоксикоз ср. поставили в октябре 2014 г. – назначен тирозол 30 мг. Анализы от 16.10.2014.: ТТГ 0,0025 (0,4-4,0), Т4 30.3 (9-22), Т3 14,8 (2,6-5,7), аТ ТПО больше 1000 (до 5,6). УЗИ: объем железы 25,5 см, структура диффузно неоднородная с зонами пониженной эхогенности до 10 мм и стромальным компонентом.
.
Попала в начале ноября 2014 с токсикозом ср. тяжести и офтальмопатиеей 1 ст. в больницу: получила 2 плазмофереза + 5 пульс-терапия (капельницы преднизолона) + тирозол. По моим субъективным ощущениям, глаза стали меньше после плазмафереза. По УЗИ объем железы 18,9 см. Назначено при выписке принимать 10 мг тирозола.
.
Проблема. С 24.11.14., через неделю после больницы, - опять боли в глазах, ограничение движения глазами, окулист назначил капли Наванак. Боли немного стихли, а потом с 02.12.14. - боли в глазах опять еще сильнее, но подвижность глаз стала лучше. (С детства – миопия высокой ст., лазеркоррекция, глаза сами по себе большие, есть небольшое косоглазие.)
.
Вновь назначили преднизолон уже в табл. на 6 недель, пить по убыванию с 30 мг до 0. Острота зрения скачет - то получше, то плохо. Сейчас экзофтальм 12 и 15 мм. Глаз с меньшим экзофтальмом в разные дни видит то 9 строчек, то 4, сейчас 6. Двоение, пелена - иногда вдаль, иногда вблизи. Головная боль – виски, лоб, в обоих глазах, косточки под глазами, иногда верх носа. Иногда при работе глазами – к болям прибавляются жжение, сильная утомляемость глаз. Боль в глазах плавающая, подкручивающая или поддавливающая, объемная или локальная. В глазах иногда летают серебристые круги или компактная россыпь золотистых точек. По утрам в белках глаз красные сосудики как бы разлиты пятнами, вечером бросаются глаза конкретные толстые красные сосудики. Иногда мучает бессонница по ночам, иногда - головокружения, слабость в теле, голова все не контролирует.
.
Эндокринолог посылает к окулисту, та обратно, замкнутый круг. Повторно в стационар не возьмут - т.к. страховая медицина - лечилась недавно.

На сегодня. Диагноз - Аутоиммунный тиреоидит с явлениями тиреотоксикоза в стадии медикаментозной субкомпенсации. Тиреогенная офтальмопатия.
Мои анализы от 28.11.2014: ТТГ 5,4 (0,23-3,4), Т4 8,5 (10-23,2), Т3 2,7 (2,6-5,7), аТ ТПО 562 (до 30), аТ ТГ 176,9 (до 65).
Принимаю с 28.11.14 тирозол 5 мг в день.
Также Пикамилон 50*3 р., афобазол 3 р. в день, преднизолон в таб., омепразол утро/вечер, сама пью витамин А, Е, фолиевую кислоту, селен, кальций Д-3. Окулист назначил капли в глаза НАВАнак сроком - до 2 месяцев.
.
Может поникую, но, кажется, что лечение преднизолоном (пью 2 недели) и навинаком не дает эффекта, т.к. на фоне их приема боли в глазах не уходят, острота падает. Что делать? Чего ждать?
.
Работа связана со зрительными нагрузками на компьютере, иногда утомительные командировки по области в ушатаных авто. Скоро выходить на работу. Как быть, здоровье дороже – бросать работу, или есть надежда на оптимистичный прогноз с глазами?
Очень ранима по натуре. И сейчас эмоционально неустойчива – бывает что кидает в слезы, депрессирую, а то все нормально кажется справлюсь, все будет хорошо.
Справедливости ради скажу, иногда все отпускает и чувствую себя нормальным человеком. Стал немного болеть желудок от преднизолона, вероятно.
..
Надо просто подождать до конца курса преднизолона или все необратимо и главное чтобы не было еще хуже? Именно сегодня волнует этот вопрос.
I.) И есть ли надежда на прогресс с глазами:ai:? Качество жизни вернется? Что ждать по поводу:
1. Болей головы и в глазах,
2. Острота зрения,
3. Уйдет ли экзофтальм,
4. Где найти, понимающего проблему, врача?
5. Что может дать рентген облучение глаз?
6. Может ли быть полезным какое-то физиолечение?.
7. Очки темные надо носить в солнечную погоду?
8. Что может помочь?

II.) И еще не понимаю про основной гормон. Почему нужно принимать тирозол год и более, если гормоны в моем случае быстро снизились и скоро придут в норму. Зачем лишние таблетки?

III.) Ранее вела активный образ жизни – обливания холодной водой, русская парная, фитнес, бассейн. Слышала, что нельзя теперь физические нагрузки и преохлаждение. Это так? Сейчас мне не до бань и тренажерок, т.к. устаю даже от 40 минутной пешей прогулки. Но на будущее мой вопрос про образ жизни актуален.

iV.) Гомеопатия - помощник для таких больных?

Спасибо.