PDA

Просмотр полной версии : "Утеря" правильной дозы гормона при аутоиммунном тиреиодите


Magnoolia
08.12.2014, 19:27
Здравствуйте, прошу помощи, так как окончательно запуталась, зашла в тупик.
Людмила 49 лет рост 1.72 вес 72 ( прибавка 7 кг. за последний год)
После двухлетнего хождения по врачам с жалобами на все усиливающую слабость, вялость, головные боли, бессонницу и наконец , тремор рук, 4 года назад, с большим трудом, установили диагноз аутоиммунный тиреоидит. До этого корень моих проблем искали в голове, делали снимки, МРТ, пользовали невропатологи, назначая разное лечение. К эндокринологу обратилась сама, когда почувствовала устойчивый комок в горле. По УЗИ (норма для моего заболевания) и анализу крови установлено вышеуказанное заболевание, нашлись в карте и анализы двухгодичной давности, по которым было видно, что процесс шел давно. Как мне объяснили, что своих гормонов щитовидка больше не вырабатывает, назначили L тироксин 50. Мое состояние нормализовалось, практически пришло в норму и три года я чувствовала себя прилично. Но год назад меня начал мучить изматывающий утренний кашель (не курю), а потом некий дискомфорт в ногах - зуд, особенно в стопах. Меня отправили к ЛОРу, лечили промываниями миндалин, лекарствами, но кашель не утихал, и в январе текущего года я решила обратиться к нетрадиционной медицине, иглорефлексотерапевту (бывший военврач, терапевт). Он взялся лечить, сказал, что работу железы можно восстановить, раз она не удалена, приема гормона рекомендовал прекратить. В течение трех месяцев перерыва после курса «лечения» мое состояние ухудшилось донельзя, я поняла что сделала большую ошибку, прекратив прием гормона. В апреле прием гормона восстановила, начав с 25, постепенно увеличив к сентябрю до 100 ( каждый раз при смене дозы мне несколько становилось лучше, потом опять …) Состояние не нормализовалась, меня постоянно трясло иногда крупной дрожью, иногда в виде озноба. Острая бессонница, слабость, апатия. В сентябре сдала анализы ТТГ 2.6 Т4 своб. 14,7 АТ к ТПО 63,9 . Консультацию эндокринолога по некоторым причинам я не смогла получить (находилась другой стране СНГ). Отчаявшись, самостоятельно стала уменьшать дозу, подумав что перебарщиваю, до 25 и наконец, в декабре вышла на этот сайт. Прочла, что дозировка рассчитывается по весу, сразу, без перехода стала принимать 115. Как всегда, тря дня улучшения и опять «трясучка», через две недели я снизила до 87, 5, удержав эту дозу две недели 06.12 сделала УЗИ ( в норме для диагноза) и ТТГ 3.59.
Прошу, подскажите, в каком направлении мне двигаться? Кроме озноба чувствую трепетание сердца, ком в горле.

FilippovaYulia
08.12.2014, 19:55
А зачем что-то менять при совершенно нормальном ТТГ? Продолжайте прием этой же дозы, проконтролируйте ТТГ через еще 4 недели (сдавать ТТГ раньше чем через 6 недель от изменения дозы совершенно бессмысленно) и на будущее твердо уясните два правила:
1. Нельзя изменять дозу тироксина "по самочувствию". Потому как в абсолютном большинстве таких историй самочувствие имеет иную причину. Дозу тироксина можно изменять ТОЛЬКО (!!!) по уровню ТТГ. Причем проверенного с правильным интервалом. Если ТТГ нормален - ничего менчть не нужно.
2. Что бы и как бы с Вами ни происходило - при нормальном ТТГ это не имеет ни малейшего отношения ни к тироксину, ни вообще к щитовидной железе.

Magnoolia
08.12.2014, 20:53
Я обязательно выдержу дозу и через нужное время пересдам анализ. Но если озноб, биение в горле не пройдет, к какому врачу мне обратиться? Я отчаялась. Мне катастрофически не везет с определением диагноза. Диагноз по тироидиту поставили после двух лет мучительного ухудшения состояния, когда я сама заподозрила, что проблема в щитовидке и пришла к эндокринологу. На что это похоже? К какому мне обратиться врачу? Может нужно сдать какие-то анализы?


FilippovaYulia
08.12.2014, 21:10
В первую очередь к терапевту. А по описанию похоже, что и психотерапевт будет не лишним.

Magnoolia
10.12.2014, 17:34
Спасибо за ответ, получается, мне нужно искать причины озноба вне зоны охвата эндокринологии, у меня присутствуют антитела IgG ЦМТ и Эпштейн Барра может недавно была острая форма, обязательно отменю снотворное- может оно дает такой эффект.
Если вернуться к вопросу самой оптимальной дозировки левотироксина при АИТ, на что посоветуете ориентироваться? Я поняла, что анализ нужно делать после 6-8 недель приема постоянной дозы.

FilippovaYulia
10.12.2014, 20:06
Да какую хотите - хоть ту, при которой был ТТГ 2.6 мМе/л, хоть последнюю. Только чтобы была одна и та же.