PDA

Просмотр полной версии : Варфарин и фениндион


birdname
04.05.2007, 23:42
Уважаемые коллеги, прошу совета. У меня сейчас есть пациентка, которую надо перевести с фенилина на варфарин. Поскольку мой личный опыт работы с фениндионом очень ограничен, а дама досталась мне с МНО 6,6, мне очень хотелось бы максимально исключить метод научного тыка. Если кому-нибудь известны какие-то стандартные алгоритмы или формулы пересчета дозировок, я буду очень признательная за ссылки.

audovichenko
05.05.2007, 08:07
Оля, насчет стандартных алгоритмов мне ничего, увы, не известно.
Поэтому, у тех нескольких, которые были у меня, просто переводила на некую эмпирическую дозу варфарина и мониторировала МНО с частотой 1 раз в 3 дня, что позволяет быстро "подстраивать" дозу.

birdname
05.05.2007, 10:44
Оля, насчет стандартных алгоритмов мне ничего, увы, не известно.
Поэтому, у тех нескольких, которые были у меня, просто переводила на некую эмпирическую дозу варфарина и мониторировала МНО с частотой 1 раз в 3 дня, что позволяет быстро "подстраивать" дозу.
Вот мне и google тоже, к сожалению, не известно. Так бы я не морочилась, но, к сожалению, тетка стремная: с одной стороны, протезированный МК, с другой стороны, мы у нее случайно рак прямой кишки накопали. И фенилина она уже, как было сказано, явно переела...


acha
05.05.2007, 11:05
Ну мене думается, что в данном случае МНО 6,6 это даже хорошо, можно начать с минимальных доз варфарина с контролем каждые три дня. Кстати на какой дозе фенилина такое МНО?

birdname
05.05.2007, 14:32
Кстати на какой дозе фенилина такое МНО?
30 мг/сутки

audovichenko
05.05.2007, 17:24
но, к сожалению, тетка стремная...
Глаза боятся, а руки, как известно, делают :)


exomen
06.05.2007, 20:50
Многовато МНО 6.6 для 30 мг/сут. У нас бы отменили фенилин, каждый день МНО, до 2.5-3, после этого вперед с варфарином в поддерживающей дозе с учетом возраста, контроль раз в три дня. Знаю место, где отменяли фенилин, доводили до МНО меньше 2-х, добавляли клексан 1 мг/кг-2 раза, и заново насыщали варфарином по обычной схеме.

Dr.Vad
06.05.2007, 21:03
Вот мне и google тоже, к сожалению, не известно.

Пабмеду известно, но полный текст за древностью - вне досягаемости:

Med J Aust. 1994 Sep 19;161(6):398.
Transfer from phenindione to warfarin.Gallus A, Nyfort-Hansen K.
PMID: 8090126

Gilarov
06.05.2007, 21:08
Многовато МНО 6.6 для 30 мг/сут. У нас бы отменили фенилин, каждый день МНО, до 2.5-3, после этого вперед с варфарином в поддерживающей дозе с учетом возраста, контроль раз в три дня. Знаю место, где отменяли фенилин, доводили до МНО меньше 2-х, добавляли клексан 1 мг/кг-2 раза, и заново насыщали варфарином по обычной схеме.Я, честно говоря, кроме МНО 6,6 тоже особых проблем не вижу и в каких-то особых протоколах тоже. Можно отменить до МНО ниже 2,0 и без перехода на НМГ, если риск тромбоэмболий не высокий и начать с "чистого листа".


birdname
06.05.2007, 23:19
Спасибо всем. За неимением в конторе НМГ буду действовать по первому варианту. Собственно, и сама так собиралась. ;)