PDA

Просмотр полной версии : Постоянно повышенный холестерин при компенсированном гипотиреозе.


night_story
22.11.2014, 17:48
Доброго дня!
Женщина,37 лет. Рост 160,вес 57 кг.
У меня АИТ,гипотиреоз уже лет 8. Принимаю Эутирокс 88 мкг (8 лет) и КОК (Жанин) около 5 лет.
Иногда сдаю биохимию крови,эндокринолог рекомендует следить за холестерином,глюкозой,так как в большинстве случаев эти показатели повышены.
Вот сдавала биохимию 05.11.14г

глюкоза 6.78 (4.10-5.90)
холестерин 6.40 (3.90-5.80)
триглицериды 2.88 (0.20-2.31)
ЛПВП 1.95 (0.9-1.94)
ЛПНП 3.14 (0.00-4.00)
коэфф.атерогенности 2.3 (0.0-3.5)
Триглицериды всегда были в норме, но в этот раз тоже повышены.
ТТГ 4.45 (0.35-4.94)
Т4 своб. 0.79 (0.61-1.37)
Доза Эутирокса повышена до 100 мкг.
Эндокринолог неоднократно давала мне направления на гликированный гемоглобин,инсулин,с-пептид. Никогда отклонений выявлено не было.
Рекомендовано не увлекаться сладостями,не есть животные жиры.

Я слежу за весом, возраст приличный :( не ем торты,пирожные. Могу съесть пару штук зефира в первой половине дня. Свинину не ем, сало с маслом сливочным не ем,майонез не ем,отказалась от сыра практически,стараюсь есть растительную пищу, за что расплачиваюсь вечно низким ферритином.Крайне редко позволяю себе кусочек вареной или копченой колбасы, котлеты из бедра индейки, сыр покупаю 17% Олтермани и то очень-очень редко. Иногда капусту с сосиской...Яйца ем 2 штуки в неделю.В общем рацион обеднен животными жирами максимально, углеводы поступают с крупами без молока и масла, вареную картошку редко ем с зеленью и растит.маслом.
Есть грех- ем семечки подсолнечника,но ведь это не животный жир?

Неужели мне необходим прием статинов? Требует терапевт,чтобы я принимала Торвакард из за гипотиреоза,приема КОК и возраста.

FilippovaYulia
22.11.2014, 18:39
За глюкозой нужно не "следить" - а разбираться с видом нарушения углеводного обмена, то есть сдавать пероральный тест толерантности к глюкозе, при подтверждении сахарного диабета тип 2 - решать вопрос о медикаментозном лечении диабета, а вопрос о приеме статинов в этом случае решится автоматически (сахарный диабет тип 2 в настоящее время все чаще считается поводом к приему статинов независимо от уровня холестерина - и тем более. если уровень холестерина повышен от целевого, который при диабете составляет 4,5 ммоль/л). Компенсированный гипотироз не имеет никакого отношения ни к нарушению углеводного обмена, ни к повышенному холестерину.
Железодефицит категорически нужно корректировать.

night_story
23.11.2014, 18:10
Спасибо за развернутый ответ,доктор!
Глюкозотолерантный тест с нагрузкой делали, сахар венозной крови через 30 мин, час и два часа в норме. Глюкоза крови повышена не постоянно, но пару раз в год отклонения "вылетают". Эндокринолог связывает эти повышения со свойствами моей психики-панически боюсь сдавать кровь из вены, каждый раз теряю до двух кг веса при сдаче именно венозной крови.

Железодефицит корректирую по уровню ферритина. Как только падает ниже 40,тут же начинаю прием Сорбифера на 6 мес.

А вот с холестерином меня ситуация напрягает. Если не ем вообще животных жиров ни в каком количестве,и даже желтки из яиц выбрасываю,то холестерин держится на уровне 4.8-5.2. Стоит позволить себе чего нибудь запрещенного и тут же поднимается холестерин.
Может мне просто отказаться от животного жира в принципе?


Dr.Vad
23.11.2014, 19:15
Быть может, Вам следует обсудить с врачом подбор дозы тироксина для большей компенсации гипотироза (удерживать ТТГ не в пределах норм, а не выше 2.0-2.5) - так в исследовании из Норвегии было показано, что назначение тироксина до цифр ТТГ между 0.2-2.0 ассоциировалось с наиболее сушественным снижением холестерина.

night_story
23.11.2014, 20:23
Спасибо, Вадим Валерьевич!
Именно с этой целью эндокринологом и было рекомендовано перейти с 88 мкг тироксина на 100мкг,чтобы попробовать понизить уровень ТТГ ,основываясь на современных исследованиях.
Всем докторам огромное спасибо!

Dr.Vad
24.11.2014, 18:22
К сожалению, нормы, приводимые для ТТГ, не всегда таковыми являются - и цифра 4.94 точно не является нормой для большинства пациентов недетского и непреклонного возраста. В отсутствие локальных норм рекомендуется считать ТТГ 4.12  как верхнюю границу нормы, и при заместительном назначении тироксина целевые цифры считать как 0.45-4.12


Yariko
24.11.2014, 19:38
Доброго дня!
Женщина,37 лет. Рост 160,вес 57 кг.
У меня АИТ,гипотиреоз уже лет 8. Принимаю Эутирокс 88 мкг (8 лет) и КОК (Жанин) около 5 лет.
Иногда сдаю биохимию крови,эндокринолог рекомендует следить за холестерином,глюкозой,так как в большинстве случаев эти показатели повышены.
Вот сдавала биохимию 05.11.14г

глюкоза 6.78 (4.10-5.90)
холестерин 6.40 (3.90-5.80)
триглицериды 2.88 (0.20-2.31)
ЛПВП 1.95 (0.9-1.94)
ЛПНП 3.14 (0.00-4.00)
коэфф.атерогенности 2.3 (0.0-3.5)
Триглицериды всегда были в норме, но в этот раз тоже повышены.
ТТГ 4.45 (0.35-4.94)
Т4 своб. 0.79 (0.61-1.37)
Доза Эутирокса повышена до 100 мкг.
Эндокринолог неоднократно давала мне направления на гликированный гемоглобин,инсулин,с-пептид. Никогда отклонений выявлено не было.
Рекомендовано не увлекаться сладостями,не есть животные жиры.

Я слежу за весом, возраст приличный :( не ем торты,пирожные. Могу съесть пару штук зефира в первой половине дня. Свинину не ем, сало с маслом сливочным не ем,майонез не ем,отказалась от сыра практически,стараюсь есть растительную пищу, за что расплачиваюсь вечно низким ферритином.Крайне редко позволяю себе кусочек вареной или копченой колбасы, котлеты из бедра индейки, сыр покупаю 17% Олтермани и то очень-очень редко. Иногда капусту с сосиской...Яйца ем 2 штуки в неделю.В общем рацион обеднен животными жирами максимально, углеводы поступают с крупами без молока и масла, вареную картошку редко ем с зеленью и растит.маслом.
Есть грех- ем семечки подсолнечника,но ведь это не животный жир?

Неужели мне необходим прием статинов? Требует терапевт,чтобы я принимала Торвакард из за гипотиреоза,приема КОК и возраста.

какое у Вас АД, курите, не курите? Исходя из преведенных данных, можно будет рассчитать риск и необходимость статинов. Кстати, ЛПНП - важнейший параметов липидного спекта, на который нужно ориентировать, очень приличный, а ЛПВП - очень хороший. Больше беспокоят Ваши триглицериды. Относительно питания, см диету здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Кроме того, необходимо разобраться с глюкозой, о чем писала коллега Выше. Относительно КОК, они могут вызывать повышение ЛПНП и ТГ. С очным врачом нужно обсуждать назначение фибратов, согласно европейским рекомендациям, триглицериды более 2,3 ммоль/л требуют коррекции медикаментозными средствами, и препаратами первого выбора при триглицеридемии являются фибраты, а не статины, тем более не аторвастатин, который слабо действует на ТГ.

night_story
25.11.2014, 20:33
К сожалению, нормы, приводимые для ТТГ, не всегда таковыми являются - и цифра 4.94 точно не является нормой для большинства пациентов недетского и непреклонного возраста. В отсутствие локальных норм рекомендуется считать ТТГ 4.12  как верхнюю границу нормы, и при заместительном назначении тироксина целевые цифры считать как 0.45-4.12
В разных лаборатория по разному откалиброваны гемоанализаторы,везде нормы референсных значений не одинаковые. Вадим ВАлерьевич,я правильно поняла,что мне нужно придерживаться ТТГ=0.45-4.12?

какое у Вас АД, курите, не курите? Исходя из преведенных данных, можно будет рассчитать риск и необходимость статинов. Кстати, ЛПНП - важнейший параметов липидного спекта, на который нужно ориентировать, очень приличный, а ЛПВП - очень хороший. Больше беспокоят Ваши триглицериды. Относительно питания, см диету здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Я-гипотоник. Рабочее АД 100\60. Курю 2-3 сигареты вечером -месяца три как, у моего отца в 59 лет тяжелый геморрагический инсульт (отец не биологический), курением сглаживаю стресс. Триглицириды повышены ВПЕРВЫЕ. Возможно сказалась съеденная накануне вечером пицца,не сообразила,что утром кровь сдавать.За диету спасибо!

Кроме того, необходимо разобраться с глюкозой, о чем писала коллега Выше. Относительно КОК, они могут вызывать повышение ЛПНП и ТГ.
С глюкозой разбирались неоднократно. Я смиренно сдавала все,что рекомендовал эндокринолог. В том числе и глюкозотолерантный тест. Сдам еще раз. Диабетиков в роду нет с обеих сторон.Глюкоза крови из пальца всегда нормальная,хоть ведро сахара съешь. Но вот из вены иногда проскакивает повышенная! Бред прямо какой то...загадка века...

По поводу КОК-знаю,что они могут повышать ЛПНП,но КОК не содержат животные жиры)))) Явно мне просто надо перестать их есть ни в каких количествах.

Очень благодарна вам, доктора, что так подробно все разъяснили!

Dr.Vad
25.11.2014, 23:08
Вас должны были проинформировать, что прием КОК и курение несовместимы (особенно для людей с избыточной массой тела и после 35 лет): повышается риск развития тромбозов.

Не знаю, зачем Вы написали о геманализаторах - ТТГ делается на др. приборах, но нормы ТТГ для женщин никогда в РФ не устанавливались, поэтому приходится пользоваться зарубежными нормами, кои варьируют в зависимости от популяции или тест набора. Поэтому привел Вам рекомендуемые в США.


night_story
26.11.2014, 16:01
Вас должны были проинформировать, что прием КОК и курение несовместимы (особенно для людей с избыточной массой тела и после 35 лет): повышается риск развития тромбозов.

Не знаю, зачем Вы написали о геманализаторах - ТТГ делается на др. приборах, но нормы ТТГ для женщин никогда в РФ не устанавливались, поэтому приходится пользоваться зарубежными нормами, кои варьируют в зависимости от популяции или тест набора. Поэтому привел Вам рекомендуемые в США.

Знаю из инструкции к КОК,что нельзя курить тем,кто старше 35 лет. Нельзя даже 2-3 в день???

Про гемоанализатор написала-так прибор называет врач для меня,как для обывателя видимо. Спасибо за предоставленную информацию о нормах ТТГ. Посмотрим,какой будет у меня ТТГ через 6 недель после повышения дозы Эутирокса до 100мкг.

Yariko
26.11.2014, 22:57
В разных лаборатория по разному откалиброваны гемоанализаторы,везде нормы референсных значений не одинаковые. Вадим ВАлерьевич,я правильно поняла,что мне нужно придерживаться ТТГ=0.45-4.12?


Я-гипотоник. Рабочее АД 100\60. Курю 2-3 сигареты вечером -месяца три как, у моего отца в 59 лет тяжелый геморрагический инсульт (отец не биологический), курением сглаживаю стресс. Триглицириды повышены ВПЕРВЫЕ. Возможно сказалась съеденная накануне вечером пицца,не сообразила,что утром кровь сдавать.За диету спасибо!


С глюкозой разбирались неоднократно. Я смиренно сдавала все,что рекомендовал эндокринолог. В том числе и глюкозотолерантный тест. Сдам еще раз. Диабетиков в роду нет с обеих сторон.Глюкоза крови из пальца всегда нормальная,хоть ведро сахара съешь. Но вот из вены иногда проскакивает повышенная! Бред прямо какой то...загадка века...

По поводу КОК-знаю,что они могут повышать ЛПНП,но КОК не содержат животные жиры)))) Явно мне просто надо перестать их есть ни в каких количествах.

Очень благодарна вам, доктора, что так подробно все разъяснили!

Триглицериды повышаются не только от экзогенных животных жиров. Вы в курсе, что триглицериды в организме в том числе образуются из углеводов. При поступлении больших количеств углеводов в организм, они либо сразу используются для получения энергии, либо запасаются в виде гликогена, а избыток их быстро превращается в триглицериды и хранится в таком виде в жировой ткани. Однократно съеденная пица не может приводить к такому повышению ТГ. Где Вы такой ереси понабрались. Обсуждайте с очным врачом назначение фибратов или высоких доз омега-3- жирных кислот. Курение нужно бросать и по причине приема КОК, и сам по себе это мощный фактор риска.

night_story
27.11.2014, 17:49
Триглицериды повышаются не только от экзогенных животных жиров. Вы в курсе, что триглицериды в организме в том числе образуются из углеводов. При поступлении больших количеств углеводов в организм, они либо сразу используются для получения энергии, либо запасаются в виде гликогена, а избыток их быстро превращается в триглицериды и хранится в таком виде в жировой ткани.
Не знала,доктор, что триглицериды образуются из углеводов. Теперь буду знать. Да я и углеводов то особо не ем, боюсь поправиться, стараюсь держать вес 55-57 кг. Две зефирки до обеда,апельсин, раз в месяц домашняя пицца с минимум животных жиров.

Однократно съеденная пица не может приводить к такому повышению ТГ. Где Вы такой ереси понабрались.
Нигде не набралась ереси. Так мне врач терапевт объяснила :"О,а что у нас вдруг с триглицеридами? что ела вчера вечером? Пиццу? Ааааа ну понятно,вот они и повысились".
Обсуждайте с очным врачом назначение фибратов или высоких доз омега-3- жирных кислот. Курение нужно бросать и по причине приема КОК, и сам по себе это мощный фактор риска.
Омакор подойдет?

По поводу сигарет-2-3 штуки в сутки действительно так критично? Я понимаю, что яд не бывает безвреден ни в каких количествах.... Но сейчас,когда телефонные переговоры о постинсультном состоянии папы (не биологический ,но я очень люблю его) приводят в депрессию от безысходности, немного никотина или ритуальное поведение, не знаю... помогают принять психологическое равновесие. Я вообще по жизни то не курящая.


Yariko
27.11.2014, 18:18
Омакор подойдет, но не менее 2 капсул. Скажем так, либо Выотказываетесь от КОК, либо от курения. Риск тромбоза серьезный

night_story
08.06.2015, 21:43
Здравствуйте,уважаемые доктора!

Как Вы относитесь к употреблению несоленых семечек при периодически повышенном холестерине? Очень люблю семечки,могу съесть пакетик за вечер (100 граммов). Недавно мне сказал терапевт,что семечки повышают холестерин. Как такое может быть,если семечки -продукт растительный.

FilippovaYulia
09.06.2015, 18:34
Семечки не повышают холестерин, но за счет крайне высокой калорийности вполне могут существенно повысить массу тела.


night_story
09.06.2015, 19:21
Ой,как я рада Вашему ответу,доктор!!! :bp:
За массой тела слежу из "косметических" соображений -дорожу фигурой, поэтому поправиться мне не грозит точно.Строго слежу за потребляемыми калориями и за цифрами на весах каждое утро. Одна радость-пакетик семечек, а в течении дня куриная грудка и сырые овощи.
Спасибо! :ax: