PDA

Просмотр полной версии : Шелушащиеся болячки у ребенка 4 -й месяц.


Malaika
11.11.2014, 07:17
Добрый день!
Мальчик, 6 лет. Вес 20 кг.
Жалобы: болячки на теле с июля 2014 года. Фото прилагаю. Небольшие по размеру на теле, диаметром с горошину, в подмышках побольше диаметр болячек, шелушащиеся, изредка почесывает ребенок их, при расчесывании образуется корка. Была болячка за ухом и в паху побольше, диаметром 5 см., такого же типа шелушащаяся.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Частые ОРВИ, отиты периодические, запоры периодические. Год назад были жалобы на боли в области пупка, диагностировали ДЖВП, прошли лечение у гастроэнтеролога, жалобы совсем не ушли, но стали гораздо реже: 1-2 раза в месяц. Соблюдаем диету.
Удалены аденоиды 3 степени под общим наркозом год назад. Аллергия пищевая на клубнику.

Июль 2014: болячка первая появилась в паху, ребенок расчёсами довел до корочек и мокнутия. Также были жалобы на заложенность носа по утрам.
Назначение дерматолога 1 (июль): фукорцин, линимет синтомицина – не помогло лечение.
Назначение аллерголога: авамис и ксизал, направление анализ крови на иммуноглобулин А и Е

Август 2014: назначение дерматолога 1 – тридерм. Болячка прошла.
Все это протекало на фоне двух отитов и лечения их антибиотиком зиннат.
После курса зинната, в сентябре появилась мокнущая болячка за ухом. Назначение дерматолога 1 - тридерм. Болячка прошла.

Октябрь 2014: появились небольшие бляшечки шелушащиеся на теле, в подмышечной зоне. На месте большой болячки в паху периодически появлялась сыпь. Было покраснение глаз к вечеру.
Обратились к Дерматологу 2. Направление на анализы: ОАК, иммуноглобулин ig, иммуноглобулин Ia, печеночные пробы, кал на паразитов, УЗИ брюшной полости, соскоб на грибок. Лечение до анализов: увлажнение кожи Топикрем и на болячки Адвантан. Болячки не ушли, стали появляться новые, адвантан помогает не очень хорошо.
Результаты анализов прилагаю.
Плюс к приложенным анализам результам пишу результаты соскоба на грибок, анализа кала на паразитов, УЗИ брюшной полости:
1) Соскоб на грибок, два раза, интервал 3 дня - отрицательно.
2) Анализ на паразитов - выявлены лямблии умеренное количество. Аскариди и глисты -отрицательно. Лямблии выявлены со 2 раза, интервал между анализами 5 дней.
3) УЗИ брюшной полости - ДЖВП.

Назначенное лечение:
1) Аллерголог – аллергический ринит круглогодичный, поллиноз вне обострения, крапивница вне обострения. Лечение: диета, авамис- 20 дней по 1 впрыску на ночь, ксизал по 5 капель утром и вечером – 20 дней. По истечения назначенного лечения явка и направление на СИТ (еще принимаем лечение).
2) Дерматолог 2: направила к гастроэнтерологу и прежде назначенное лечение продолжать (увлажнение кожи Топикрем и на болячки Адвантан). При приеме дерматолог нажимал на болячки спичечной палочкой, никакой реакции не было.
3) Гастроэнтеролог – лямблиоз и ДЖВП. Лечение (к диете):

1) Неделю хофитол по 1/3 таблетки и дюфолак.
2) На 2-ой неделе добавляем к лечению немазол 400 мг 1 раз в день 5 дней и бифиформ.
3) На 3 –ей неделе урососан 2 недели и продолжаем пробиотик.


К 3 дню приема немазола у ребенка началась сильная крапивница на теле, на ногах, на ладони, на ступнях, на шее, кожа зудит сильно, опухли пальцы рук и ног, глаза красные. Немазол (дала 3 таблетки итого) и все другое лечение, назначенное гастроэнтерологм, прекратила.

Принимаем сейчас ксизал утром 10 капель, вечером 10 капель, перед сном авамис. Думаю, это должно помочь от крапивницы. Подозреваю, что крапивница была реакцией организма на немазол. Крапивница второй день. Увлажняю кожу тела кремом Топикрем. На болячки продолжаю мазать через день Адвантан.

Вопрос к врачам форума: как нам лечить имеющиеся болячки и что делать дальше? И что это вообще за болячки? Наш лечащий дерматолог ответить не смог, сказала, что они связаны с лямблиями и, возможно, после лечения лямблиоза пройдут.

Dr.Volgina
11.11.2014, 07:39
Зуд больше ночью?
В семье кто-то чешется?
Лямблиоз поставлен по анализу кала?
По фото корочек и мокнутия не видно, только красные узелки.
Это так?

Malaika
11.11.2014, 07:43
Зуда практически нет. Иногда почесать может, пару раз в день, содрать верхний слой.
В семье никто не чешется, я проживаю с ребенком одна сейчас. Животных в доме нет.
Мокнутия и корок нет. Только если расчешет, образуются корки, как на болячках при падении (запекшиеся). Действительно, есть только узелки, красноватые, шелушатся сильно.
Кожа сухая по всему телу, особенно на коленях.
Лямблиоз поставлен по анализу кала.


Dr.Volgina
13.11.2014, 11:11
Возможно и атопический дерматит, но я бы провела санирующее лечение по чесотке,т.к. эти узелки в складках похожи на постскабиозную лимфоплазию...
Но очному врачу виднее...

Malaika
16.11.2014, 16:37
Спасибо!
Мне кажется, это не чесотка, да и дерматолог при очном осмотре диагноз не подтвердил.
Может ли это быть псориаз (у отца ребенка хронический псориаз)? Очно дерматолог диагноз псориаз не подтвердил. Да и, вообще, дерматологи, к которым я обращалась, не знают, какой диагноз ставить :bn:

Сейчас, во время сыпи, которая вызвал немазол, пятна обострились, выглядят вот так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Плюс сыпь от немазола, которая уже заживает. И кожа на пальцах рук очень сильно облезла после Немазола. Сейчас чуть подзажили.
1) Есть ли смысл продолжать лечение, назначенное гастроэнтерологом - хофитол и бифиформ, дюфолак? Немазол, конечно, я давать уже не буду.
2) Как окончательно избавится от сыпи и облезания пальцев, которые вызвал Немазол? Сейчас я продолжаю давать Фенистил в каплях по 20 капель 2 раза в день (сыпь началась 6 дней назад), на ночь все тело обмазываю Топикремом, на болячки Адвантан. Сыпь заживает, зуд, временами, сохраняется.
3) Сколько дней можно применять Адвантан? На болячки я его использую уже 2 недели (до Немазола и сыпи мазала Адвантан через день на ночь, при начале сыпи и обострении болячек - каждый день на ночь), до этого 2 недели Афлодерм. Если Адвантан уже нужно отменить, какое средство мазать на болячки?
4) Связаны ли эти болячки с аллергией на полынь, которую выявили по результатам анализов? Учитывая, что и показатели анализов на иммуноглобулин А и Е тоже гораздо выше нормы.

Malaika
01.12.2014, 12:49
Добрый день, Любовь Сергеевна!
У меня есть подозрения, что у ребенка пятна псориаза. Так ли это? Вот фото пятен на сегодняшний день:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мази гормональные - адвантан, афлодерм особенного влияния на них не оказывают, как и диета. В общей сложности с перерывами я использую эти мази уже два месяца.
Ежедневно на ночь смазываю все тело ребенка бальзамом для атопичной кожи Топикрем.
Пятен стало значительно больше после перенесенной крапивницы от немазола и они так и не уходят. Наблюдающий нас дерматолог ничего определенного сказать не может.
Сейчас я решила постепенно отменить все гормональные мази, и перейти на мазь "Карталин".


Dr.Volgina
01.12.2014, 13:10
Некоторые элементы на псориаз похожи, но точно можно сказать при очном осмотре ВСЕГО ТЕЛА, а не частями, можно проверить симптом Ауспитца...
Как на волосистой части головы?

Malaika
01.12.2014, 13:40
На волосистой части головы, на границе волос, на затылке бывает пятнышко диаметром в 1 см, уходит довольно быстро при использовании адвантана.
Симптом Ауспитца - это наш дерматолог делала еще в самом начале лечения, соскабливала пятна, так как реакции не было (крови), поэтому сказала, что пятна от лямблии.

Я свожу еще раз на очный осмотр к дерматологу. Есть ли другие методы диагностики псориаза, кроме соскабливания?

Dr.Volgina
01.12.2014, 14:20
Только осмотр и симптом.