PDA

Просмотр полной версии : Страхи и беспокойство


PEV11
05.11.2014, 11:45
Добрый день!
Меня зовут Катя, мне 39 лет, 3 детей. У меня возникла проблема, с которой я не могу справиться. Я понимаю, что мне нужно в корне изменить отношение к ситуации, но сама это сделать не могу. Очень рассчитываю, что кто-нибудь из специалистов согласится со мной поработать- уверена, что это поможет. Обратиться очно к психотерапевту не представляется возможным по ряду причин ( у нас нет в городе таких специалистов, а ездить в другой город- затруднительно финансово). Из назначений терапевта для преодоления тревоги и страхов- фенибут и седативный фитосбор.
Ситуация такая:
всегда считала себя здоровым человеком, и тут в начале этого года - проблемы с пищеварением, которые на время утихли, а в августе усилились. Одни врачи ставят диагноз хронического панкреатита, другие его либо ставят под сомнение, либо отметают ( по факту есть жалобы на пищеварение, которые "другие" врачи считают проявлением, например, функциональной диспепсии и небольшие отклонения в анализах. По УЗИ всё хорошо.) Я понимаю, что надо рассчитывать на лучшее, но в силу своего характера, впечатлительности, эмоциональной неустойчивости я не только практически уже считаю фактом наличие у себя этого заболевания, но к тому же воображение рисует худшие варианты его протекания((( Страшилки из сети (знаю, что не надо их читать, но ничего не могу поделать) делают своё дело. Анализы уже боюсь сдавать- вдруг подтвердятся мои худшие предположения. Статистика про то, что "20% погибают в первые 10 лет, больше 50% в 20 лет" просто повергает в такое уныние... Ни о чем не могу думать, всё время сосредотачиваюсь на своих ощущениях. А ведь мне всего 39 лет, у меня дети! Я понимаю, что им нужна здоровая и спокойная мама, а вместо этого- нервное, плаксивое, да ещё и нездоровое существо... Пожалуйста, помогите! Вот ссылка на мою тему в разделе терапии- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Результаты тестов
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 9.
--------------------------------------------------------------------------------
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Алекситимия: 53
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:
--------------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Divisenko
05.11.2014, 12:50
Очень рассчитываю, что кто-нибудь из специалистов согласится со мной поработать- уверена, что это поможет.
Вы ожидаете публичной онлайн терапии?

Насколько я понимаю, Вы к врачу психиатру или психотерапевту ни разу не попали?
Ваши соматические проблемы могут быть следствием тревоги. У нас (психиатров) есть даже такой диагноз: соматоформное расстройство вегетативной нервной системы.
Нужно съездить к врачу психотерапевту (психиатру) хотя бы один раз. Возможно тесты чего-то "не видят" в Вашем состоянии. Скорее всего, Вам уже показано назначение антидепрессанта (СИОЗС), который уберёт Вашу тревожность.

PEV11
05.11.2014, 15:19
Вы ожидаете публичной онлайн терапии?



Очень ожидаю...
Очно попасть к специалисту конечно попробую, но в ближайшее время это не представляется возможным(((
Поясню, почему уверена в эффективности дистанционной терапии. В своё время испытывала неприятные ощущения, которые терапевт обозначила известным названием "ВСД". Было действительно плохо- головокружения, шаткость походки, повышение давления, страх умереть, подозрения "а вдруг это что-то злокачественное"... Я много чего читала по этой проблеме, в том числе и Курпатова. У меня получилось поменять отношение и к этим проявлениям, и к диагнозу в целом- видимо, изложено всё было очень убедительно))) И сейчас если и бывают головокружения или неустойчивость, очень незначительные, ну и я к ним отношусь по-другому, не позволяя разрастаться этому страху, не зацикливаясь на ощущениях. И хочется мне точно так же справиться и с нынешней ситуацией- форум этот очень уважаю, думаю, что специалисты смогут мне помочь поменять отношение к проблеме)))


illusion
07.11.2014, 20:30
Тогда ждите, если кто-то из специалистов выскажет желание работать с Вами здесь, тема будет перенесена в соответствующий раздел. Вы также можете обратиться к любому из специалистов данного раздела за приватной помощью.

PEV11
13.11.2014, 09:23
Спасибо большое, буду ждать!

SmelianetsYulia
13.11.2014, 11:55
Здравствуйте!
Я готова взять вас на публичную терапию. Для этого нам необходимо будет сформулировать цели для работы здесь. Посмотрите любую тему, в разделе "Интернет-консультирование" подумайте, как для вас сейчас звучат задачи для работы.


PEV11
13.11.2014, 19:44
Здравствуйте!
Я готова взять вас на публичную терапию. Для этого нам необходимо будет сформулировать цели для работы здесь. Посмотрите любую тему, в разделе "Интернет-консультирование" подумайте, как для вас сейчас звучат задачи для работы.

Юлия, огромное спасибо! Посмотрю, сформулирую!))

PEV11
15.11.2014, 21:03
Здравствуйте, Юлия!
Попробую сформулировать свои цели:
1. Глобальная такая цель- научиться не впадать в панику в разных неприятных ситуациях. За паникой, если ситуация не меняется в лучшую сторону, обычно следует постоянная тревога, страх. Говоря иначе- научиться контролировать свои эмоции.
2. Вторая цель, пожалуй, вытекает из первой- не зацикливаться на неприятных моментах (например, в плане здоровья- своего и своих близких), не "обмусоливать" эти моменты, не читать в интернете страшилки, связанные с перспективой того или иного состояния, заболевания.
3. Тоже глобальная цель- научиться жить сегодняшним днем, ценить то, что есть сегодня, не отравлять сегодняшний день мрачными картинками будущего и не оборачиваться в прошлое с грустью и тоской "вооот тогда мне было тааак хорошо, у меня не было сегодняшней проблемы (например, с самочувствием), мне было спокойно, до выхода на нелюбимую работу оставалась куча времени, а сейчас всего ничего..."
4. Научиться отвлекаться от грустных и тревожных мыслей с помощью своего хобби (на сегодняшний день получается наоборот- когда одолевает страх и тревога, ничего не привлекает, всё из рук валится)
5. Специалисты и этого раздела, и терапевтического уже указали на возможность соматоформных расстройств. И я, конечно же хочу достичь не только душевного равновесия, но и физически хочу ощущать себя здоровым человеком. Т.е. цель- нормализовать функции ЖКТ, решив имеющиеся проблемы.
Вот как-то так...

SmelianetsYulia
19.11.2014, 11:19
Катя, здравствуйте!

1. Глобальная такая цель- научиться не впадать в панику в разных неприятных ситуациях. За паникой, если ситуация не меняется в лучшую сторону, обычно следует постоянная тревога, страх. Говоря иначе- научиться контролировать свои эмоции.

Наша задача сформулировать цели в позитивном ключе, избегая частицы "не". Концентрируясь на том, чего вы хотите, а не наоборот. Хорошо?
"Не в впадать в панику", а вместо этого чувствовать что?
Я не очень понимаю, что для вас "контролировать" эмоции, вы же живой человек, а не робот и по заказу эмоции чувствовать не сможете.

2. Вторая цель, пожалуй, вытекает из первой- не зацикливаться на неприятных моментах (например, в плане здоровья- своего и своих близких), не "обмусоливать" эти моменты, не читать в интернете страшилки, связанные с перспективой того или иного состояния, заболевания.

"Не зацикливаться", "не обмусоливать" а что делать вместо этого, Катя?

3. Тоже глобальная цель- научиться жить сегодняшним днем, ценить то, что есть сегодня, не отравлять сегодняшний день мрачными картинками будущего и не оборачиваться в прошлое с грустью и тоской "вооот тогда мне было тааак хорошо, у меня не было сегодняшней проблемы (например, с самочувствием), мне было спокойно, до выхода на нелюбимую работу оставалась куча времени, а сейчас всего ничего..."

Я пока мало про вас знаю, поэтому мне сложно понять о чем вы.... Например, про работу.
Что мешает сейчас жить сегодняшним днем? Страхи и тревога, вы много беспокоитесь о прошлом и о будущем?
Как вам кажется, что могло бы помочь вам больше жить в "здесь и сейчас", в настоящем?

4. Научиться отвлекаться от грустных и тревожных мыслей с помощью своего хобби (на сегодняшний день получается наоборот- когда одолевает страх и тревога, ничего не привлекает, всё из рук валится)

Хорошо.

5. Специалисты и этого раздела, и терапевтического уже указали на возможность соматоформных расстройств. И я, конечно же хочу достичь не только душевного равновесия, но и физически хочу ощущать себя здоровым человеком. Т.е. цель- нормализовать функции ЖКТ, решив имеющиеся проблемы.
Вот как-то так...
Катя, ощущать себя здоровым человеком это ощущать себя какой, как жить, как при это себя чувствовать? Напишите про это поподробнее.


PEV11
21.11.2014, 10:39
Здравствуйте, Юлия! Попробую сформулировать по-другому:

Наша задача сформулировать цели в позитивном ключе, избегая частицы "не". Концентрируясь на том, чего вы хотите, а не наоборот. Хорошо?
"Не в впадать в панику", а вместо этого чувствовать что?
Я не очень понимаю, что для вас "контролировать" эмоции, вы же живой человек, а не робот и по заказу эмоции чувствовать не сможете.


В неприятных ситуациях я хочу вместо панических настроений и метаний иметь позитивный настрой, уверенность в успешном решении проблемы. Либо- если проблема неразрешима или разрешима не полностью- чёткое осознание того, что с этим можно полноценно жить.


"Не зацикливаться", "не обмусоливать" а что делать вместо этого, Катя?


Думаю, следует искать пути решения возникшей проблемы, способы её устранения или минимизации.


Я пока мало про вас знаю, поэтому мне сложно понять о чем вы.... Например, про работу.
Что мешает сейчас жить сегодняшним днем? Страхи и тревога, вы много беспокоитесь о прошлом и о будущем?
Как вам кажется, что могло бы помочь вам больше жить в "здесь и сейчас", в настоящем?


Да, именно так - жить сегодняшним днем мешают страхи и тревога. У меня (думаю, что как и у многих) есть нехорошая на мой взгляд особенность, которая заключается вот в чем. Скажем, заболевает ребенок- обычная вирусная инфекция, но с сильной головной болью. Головная боль может быть признаком чего угодно- например, менингита или гайморита, который в некоторых случаях в силу близости процесса к мозгу, может привести к менингиту. Так вот этот менингит, вероятность которого в данной ситуации очень невелика, я в результате подобных умозаключений начинаю считать очень даже вероятным((( И неизвестно чем это закончится.
Или такая ситуация- зашла речь о том, что у меня, возможно, хронический панкреатит. Пока объективных доказательств его наличия нет. К тому же я прекрасно знаю, что многие с этим вполне прекрасно живут. НО перспектива кучи ограничений приводит в итоге к грустным мыслям о том, что лучшее уже позади, а впереди неполноценная жизнь с ограничениями, физической болью плюс повышается вероятность рака поджелудочной железы, который практически не поддается лечению (а вдруг, о Боже, он уже есть???). Вот такой вот прямо патологический ход мыслей. Вот такие размышления и мешают жить здесь и сейчас. Ну и плюс некоторые проявления-симптомы и отклонения в анализах вносят свой вклад. А вот когда симптом не проявляется или исчезает, когда получен какой-либо хороший результат обследования или анализа- жизнь хороша и жить хорошо!!!))) Примерно так же развиваются события когда проблема не имеет отношения к здоровью моему или моих близких. Но о здоровье я беспокоюсь больше всего.


Катя, ощущать себя здоровым человеком это ощущать себя какой, как жить, как при это себя чувствовать? Напишите про это поподробнее.
Ощущение здоровья для меня- это легкость в организме, отсутствие болевых ощущений, тяжести. При этом я вполне допускаю периодический дискомфорт и сбои- все мы люди))). Но этот дискомфорт не должен быть длительным и должны быть ясны его причины, соответственно буду и пути устранения. А какие-либо неполадки непонятного происхождения меня, если честно, пугают и влекут за собой те самые негативные мысли. Ну а когда всё хорошо- не на чем зацикливаться, и мысли при этом весьма разнообразные- и бытовые (чего бы сегодня приготовить, надо шторы сшить новые, купить что-то и т.п.), и творческие (планы на новые рукоделки), радужные мысли о детях и их будущем, о том, чем их порадовать- кому купить вкусненького, кому связать-сшить обновочку, кому книжку-игрушку))). И я хочу испытывать при этом счастье от того, что у меня есть дети, что они у меня самые лучшие. А вместо того, чтобы радоваться их улыбкам, достижениям, я испытываю какую-то печаль и тревогу- "А вдруг у меня что-то серьёзное, запущенное и я, не дай Бог, недолго проживу. А как они без меня... " . Вот от таких мыслей я хочу избавиться, вот такие неправильные, негативные размышления вместе с физическим дискомфортом и мешают чувствовать себя здоровым человеком.

SmelianetsYulia
24.11.2014, 14:07
Катя, здравствуйте!

В неприятных ситуациях я хочу вместо панических настроений и метаний иметь позитивный настрой, уверенность в успешном решении проблемы. Либо- если проблема неразрешима или разрешима не полностью- чёткое осознание того, что с этим можно полноценно жить.

Хорошо. Для меня здесь идет речь о вере в себя, вере в то, что чтобы не случилось, вы справитесь.

Думаю, следует искать пути решения возникшей проблемы, способы её устранения или минимизации.

Ок.


Да, именно так - жить сегодняшним днем мешают страхи и тревога. У меня (думаю, что как и у многих) есть нехорошая на мой взгляд особенность, которая заключается вот в чем. Скажем, заболевает ребенок- обычная вирусная инфекция, но с сильной головной болью. Головная боль может быть признаком чего угодно- например, менингита или гайморита, который в некоторых случаях в силу близости процесса к мозгу, может привести к менингиту. Так вот этот менингит, вероятность которого в данной ситуации очень невелика, я в результате подобных умозаключений начинаю считать очень даже вероятным((( И неизвестно чем это закончится.
Или такая ситуация- зашла речь о том, что у меня, возможно, хронический панкреатит. Пока объективных доказательств его наличия нет. К тому же я прекрасно знаю, что многие с этим вполне прекрасно живут. НО перспектива кучи ограничений приводит в итоге к грустным мыслям о том, что лучшее уже позади, а впереди неполноценная жизнь с ограничениями, физической болью плюс повышается вероятность рака поджелудочной железы, который практически не поддается лечению (а вдруг, о Боже, он уже есть???). Вот такой вот прямо патологический ход мыслей. Вот такие размышления и мешают жить здесь и сейчас. Ну и плюс некоторые проявления-симптомы и отклонения в анализах вносят свой вклад. А вот когда симптом не проявляется или исчезает, когда получен какой-либо хороший результат обследования или анализа- жизнь хороша и жить хорошо!!!))) Примерно так же развиваются события когда проблема не имеет отношения к здоровью моему или моих близких. Но о здоровье я беспокоюсь больше всего.

Выглядит так, словно вы "накручиваете себя". Из маленького "страшка" раздуваете "ужасный ужас" в котором трудно оставаться, жить.

Ощущение здоровья для меня- это легкость в организме, отсутствие болевых ощущений, тяжести. При этом я вполне допускаю периодический дискомфорт и сбои- все мы люди))). Но этот дискомфорт не должен быть длительным и должны быть ясны его причины, соответственно буду и пути устранения. А какие-либо неполадки непонятного происхождения меня, если честно, пугают и влекут за собой те самые негативные мысли. Ну а когда всё хорошо- не на чем зацикливаться, и мысли при этом весьма разнообразные- и бытовые (чего бы сегодня приготовить, надо шторы сшить новые, купить что-то и т.п.), и творческие (планы на новые рукоделки), радужные мысли о детях и их будущем, о том, чем их порадовать- кому купить вкусненького, кому связать-сшить обновочку, кому книжку-игрушку))). И я хочу испытывать при этом счастье от того, что у меня есть дети, что они у меня самые лучшие. А вместо того, чтобы радоваться их улыбкам, достижениям, я испытываю какую-то печаль и тревогу- "А вдруг у меня что-то серьёзное, запущенное и я, не дай Бог, недолго проживу. А как они без меня... " . Вот от таких мыслей я хочу избавиться, вот такие неправильные, негативные размышления вместе с физическим дискомфортом и мешают чувствовать себя здоровым человеком.
Хорошо, тут понятно.
Обратите внимание, как только вы говорите про здоровье появляется другая жизнь, где есть место для планов, для творчества. В том, что вы рассказываете про простые, бытовые планы много энергии, наполненности, жизни.
Давайте корректировать ваши цели с учетом, наших поправок и будем подходить к формулированию контракта.

PEV11
29.11.2014, 12:14
Здравствуйте, Юлия!

Выглядит так, словно вы "накручиваете себя". Из маленького "страшка" раздуваете "ужасный ужас" в котором трудно оставаться, жить.



Точно, именно так...

С учетом поправок цели вот так сформулирую

1. Вера в себя, в свои силы, в способность благополучно разрешить проблему.
2. Вместо постоянных тревожных обдумываний проблемы и перспектив её негативного развития- поиск путей благополучного решения проблемы. (либо, может быть- своего рода "отключение" от проблемы, переключение на повседневные дела, например?)
3. Жить здесь и сейчас, сегодняшним днем. Не позволять маленьким страхам раздуваться до уровня ужасов (есть частица "не", но с ней как-то наиболее точно в этом случае формулируется мысль... Может тогда- предотвращать разрастание маленьких страхов в большие ужасы?)
4. Научиться отвлекаться от грустных и тревожных мыслей с помощью своего хобби.
5. Здоровье физическое и душевное (избавиться от тревожных мыслей)


SmelianetsYulia
01.12.2014, 14:21
Катя, добрый день!
Большую часть формулировки целей вы уже проделали.
Помимо целей, нам нужны еще и критерии к ним. Те признаки, по которым вы узнаете, что мы достигли, или движемся по пути достижения ваших целей. Будет лучше, если критерии будут написаны в настоящем времени, так словно это происходит уже сейчас.

1. Вера в себя, в свои силы, в способность благополучно разрешить проблему.

Ок.

2. Вместо постоянных тревожных обдумываний проблемы и перспектив её негативного развития- поиск путей благополучного решения проблемы. (либо, может быть- своего рода "отключение" от проблемы, переключение на повседневные дела, например?)

Может быть "поиск путей благополучного решения проблемы"-это будет ваша цель, а "переключение на повседневные дела"-это критерий, ее достижения?

3. Жить здесь и сейчас, сегодняшним днем. Не позволять маленьким страхам раздуваться до уровня ужасов (есть частица "не", но с ней как-то наиболее точно в этом случае формулируется мысль... Может тогда- предотвращать разрастание маленьких страхов в большие ужасы?)

Оставьте "жить здесь и сейчас" как цель. А остальное -это критерий ее достижения.

4. Научиться отвлекаться от грустных и тревожных мыслей с помощью своего хобби.

Напишите, как это будет выглядеть, так словно вы смотрите на себя со стороны.

5. Здоровье физическое и душевное (избавиться от тревожных мыслей)
Слово "избавится" режет мне глаз :rolleyes:, Катя.
Эта цель получилась самой "куцей", мало подробностей, как это будет для вас?

PEV11
04.12.2014, 15:59
Здравствуйте, Юлия!
1. Цель: Вера в себя, в свои силы, в способность благополучно разрешить проблему.
Критерий: пожалуй, критерием является моё внутреннее спокойствие. (скажем, если у меня появляется насморк или кашель, это, конечно, не очень приятно. НО я не испытываю при этом никакой тревоги, опасений, что это осложнится, перейдет в хроническую форму. Я не обращаю на это внимания, ни капли не сомневаясь, что ЭТО пройдет. Я спокойна по этому поводу. Вот такое спокойствие я хочу испытывать и при возникновении более серьёзных проблем- всё решится, пусть не само собой, а с усилиями с моей стороны, но всё пройдет)
2. Цель: Вместо постоянных тревожных обдумываний проблемы и перспектив её негативного развития- поиск путей благополучного решения проблемы.
Критерий: Я могу заниматься повседневными делами. Причем объем сделанных "повседневных дел" достаточно большой)))
3. Цель: Жить здесь и сейчас, сегодняшним днем.
Критерий: Не позволять маленьким страхам раздуваться до уровня ужасов.
4. Цель: Научиться отвлекаться от грустных и тревожных мыслей с помощью своего хобби.
Критерий: тут всё просто)))- у меня много заказов, и когда я "в печали"- не хочется делать ни-че-го... И не делается... А вот когда тревоги и грустных мыслей нет, когда есть уверенность в будущем (как правило это бывает при хорошем физическом самочувствии)- я "выдаю готовую продукцию" практически ежедневно))) Т.е. критерием является выполнение большого количества заказов (по крайней мере, всех запланированных плюс немножко "для себя").
5. Цель: Здоровье физическое и душевное. Физическое- ощущение легкости, отсутствие тошноты, дискомфорта, болей; душевное- позитивный настрой, мысли о будущем только самые радужные, планы на будущее- наполеоновские.
Критерий: Я не прислушиваюсь к своим ощущениям, симптомам, не сижу часами в интернете, выискивая информацию по своим симптомам, причины повышения показателей в анализах, не рассматриваю язык- "сегодня белее, чем вчера...", потому что ВСЁ ХОРОШО и есть куда более важные и приятные занятия.

SmelianetsYulia
07.12.2014, 14:56
Катя, здравствуйте!
Все, хорошо.
Смущает только это.
Критерий: Не позволять маленьким страхам раздуваться до уровня ужасов.


Далее нам нужно продолжить формулирование контракта.
Со своей стороны я хочу вам предложить вот такой вариант работы:
- работа в skype (чат) с периодичностью 1 раз в неделю, которая выкладывается здесь на форуме.
Плата: анонимная публичность.
Условия досрочного прекращения терапии с моей стороны:
-если я пойму, что мои возможности исчерпаны и я бессильна Вам помочь ;
-не выполнение обязательств по встречам с одной или другой стороны,
-если будут не соблюдены условия, контракт прерывается после объявления причин, без дальнейшего обсуждения.
Длительность: с моей стороны я смогу быть с вами до конца мая, возможно, если вы захотите мы сможем закончить раньше.


Дополнительные условия: предупреждать друг друга о паузах в работе (отпуска, болезни т. д..)


PEV11
09.12.2014, 16:30
Здравствуйте, Юлия!

Смущает только это.

Цитата:


Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение

Критерий: Не позволять маленьким страхам раздуваться до уровня ужасов.

Тогда можно так- "Предотвращать разрастание маленьких страхов до уровня ужасов")))

С предложенным Вами вариантом работы полностью согласна, добавить нечего)

SmelianetsYulia
10.12.2014, 13:24
Катя, здравствуйте!
Поправки еще нужны.

1. Цель: Вера в себя, в свои силы, в способность благополучно разрешить проблему.
Критерий: пожалуй, критерием является моё внутреннее спокойствие.
2. Цель: Вместо постоянных тревожных обдумываний проблемы и перспектив её негативного развития- поиск путей благополучного решения проблемы.
Критерий: Я могу заниматься повседневными делами. Причем объем сделанных "повседневных дел" достаточно большой)))
3. Цель: Жить здесь и сейчас, сегодняшним днем.
Критерий: Предотвращать разрастание маленьких страхов до уровня ужасов
4. Цель: Научиться отвлекаться от грустных и тревожных мыслей с помощью своего хобби.
Критерий: тут всё просто)))- у меня много заказов, и когда я "в печали"- не хочется делать ни-че-го... И не делается... А вот когда тревоги и грустных мыслей нет, когда есть уверенность в будущем (как правило это бывает при хорошем физическом самочувствии)- я "выдаю готовую продукцию" практически ежедневно))) Т.е. критерием является выполнение большого количества заказов (по крайней мере, всех запланированных плюс немножко "для себя").
5. Цель: Здоровье физическое и душевное. Физическое- ощущение легкости, отсутствие тошноты, дискомфорта, болей; душевное- позитивный настрой, мысли о будущем только самые радужные, планы на будущее- наполеоновские.
Критерий: Я не прислушиваюсь к своим ощущениям, симптомам, не сижу часами в интернете, выискивая информацию по своим симптомам, причины повышения показателей в анализах, не рассматриваю язык- "сегодня белее, чем вчера...", потому что ВСЁ ХОРОШО и есть куда более важные и приятные занятия.
В критерии к последней цели вы говорите о том, чего вы не делаете, а что хотите делать вместо этого?

Со своей стороны я хочу вам предложить вот такой вариант работы:
- работа в skype (чат) с периодичностью 1 раз в неделю, которая выкладывается здесь на форуме.
Плата: анонимная публичность.
Условия досрочного прекращения терапии с моей стороны:
-если я пойму, что мои возможности исчерпаны и я бессильна Вам помочь ;
-не выполнение обязательств по встречам с одной или другой стороны,
-если будут не соблюдены условия, контракт прерывается после объявления причин, без дальнейшего обсуждения.
Длительность: с моей стороны я смогу быть с вами до конца мая, возможно, если вы захотите мы сможем закончить раньше.


Дополнительные условия: предупреждать друг друга о паузах в работе (отпуска, болезни т. д..)

PEV11
11.12.2014, 22:05
Здравствуйте, Юлия!
В критерии к последней цели вы говорите о том, чего вы не делаете, а что хотите делать вместо этого?
А вместо этого строю планы касаемо детей, ремонта, генерирую рукодельные идеи в неприличных масштабах))), обновляю гардероб, шью шторы, которые должны были быть сшиты ещё год назад:ah:, хожу на новую работу, которая имеет куда больше плюсов, чем минусов (правда, такая работа должна еще найтись:ah:), выполняю поступающие заказы, делаю свой уже давно запланированный рукодельный блог, возможно работаю над ещё одной книжкой (скоро должна выйти моя первая книжка с мастер-классами))), сетую на нехватку времени... Т.е. жизнь должна бурлить так, чтобы в ней не оставалось места унынию, хандре, страхам, тревоге.


SmelianetsYulia
17.12.2014, 14:16
Катя, здравствуйте!
последний рывок:ab:
Собирайте цели и критерии в одном посте и будем начинать.

PEV11
20.12.2014, 15:21
Здравствуйте, Юлия!

1. Цель: Вера в себя, в свои силы, в способность благополучно разрешить проблему.
Критерий: пожалуй, критерием является моё внутреннее спокойствие.
2. Цель: Вместо постоянных тревожных обдумываний проблемы и перспектив её негативного развития- поиск путей благополучного решения проблемы.
Критерий: Я могу заниматься повседневными делами. Причем объем сделанных "повседневных дел" достаточно большой)))
3. Цель: Жить здесь и сейчас, сегодняшним днем.
Критерий: Предотвращать разрастание маленьких страхов до уровня ужасов
4. Цель: Научиться отвлекаться от грустных и тревожных мыслей с помощью своего хобби.
Критерий: выполнение большого количества заказов (по крайней мере, всех запланированных плюс немножко "для себя"). Если выхожу на работу- будет вариант просто "выполнение заказов" (в свободное время).
5. Цель: Здоровье физическое и душевное. Физическое- ощущение легкости, отсутствие тошноты, дискомфорта, болей; душевное- позитивный настрой, мысли о будущем только самые радужные, планы на будущее- наполеоновские.
Критерий: Я не прислушиваюсь к своим ощущениям, симптомам, не сижу часами в интернете, выискивая информацию по своим симптомам, причины повышения показателей в анализах, не рассматриваю язык- "сегодня белее, чем вчера...", потому что ВСЁ ХОРОШО и есть куда более важные и приятные занятия.А вместо этого строю планы касаемо детей, ремонта, генерирую рукодельные идеи в неприличных масштабах))), обновляю гардероб, шью шторы, которые должны были быть сшиты ещё год назад, хожу на новую работу, которая имеет куда больше плюсов, чем минусов (правда, такая работа должна еще найтись), выполняю поступающие заказы, делаю свой уже давно запланированный рукодельный блог, возможно работаю над ещё одной книжкой (скоро должна выйти моя первая книжка с мастер-классами))), сетую на нехватку времени... Т.е. жизнь должна бурлить так, чтобы в ней не оставалось места унынию, хандре, страхам, тревоге.

SmelianetsYulia
21.12.2014, 21:08
Катя, здравствуйте!
Хорошо, контракт готов!
Как много хорошего вас ждет;)
выполняю поступающие заказы, делаю свой уже давно запланированный рукодельный блог, возможно работаю над ещё одной книжкой (скоро должна выйти моя первая книжка с мастер-классами))), сетую на нехватку времени... Т.е. жизнь должна бурлить так, чтобы в ней не оставалось места унынию, хандре, страхам, тревоге.
Я попрошу модераторов перенести нашу тему в раздел "Интернет-консультирование". Теперь добавьте, пожалуйста, меня в контактах в skype и мы сможем договориться о встрече.


PEV11
22.12.2014, 11:54
Здравствуйте, Юлия!
В контакты добавила!:ax:

SmelianetsYulia
29.12.2014, 20:40
Сессия в skype 22. 12. 14г.


PEV11
29.12.2014, 21:40
Здравствуйте, Юлия!
Попробовала сформулировать плюсы и минусы своих переживаний, беспокойства за здоровье своё и своих близких. Подчеркну, что это беспокойство, накручивание происходит не по моему желанию, я НЕ хочу так переживать, вгоняя себя в тревогу и подавленность. И на первый взгляд в таких переживаниях были сплошные минусы. Однако же плюсы нашлись тоже, к моему удивлению.
Плюсы я вижу такие:
1. Всё таки эти эмоции как правило являются руководством к действию. Я не просто рисую ужасные картинки возможного будущего, я прилагаю усилия, чтобы этого "ужасного" не допустить. Своеобразная профилактика что ли. Правда на грани с перестраховыванием.
2. Как говорится, всё познается в сравнении. Если всё время хорошо и спокойно, это, наверное, тоже нехорошо. А испытывая отрицательные эмоции, начинаешь ценить комфорт и спокойствие. Не устаю всегда повторять, как ценно для меня моё душевное равновесие.
3. Пожалуй, такая тревога является для меня своеобразной защитой. Предупрежден, значит вооружен. И возможные трудности не застигнут врасплох.
4. Длительное беспокойство и напряжение бывают так невыносимы, что неизбежно появляется сильное желание перемен. Очень хочется изменить ситуацию. А перемены чаще- к лучшему.

Минусы:
1. Масса потерянного времени. Иногда стресс и напряжение располагают к активной деятельности. НО когда это затягивается- наступает апатия, ничего не хочется делать...
2. Вытекает из первого. Упущенные возможности. Вместо переживаний и беспокойства можно было бы почитать, узнать что-то новое, сделать что-то, порадоваться чему-то. К тому же у меня возникает чувство, что я обделяю детей. Вместо активной, жизнерадостной мамы- беспокойное нервное существо в растрепанных чувствах(((
3. В моей нынешней ситуации- упущенный доход. Поскольку я сейчас работаю на заказ, время потраченное на пустые переживания, можно было посвятить работе. Плюс, каюсь, имеют место не всегда нужные обследования (т.е. они нужны, но больше для успокоения, что всё ОК), а это тоже не бесплатно.
4. Ну и самое для меня актуальное- психосоматика. Перелопатив кучу информации и убедившись на собственном примере, пришла к выводу, что "все болезни от нервов"- это не просто крылатое выражение((( И расстройства ЖКТ, и различные боли, и прочий дискомфорт и правда могут быть следствием депрессии, переживаний, эмоционального напряжения.

Одинаково получилось по количеству, но минусы весомее, тяжелее. Не нужны мне эти тревоги, однозначно)))

SmelianetsYulia
12.01.2015, 18:31
Катя, здравствуйте!
Череда праздничных дней осталась позади, пора приступать к работе:). Вы готовы?

Плюсы я вижу такие:
1. Всё таки эти эмоции как правило являются руководством к действию. Я не просто рисую ужасные картинки возможного будущего, я прилагаю усилия, чтобы этого "ужасного" не допустить. Своеобразная профилактика что ли. Правда на грани с перестраховыванием.

Плюс состоит в профилактике, правильно я понимаю?
Профилактика чего для вас здесь?

2. Как говорится, всё познается в сравнении. Если всё время хорошо и спокойно, это, наверное, тоже нехорошо. А испытывая отрицательные эмоции, начинаешь ценить комфорт и спокойствие. Не устаю всегда повторять, как ценно для меня моё душевное равновесие.

ТО есть самозапугивание- это способ ценить душевный комфорт и спокойствие?:bn:
Вы цените только то, что можно (хотя бы гипотетически) потерять?

3. Пожалуй, такая тревога является для меня своеобразной защитой. Предупрежден, значит вооружен. И возможные трудности не застигнут врасплох.

С одной стороны по-человечески понятное желание, "вооружиться", с другой я вам сильно сочувствую, так как предполагаю, как много энергии, сил, переживаний вам приходится тратить на то, что может быть и не случится.

4. Длительное беспокойство и напряжение бывают так невыносимы, что неизбежно появляется сильное желание перемен. Очень хочется изменить ситуацию. А перемены чаще- к лучшему.

Ого! то есть беспокойство и напряжение- двигатель перемен в вашей жизни!
Катя, как в вашей жизни происходят перемены? Вы пугаетесь нового, тянете до последнего, пока они (перемены) не начинают происходить сами по себе?



Одинаково получилось по количеству, но минусы весомее, тяжелее. Не нужны мне эти тревоги, однозначно)))
Какой минус для вас самый весомый, как вам кажется?


Катя, я предлагаю возобновить работу в скайп, в среду (14 января) вам удобно?

PEV11
12.01.2015, 20:36
Здравствуйте, Юлия!
пора приступать к работе:). Вы готовы?
Конечно!!!

Профилактика чего для вас здесь?

скорее, профилактика "нехороших" вариантов развития событий, осложнений.

ТО есть самозапугивание- это способ ценить душевный комфорт и спокойствие?:bn:
Вы цените только то, что можно (хотя бы гипотетически) потерять?

Самозапугивание ведь происходит не по моей воле, я совсем этого не хочу... А ценю я не только то, что могу потерять. НО очень часто получается по известному сценарию "что имеем не храним, потерявши плачем". Вот и получается- заболев, понимаешь, как это здорово, когда ничего не беспокоит. Возможность заболеть- это возможность потерять то, что ценишь... Как-то так...

С одной стороны по-человечески понятное желание, "вооружиться", с другой я вам сильно сочувствую, так как предполагаю, как много энергии, сил, переживаний вам приходится тратить на то, что может быть и не случится.?

Действительно, сил и энергии уходит немало((( Но часто ситуация разрешается довольно быстро))), поэтому энергозатраты бывают не так уж велики)))

Ого! то есть беспокойство и напряжение- двигатель перемен в вашей жизни!
Катя, как в вашей жизни происходят перемены? Вы пугаетесь нового, тянете до последнего, пока они (перемены) не начинают происходить сами по себе?
Не-не-не))) Далеко не всегда беспокойство- двигатель перемен. Точнее, не только оно.
Перемен я действительно частенько боюсь, но впоследствии довольно быстро привыкаю к новым обстоятельствам. И далеко не всегда тяну до последнего, иногда просто "вперед на танки", как камикадзе))))


А из всех минусов для меня сейчас самый весомый и неприятный- последний, т.е. те недомогания, дискомфорт и неприятные симптомы, которые, как выяснилось, вполне себе могут быть следствием невроза, который в свою очередь может быть следствием моих затянувшихся переживаний. Когда нет никакого дискомфорта, я чувствую себя вполне здоровым и энергичным человеком с кучей дел и планов)

Катя, я предлагаю возобновить работу в скайп, в среду (14 января) вам удобно?

Да, вполне)))

SmelianetsYulia
13.01.2015, 08:02
Катя, доброе утро! на пост отвечу позже. Про встречу, среда (14 января) 12:00. Хорошо?

PEV11
13.01.2015, 13:51
Здравствуйте, Юлия! А в 12.30 (время московское, так ведь?) сможем? Или в 11.00 по мск. времени- как удобнее)))

SmelianetsYulia
13.01.2015, 20:40
Катя, 12:30. До встречи!

SmelianetsYulia
19.01.2015, 21:28
Катя, здравствуйте!
Что для вас сейчас актуально для обсуждения?


скорее, профилактика "нехороших" вариантов развития событий, осложнений.

Вот чего я никак не могу понять так, это как самозапугивание, и рисование страшных картинок "ужасного ужаса будущего" может быть профилактикой...:bn: Поясните мне, пожалуйста...

Про встречу, можете ли вы встретиться в четверг (22 января) до обеда?

PEV11
20.01.2015, 07:04
Здравствуйте, Юлия!
Рисование "ужасного ужаса" побуждает искать способы его предотвращения- как-то так...
В четверг, да можно. Во сколько? В 9.30 нормально?

SmelianetsYulia
20.01.2015, 22:09
Катя, здравствуйте!

В четверг, да можно. Во сколько? В 9.30 нормально?
Хорошо. Четверг (22 января) 9.30

SmelianetsYulia
23.01.2015, 14:15
Сессия, в skype.

SmelianetsYulia
23.01.2015, 14:16
Сессия в skype.

Катя, задание выкладывайте здесь, когда сформулируете и напишете.

PEV11
26.01.2015, 12:28
Добрый день, Юлия!
Вот моё начало:
1) Всё будет хорошо!!!
2) Я подумаю об этом завтра.
3) Все пройдёт, пройдет и это.
4) Всё будет так как захотим, лишь стоит захотеть безмерно.
5) Все что ни не делается -всё к лучшему.
6) Единственным препятствием к достижению наших целей являются наши сомнения.
7) Не падай духом где попало!)))
8) Когда судьба ставит палки в колеса, ломаются лишь негодные спицы.
9) Унылый дух сушит кости.
10) Мир принадлежит оптимистам, пессимисты- всего лишь зрители.
11) Перемелется- мука будет.
12) Тупиков не бывает, бывают не пробитые пока тоннели.
13) У меня всё получится!
14) Иногда черная полоса становится взлётной!
15) Самое тяжелое в жизни — это синий кит, все остальное пустяки!
16) Нет худа, без добра.
17 Dum spiro, spero - Пока дышу, надеюсь.
18) Дорогу осилит идущий.
19) Я всегда нахожу выход из всех жизненных ситуаций.
20) Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
21) Никогда не теряйте надежды и веры в лучшее, потому что после самой черной ночи всегда бывает светлый день, и даже после самого сильного ливня — ярко светит солнце.
22) Ваша жизнь - в Ваших руках, поэтому не опускайте их.
23) Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: «Привет!».
24) Ты можешь не бороться, но не сдаваться ты обязан!
25) Иногда хочется просто взять и опустить руки… но для того, чтобы они отдохнули и, набравшись сил, — снова в бой!
26) Отчаяние — вот истинная причина неудач.
27) Преодолевая трудности, ты становишься счастливее.
28) Трудности учат, боль учит, а счастье и покой — нет.
29) То, что нас не убивает, делает нас сильнее.
30) Живая рыба может плыть против течения, а мертвая может плыть только по течению.
31) Никогда не бывает больших дел без больших трудностей. (Вольтер)
32) В преодолении трудностей улыбка имеет больше силы, нежели вздохи!
33) Не важно сколько раз ты вляпался в дерьмо, важно сколько раз ты из него выбрался.
34) Тот кто хочет развить свою волю, должен научиться преодолевать препятствия.
35) Если нельзя изменить ситуацию, стоит изменить свое отношение к ней.
36) Каждая проблема — это камень, который жизнь кидает в нас, но ступая по этим камням, мы можем перейти бурный поток.
37) Перенесенные трудности закаляют нас, делают нас тем, что мы есть.
38) На свете нет ничего непреодолимого.
39) Трудности нам даются обычно не выше наших возможностей.
40) Проблемы существуют не для того, чтобы придавить нас своей тяжестью, а для того, чтобы проверить нашу способность преодолевать их.
41) Благословенны препятствия — ими растем.
42) Бессмысленно изводить себя, раз ничего нельзя сделать.

И ещё... Не могу понять в чем истинная причина, всё вроде хорошо было- и энтузиазм, и подъем духа. Но сегодня без видимых причин- какое-то чувство безысходности, связанное опять же с мыслями о предстоящем выходе на работу... Слезы весь день((( Но никакого самозапугивания нет, хотя есть мысли "а что же будет, если я поступлю так?... а так?"

SmelianetsYulia
27.01.2015, 08:58
Катя, здравствуйте!
Мне очень нравится ваш список, особенно радует то, что у вас получилось довольно много юморных пунктов.:ab: Что из этого вас особенно поддерживает?


И ещё... Не могу понять в чем истинная причина, всё вроде хорошо было- и энтузиазм, и подъем духа. Но сегодня без видимых причин- какое-то чувство безысходности, связанное опять же с мыслями о предстоящем выходе на работу... Слезы весь день((( Но никакого самозапугивания нет, хотя есть мысли "а что же будет, если я поступлю так?... а так?"
Я готова с вами поработать об этом на сессии. Завтра (среда 28 января) я могу в 12:00 или 13:00

PEV11
27.01.2015, 12:28
Добрый день, Юлия! Да, завтра в 12.00 будет замечательно!
А из пунктов, всегда в сложных ситуациях вертится в голове что "всё, что ни делается, всё к лучшему". Это даёт уверенность в благоприятном исходе любой ситуации. Или "Всё будет хорошо"- это как мантра))) . А вот из того, что впервые мне попалось, меня про кита синего фраза забавляет)))

PEV11
03.02.2015, 08:04
Здравствуйте, Юлия!
Вот какие ещё у меня собрались умиротворяющие фразы)
43) Все не так плохо, если ты еще смотришься в зеркало.
44) Пpодаётся неpвная система в отличном состоянии! Заводится с пол-обоpота!)))))
45) Не нужно жить в ожидании. Оно бесконечно
46) Если в самой сложной ситуации есть выбор — это уже повод для оптимизма.
47) Мысли материализуются, поэтому надо думать о хорошем.
48) Кто хочет решить проблему – ищет средства, кто не хочет — причины.
49)То, что гусеница считает концом света, Учитель называет бабочкой.
50) Судьба это не дело случая, а результат выбора; судьбу не ожидают, ее создают.
51) Чем больше проблем, тем меньше нужно для счастья.
52) Если ты ходишь с опущенной головой, ты не сможешь увидеть солнце.
53) Все будет хорошо, а дату лучше не уточнять
54) Всё в твоей жизни делается для тебя !
55) Не программируй жизнь на неудачи своими беспочвенными опасениями. Думай о хорошем.
56) Стоит больше улыбаться и успеть получить удовольствие от жизни сегодня, сейчас- ведь завтра может быть гораздо хуже.
57) Счастье не надо искать, его нужно создавать самим.
58) Самую большую ошибку совершает тот, кто ничего не делает, боясь, что в состоянии сделать слишком мало.
59) Пучина тоски имеет дно — оттолкнувшись от дна неминуемо всплывешь на поверхность.
60) Если хуже некуда — радуйся перспективе!
61) Жизнь отбрасывает нас назад, для того чтобы мы лучше разбежались вперёд.
62) Несправедливости куда больше в жизни, чем в смерти.
63) Неудача — это часть дороги к успеху. Люди, избегающие неудач, избегают и успехов.
64) У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов — кошмары.
65) Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!
66) Жизнь состоит не из проблем, а из их решений!
67) Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть, если тебе трудно, значит ты поднимаешься в гору.
68) Черная полоса может быть из шоколада!
69) Оптимист-человек, который сломав ногу радуется, что не сломал шею.
70) Как только мы перестаём радоваться жизни, жизнь перестаёт радовать нас.
71) Угол зрения зависит от занимаемого места.
72) Настоящий оптимист — это тот, кто думает, что изначально Пизанская башня лежала.
73) Успех — это 10% везения и 90% потения.
74) Я твёрдо верю в удачу. И я заметил: чем больше я работаю, тем я удачливее. (Томас Джефферсон)
75) Если у тебя что-то болит, радуйся! Значит ты все еще жив!
76) Мелкие препятствия жизнь ставит только перед слабыми людьми.
77) Когда теряешь что-то — радуйся, что не потерял много… когда потерял много — радуйся, что не потерял всё… когда теряешь всё - радуйся, что терять тебе уже нечего… ты свободен.
78) Чужая жизнь всегда кажется нам легкой, чужие проблемы- пустяками.
79) Если умело перечеркнуть «минус», то получится «плюс».
80) Счастье - это не станция, а путешествие.
81) Когда всё потеряно, всё только начинается.
82) Единственный способ увидеть радугу — научиться смотреть сквозь дождь!
83) Жизнь- это дар, а быть ли счастливым, выбирать нам.
84) Жизнь прекрасна если смотреть с хорошего ракурса!
85) Когда ты уже готов сдаться, ты ближе к цели, чем ты думаешь.
86) Всё всегда меняется к лучшему, росто иногда кое-что меняется к лучшему более длинным путём — через худшее.
87) В жизни всё возможно, и пока есть жизнь- есть надежда.
88) Даже если нет уже никаких шансов, то есть ещё шанс, что они появятся.
89) Никогда не вешай носа, иначе не увидишь звёзд
90) Кто не доволен тем, что имеет, тот не был бы доволен и тем, что хотел бы иметь
91) Не надо жить как все, надо жить так, как хочешь сам.
92) Даже если сегодня- самый ужасный день в жизни, завтра может стать самым лучшим днем в жизни. Надо просто до него дожить.
93) Если что-то плохо, то это плохо на данный момент, а не приговор, что теперь плохо будет всегда.
94) Сквозь слезы мир кажется кривым.
95) Трудности надо переживать по мере их поступления.
96) Каждый новый рассвет несёт с собой возможность новой жизни.
97) Чтоб дела шли продуктивно, нужно мыслить позитивно.
98) Тучи не вечны. Вечны звёзды.
99) Когда сидишь на пепелище, думай о том, что пепел — удобрение…
100) Если на мелкую проблему смотреть шире, её можно вообще не заметить.

Теперь что касается плюсов выхода на работу, на которую выходить не хочется. Тут у меня новости- на неё не надо выходить)))) Вчера написала заявление- нашелся вариант с большей зарплатой и ближе к дому. Есть, конечно, опасения и тревога... Но такие чувства, думаю, испытывают многие при смене рабочего места. Плюсы формулировать с учетом изменившейся ситуации, т.е. относительно нового рабочего места?

SmelianetsYulia
05.02.2015, 09:00
Катя, здравствуйте!
На задание откликнусь чуть позже, к сожалению нет времени, чтобы вдумчиво его прочесть. И в виду того же отсутствия времени, нам не удастся встретиться на этой неделе.


Теперь что касается плюсов выхода на работу, на которую выходить не хочется. Тут у меня новости- на неё не надо выходить)))) Вчера написала заявление- нашелся вариант с большей зарплатой и ближе к дому. Есть, конечно, опасения и тревога... Но такие чувства, думаю, испытывают многие при смене рабочего места. Плюсы формулировать с учетом изменившейся ситуации, т.е. относительно нового рабочего места?
Вообще, я за вас радуюсь:ay:
Задание не пишите пока.
Сможем ли мы встретиться на следующей неделе в среду, как у вас со временем, в связи с выходом на работу?

PEV11
05.02.2015, 09:14
Здравствуйте, Юлия!
В среду встретиться сможем, только время предлагаю чуть позже оговорить. На новую работу выхожу только в марте, но сейчас всякие справки собираю, плюс попросили "вникнуть пораньше", т.е. походить заранее, возможно не на весь день. Поэтому время ещё есть, но будут ли какие-то "хлопоты" в среду и насколько длительными они будут, пока неизвестно:ah:

SmelianetsYulia
09.02.2015, 21:48
Катя, здравствуйте!
Среда 13:00 удобно?

PEV11
10.02.2015, 09:37
Здравствуйте, Юлия! Да, вполне.

SmelianetsYulia
13.02.2015, 18:27
Сессия 11.02.15г.

SmelianetsYulia
18.02.2015, 22:10
Катя, здравствуйте!
На этой неделе, к сожалению не получится встретиться на сессии. Напишите, как вы себя чувствуете и что для вас важно здесь. Я отвечу в ближайшие три дня.

PEV11
19.02.2015, 09:14
Добрый день, Юлия!
Ничего страшного, встретимся позже! Тем более всё не так уж грустно и печально))). Те вопросы, которые у меня есть на сегодняшний день, вполне могут подождать до сессии.

SmelianetsYulia
01.03.2015, 19:52
Сессия в skype 25.02.15г.

PEV11
02.03.2015, 11:37
Добрый день, Юлия!
Домашнее задание)
Мне кажется, если бы я не сдерживала свои эмоции вообще никогда, ничего хорошего бы из этого не вышло... Как минимум, зарекомендовала бы себя особой несдержанной, нервной, да просто хамкой (я ведь высказывала бы всем всё, что думаю))) Ну а как максимум- боюсь, что и без вмешательства правоохранительных органов не обошлось бы- случались ситуации (нечасто, ТТТ), когда оппоненту просто хотелось волосы повыдергать... ну или глаза выцарапать.

PEV11
16.03.2015, 23:24
Здравствуйте, Юлия!
Про домашнее задание помню, но... Не делается. Как-то затихли эмоции- может, дело в том, что я всё ж таки вышла на новую работу. И, как я и предполагала- главное начать, а там всё более-менее встанет на свои места))) Т.е. чтобы избавиться или хотя бы уменьшить беспокойство по поводу работы мне надо было просто к ней приступить. Это устраняет неопределенность, неизвестность, которые чаще всего и вызывают у меня страх и беспокойство.
Т.е. сейчас я, ТТТ даже физически редко испытываю это чувство тревоги. Хотя, в то же время, своё внутреннее состояние идеальным назвать не могу. Недавно наткнулась на замечательное выражение, очень точно описывающее эмоциональное состояние спокойного, умиротворенного человека- "безмятежность и доброе сияние внутри, словно рассвет летом".
Вот как-то так)))

PEV11
18.03.2015, 05:07
Юлия, есть ещё одно обстоятельство, которое отравляет мне жизнь. До сих пор оно было где-то на заднем плане, но сейчас явление приняло размеры катастрофы.
Муж... Дело в том, что он изменился пару-тройку лет назад- стал невнимательным, замкнутым. В последнее время это усилилось, достигнув пика 8 марта, когда у меня ещё и день рождения. Сказать, что вечер был испорчен- это ничего не сказать... Весь вечер ко мне просидели спиной, потом была бурная речь с нелепыми обвинениями, что и мать я плохая, и жена никакая... (Ты когда с детьми гуляла в последний раз???- Вчера... А до этого???- Позавчера... И всё в таком духе- какие-то притянутые за уши причины, раздутые до размера стада слонов((()
Всё время после того памятного вечера- молчание, буквально несколько слов за день. И мои уже ставшими привычными ежевечерние тирады со слезами на тему "Что случилось?????????"- "Ничего"
Вчера вечером я получила порцию обвинений- "Меня не устраивает моя жизнь... Я всю жизнь под каблуком, сейчас из-под него выскочил, а тебе не нравится... А я буду делать, что захочу (конкретно при этом сформулировать не может, что он будет делать, чего нельзя было делать ранее)." И снова притянутые и раздутые причины и обвинения... На мой вопрос, зачем же нужно было тогда наживать со мной трех(!) детей, если так плохо жилось, нет ответа...
При этом всё это говорится таким тоном... Это чужой человек. Чёрт, да у меня мир рухнул...
Разводиться?- Даже не знаю... И детей-то жалко... Не знаю, будет ли лучше. Но и терпеть такое нет сил- вечером домой возвращаться не хочется.
Что это? Кризис среднего возраста? Замечу, что отец его в таком же примерно возрасте ушел из семьи, жил где придется, менял женщин. Сейчас живет один. Наследственность? Ума не приложу, как жить дальше, как собраться в кучку. Живу как будто через силу, потому что так надо. Ночь не спала, а сейчас уже и смысла нет- на работу скоро...

SmelianetsYulia
18.03.2015, 17:03
Катя, здравствуйте!
Я вижу ваши сообщения, но пока не возможности ответить. Я вам отвечу завтра.

SmelianetsYulia
19.03.2015, 11:35
Катя, здравствуйте!
Сколько лет вы женаты?

Муж... Дело в том, что он изменился пару-тройку лет назад- стал невнимательным, замкнутым.

Что-то происходило в вашей семье в это время важное, значимое?
Как вы приняли решение о появлении третьего ребенка, это было запланировано вашей семьей?

Но и терпеть такое нет сил- вечером домой возвращаться не хочется.

Катя, какое именно?
Я пока слышу, что у вашего мужа есть к вам претензии, сформулировать их ясно и четко он их пока не может. Такое бывает. Рассматриваете ли вы вариант посещения семейного терапевта, который помог бы вам обоим понять, что вас не устраивает в том сценарии жизни в семье, который складывается сейчас?

PEV11
19.03.2015, 20:42
Здравствуйте, Юлия!

Сколько лет вы женаты?
Почти 17 лет


Что-то происходило в вашей семье в это время важное, значимое?
Как вы приняли решение о появлении третьего ребенка, это было запланировано вашей семьей?
Из более-менее значимых событий, отмечу только, что он стал директором нашего местного филиала (был простым менеджером). И организация не такая уж "знаменитая", и филиал небольшой (в подчинении не больше десятка человек). Но тем не менее... Во время беременности посещала врача, сдавала анализы- "Ты может поинтересуешься или тебе всё равно?"- "А чё спрашивать... Всё равно всё нормально..." Разговариваю с ним, и если разговор не слишком для него приятный, запросто (быть может неосознанно) поворачивается спиной и уходит, не дослушав...
По поводу третьего ребенка- не скажу, что прям хотел-хотел, но и уговоров не было. Т.е. это не было "неожиданностью"

Катя, какое именно?
Я пока слышу, что у вашего мужа есть к вам претензии, сформулировать их ясно и четко он их пока не может. Такое бывает. Рассматриваете ли вы вариант посещения семейного терапевта, который помог бы вам обоим понять, что вас не устраивает в том сценарии жизни в семье, который складывается сейчас?
Сейчас 2 варианта- либо молчит и как мне кажется избегает меня (боже упаси находиться со мной в одной комнате), либо если я пытаюсь разговаривать, сталкиваюсь прям с потоком обвинений:bc:
Суть претензий- "всю жизнь был у тебя под каблуком и т.п....":ai:- "В чем это проявляется?"- "То туда позвони, то сюда..." (и правда иногда просила позвонить в садик, или узнать почему интернета нет. Но случалось-то это не чаще 1-2 раз в месяц)
"А сейчас я буду делать, что хочу..."- "А что ты хочешь?"- "С отцом общаться буду (я с его отцом не общаюсь, т.к. человек, скажем так оч некрасиво себя вел в ряде ситуаций, в общем отношения у меня с ним не сложились и я предпочла прекратить общение, подчеркнув, что "пожалуйста, это твой отец, общайся с ним, но я не буду и я против его общения с детьми. Надо заметить, что он и не предпринимал попыток увидеться с собственными внуками")"- "А тебе кто-то запрещал, ты сам перестал с ним видеться и созваниваться"- "Из-за тебя!"
"В баню ходить буду!"- "А ты когда-то спрашивал у меня разрешения? Ты же просто перед фактом ставил, что сегодня в баню идешь"- "Потому что всё равно недовольна будешь..."
"В боулинг вот с детьми завтра пойду!"- "А это обязательно делать среди недели и когда в городе ещё всё напряженная ситуация по орви и гриппу?"- нет ответа...
Вобщем-то никаких желаний больше озвучено не было... Только упомянул, что через суд потребует право для своего отца видеться с внуками (тот живет в другом городе и видел его только старший ребенок лет 10 назад).
Мне кажется, если я ему скажу "не пей из лужи", он её готов будет досуха вылизать, потому что "он не подкаблучник и будет делать что захочет...":wall:
Семейного терапевта у нас в городе нет, а даже если бы и был, никуда он не пойдет- повторюсь, либо молчит, либо огрызается и обвиняет, т.е. такой вариант отпадает. Причем когда спрашиваю, что конкретно случилось и почему он так себя ведет- "Не знаю", "Запутался", ну или опять обвинения.

SmelianetsYulia
22.03.2015, 18:51
Катя, здравствуйте!
У меня есть предположение, что претензии у вашего мужа, к вам, есть очень давно. Возможно, он не решался их высказать раньше, потому что вы были слишком эмоциональной слабы. Сейчас вы окрепли, и у него есть больше смелости сказать вам о том, что не так...Напомню,что эти лишь мои предложения.
Какой помощи вы хотите про отношения с мужем от меня, Катя?
Что вас сейчас больше всего беспокоит саму?

Про семейную терапию.
За 17 лет, можно было накопить много разных недомолвок друг к другу. Это, в каком-то смысле, даже нормально. Проблема состоит в том, что порой двое, пара не могут разобраться в собственных сложностях вдвоем. Нужен кто-то третий, не вовлеченный эмоционально в ваши отношения, кто поможет вам услышать друг друга.
Когда ребенок достигает возраста 3-х лет (насколько я помню вашего младшему именно столько), то родительская пара встает перед вопросом соединения друг с другом. В этом возрасте ребенок уже не так привязан к матери, как раньше, он более независим. У родителей появляется пространство для объединения в пару, очень часто это сопровождается рядом сложностей.
Если хотите, я могу вам дать контакты коллег в Ижевске. Возможно, муж и согласится.

PEV11
22.03.2015, 20:06
Добрый вечер, Юлия!
Что меня больше всего беспокоит... Буквально пару дней назад обида и возмущение были настолько сильными, что все остальные чувства отошли на задний план. Сейчас я испытываю какую-то растерянность... И, как обычно, больше всего меня пугает и напрягает неизвестность- как всё "разрулится", как всё сложится.
От вас мне очень нужна помощь вот какая. Почитала я про тот самый "кризис среднего возраста"- как с него списано... Почитала и истории реальных людей- действительно очень многие пары сталкиваются с подобным. Был пример и в моем окружении. Это явление действительно существует? Т.е. мужчину в определенном возрасте "накрывает"- половина жизни прошла, могло бы быть всё лучше и т.п...
В статьях про этот кризис говорится и про то, как следует вести себя женщине- есть рекомендация "окружить любовью и заботой". Вот это точно не про меня...- когда столько негатива и агрессии, я не могу в ответ "окружать любовью и заботой", просто не могу...
Ещё есть рекомендация- оставить человека со своими "тараканами" в покое и дать понять, что у меня всё в порядке, жизнь не закончилась (хотя ощущение у меня было именно такое). Никаких слез (было, к сожалению, и много...), никаких предложений развестись (тоже было), разборок... Просто жить полноценной жизнью- увлечься работой, хобби, спортом, наряжаться, любить себя... Выполнить такую рекомендацию мне по силам.
Сейчас ситуация такая- преимущественно молчание, спрашивает что-либо по необходимости, я отвечаю, но односложно... Избегает меня. Когда пытаюсь поговорить о случившемся- нервничает, отворачивается, старается завершить разговор... Я лишний раз не подхожу, без необходимости разговор не завожу- просто уже опасаюсь услышать порцию негатива и претензий... Попросить о чем-то- тоже не могу, неизвестно как это будет расценено и истолковано... Опять выдаст что-нибудь из разряда "сама могла бы сделать" и т.п.
Что касается меня, я бы хотела семью сохранить и вернуть то внимание, тепло и заинтересованность, которые были когда-то давно, ну хотя бы лет 5 назад, когда я всем своим существом ощущала, что есть то самое плечо, и жилетка, и защита, и всё-всё-всё... Надо ли это ему- не знаю. Я вообще не знаю, чего он хочет. Похоже, он и сам не знает.
Как мне лучше себя вести? Будет ли правильным и успешным вариант "у меня всё в порядке"? (без фанатизма и провокаций конечно).
От контактов ижевских специалистов не откажусь. А вдруг...

SmelianetsYulia
22.03.2015, 22:37
Катя, добрый вечер!
Добрый вечер, Юлия!
Что меня больше всего беспокоит... Буквально пару дней назад обида и возмущение были настолько сильными, что все остальные чувства отошли на задний план.
Что вас так сильно задело, обидело, возмутило?

От вас мне очень нужна помощь вот какая. Почитала я про тот самый "кризис среднего возраста"- как с него списано... Почитала и истории реальных людей- действительно очень многие пары сталкиваются с подобным. Был пример и в моем окружении. Это явление действительно существует? Т.е. мужчину в определенном возрасте "накрывает"- половина жизни прошла, могло бы быть всё лучше и т.п...

Вы с мужем ровесники, правильно понимаю? У вас есть похожие ощущения?
Есть разные кризисы, которые могут влиять на семью в целом. Кризисы возраста одного или обоих из родителей. Кризисы детей ( у вас трехлетний, младший тоже в кризисе). Кризисы семейных отношений. Все это может накладываться друг на друга и иметь влияние и на вашу нынешнюю ситуацию тоже. Меня беспокоит вот что..

В статьях про этот кризис говорится и про то, как следует вести себя женщине- есть рекомендация "окружить любовью и заботой". Вот это точно не про меня...- когда столько негатива и агрессии, я не могу в ответ "окружать любовью и заботой", просто не могу...
Ещё есть рекомендация- оставить человека со своими "тараканами" в покое и дать понять, что у меня всё в порядке, жизнь не закончилась (хотя ощущение у меня было именно такое). Никаких слез (было, к сожалению, и много...), никаких предложений развестись (тоже было), разборок... Просто жить полноценной жизнью- увлечься работой, хобби, спортом, наряжаться, любить себя... Выполнить такую рекомендацию мне по силам.

Эти рекомендации не учитывают ваш личный семейный контекст. И вообще меня беспокоит механистичный подход к человеку в том, что вы цитируете. Невозможно просто взять и не плакать, потому, что так написано в рекомендациях. Все эти рекомендации уводят нас от главного, вы все еще не знаете, что нужно вашему мужу. Хочет ли он быть оставленным со своими тараканами, или быть окруженным заботой и любовью, или чего-то совершенно другого. На этот вопрос может ответить только он сам. Не вижу смысла "мучить" себя тем, что вам делать не хочется ради того, что возможно и не нужно вашему партнеру.


Как мне лучше себя вести? Будет ли правильным и успешным вариант "у меня всё в порядке"? (без фанатизма и провокаций конечно).

Катя, вот тут немного нужно прояснить...
Лучше для кого?

Что значит "правильно", для кого правильно, как вы эту правильность понимаете?
Звучит так, что у вас есть план делать вид, что ничего не происходит...:cool:

От контактов ижевских специалистов не откажусь. А вдруг..
Пришлю в ЛС, как только уточню кто из них работает с семьями.

PEV11
23.03.2015, 22:51
Здравствуйте, Юлия!
Что вас так сильно задело, обидело, возмутило?.

Больше всего- то, что немалое количество лет совместной жизни, которые я в целом считала счастливыми, казалось бы самый близкий человек вдруг называет чуть ли не мучительными...:ac:
Хотя, когда начинаю, допытываться "Почему ж так долго мучился, раз настолько плохо жилось?"- молчит или кидает "Да нормально мне жилось..." Где правда? Не понимаю...


Вы с мужем ровесники, правильно понимаю? У вас есть похожие ощущения?


Да, ровесники. Я не считаю, что все эти годы мне плохо жилось. Меня до сих пор не устраивала только вот эта его невнимательность и безразличие, которые и появились-то в последние 2-3 года.


Эти рекомендации не учитывают ваш личный семейный контекст. И вообще меня беспокоит механистичный подход к человеку в том, что вы цитируете. Невозможно просто взять и не плакать, потому, что так написано в рекомендациях. Все эти рекомендации уводят нас от главного, вы все еще не знаете, что нужно вашему мужу. Хочет ли он быть оставленным со своими тараканами, или быть окруженным заботой и любовью, или чего-то совершенно другого. На этот вопрос может ответить только он сам. Не вижу смысла "мучить" себя тем, что вам делать не хочется ради того, что возможно и не нужно вашему партнеру.


Я прекрасно понимаю, что в таких вопросах нет универсальных решений. И да, я неоднократно пыталась и пытаюсь получить вразумительные ответы на свои вопросы о том, ЧТО не устраивает, ЧТО он хочет, КАКИЕ у него намерения. Я понимаю, что это главное. Но вразумительных ответов нет, либо они противоречат друг другу.
[/QUOTE]


Лучше для кого?

Что значит "правильно", для кого правильно, как вы эту правильность понимаете?
Звучит так, что у вас есть план делать вид, что ничего не происходит...:cool:


Лучше для благополучного исхода. "Правильно"- значит разумно, адекватно и логично, опять же чтобы всё нормализовалось.

А план не в том, чтобы делать вид, что ничего не случилось (иначе бы я не пыталась добиться ответов на свои вопросы). А в том, чтобы и правда хотя бы пытаться жить полноценной жизнью, а не изводить себя самокопанием, тоской и слезами. Просто ничего другого в голову не приходит...

SmelianetsYulia
24.03.2015, 15:01
Катя, здравствуйте!


Больше всего- то, что немалое количество лет совместной жизни, которые я в целом считала счастливыми, казалось бы самый близкий человек вдруг называет чуть ли не мучительными...:ac:

Мне кажется, вы не слышите друг друга.
Из каких его слов вы сделали такой вывод, Катя?
И даже если и так, что в этом обижает вас, вы какая-то не такая, если он мучается? Ведь он взрослый человек, который в принципе может сказать о том, что его не устраивает. Попытаться это поменять. Звучит так, словно за это (его мучения) отвечаете только вы.


Да, ровесники. Я не считаю, что все эти годы мне плохо жилось. Меня до сих пор не устраивала только вот эта его невнимательность и безразличие, которые и появились-то в последние 2-3 года.

Я имела в виду ваш кризис среднего возраста:)

У меня есть ощущение, Катя, поправляйте если не так, что в своих рассуждениях вы во многом отталкиваетесь от мужа. Он должен прояснить, объяснить, что происходит. При этом для меня "закрытой книгой" остается ваше состояние. Я пока понимаю одно, что вы в смятении и обижены на мужа. Правильно?
Говорите ли вы про свои переживания мужу? Знает ли какой у вас отклик в душе на то, как он сейчас живет рядом с вами?

А в том, чтобы и правда хотя бы пытаться жить полноценной жизнью, а не изводить себя самокопанием, тоской и слезами. Просто ничего другого в голову не приходит...
Катя, как вам кажется. что вам необходимо для полноценной жизни, чего не хватает?

PEV11
24.03.2015, 22:40
Добрый вечер, Юлия!

Мне кажется, вы не слышите друг друга.
Из каких его слов вы сделали такой вывод, Катя?
И даже если и так, что в этом обижает вас, вы какая-то не такая, если он мучается? Ведь он взрослый человек, который в принципе может сказать о том, что его не устраивает. Попытаться это поменять. Звучит так, словно за это (его мучения) отвечаете только вы.


Ну мне прямо было сказано, что всю жизнь был подкаблучником, что будет делать, что хочется (кстати до сих пор ничего такого из того, что не делал раньше, не сделал). Уточнила- "тебе всё это время плохо жилось, прям жизнь прожита не так?"- "да!", причем прям с пеной у рта это говорилось(((. То же самое спрашивала позже- то "не знаю", то "нормально мне жилось".
И да, "накрыло" его, а я действительно ищу какие-то изъяны в себе... Но ведь МНЕ же были предъявлены обвинения в том, что я не занимаюсь детьми:ai:, что на первом месте у меня не чистота и порядок:ai:(да, на первом месте у меня другое) и т.п.

Я пока понимаю одно, что вы в смятении и обижены на мужа. Правильно?


Абсолютно правильно!


Говорите ли вы про свои переживания мужу? Знает ли какой у вас отклик в душе на то, как он сейчас живет рядом с вами?


Конечно говорю! И про обиду, и про пустоту в душе, и про возмущение, а временами и гнев, который сопровождается желанием физической расправы:ah: Но у меня создается впечатление, что это ему абсолютно неинтересно(( Молчит. Или повторяет одну из своих нынешних "хитовых" фраз: "Да нормально всё будет..." Когда и как всё будет нормально???- "Постепенно..." (тоже любимая фраза, ну а третий хит- "Не знаю")
В итоге я прихожу к выводу, что и правда оставить его с его тараканами наедине. Я не могу делать вид, что ничего не произошло, а когда начинаю говорить о том, что случилось, получаю коктейль из молчания и вот этих трех фраз. Ну ещё несколько слов может быть...


Катя, как вам кажется. что вам необходимо для полноценной жизни, чего не хватает?

Я всегда и всем неустанно повторяю, что для меня на первом месте семья, дети. Ради этого я готова пожертвовать многим. И когда вот так вот всё перевернулось (а иногда возникает ощущение, что всё рухнуло и восстановлению не подлежит)- мне конечно же не хватает мира и покоя в семье, вообще нормальной семьи мне не хватает, теплых семейных отношений, хотя бы минимального внимания ко мне, заинтересованности. Хотя надо признать, что эту нехватку я испытывала ещё до вот этого "выплеска" эмоций и негатива.

PEV11
27.03.2015, 17:27
Всё... Наверное это тупик. Ничего не хочу больше сохранять, восстанавливать... Хочу спокойствия. Рядом с ним находиться не могу... Либо делает вид, что ничего не случилось, либо подходит иногда, что-то извинительное говорит... А я 1) НЕ ВЕРЮ... 2) думаю, что в душе он ничего не решил и чувствует дискомфорт и недовольство, а подходит, пересиливая и заставляя себя. Но мне не нужно это пересиливание, не нужна видимость благополучия. Я не хочу осознавать, что рядом со мной человек прям мучается, но делает вид, что всё неплохо.
Вот только дети... Но с другой стороны, ведь нервозная обстановка и ругань- не лучший вариант, может приходящий папа лучше? Я не знаю, совершенно не знаю, что делать...

SmelianetsYulia
30.03.2015, 13:30
Катя, здравствуйте!

И да, "накрыло" его, а я действительно ищу какие-то изъяны в себе... Но ведь МНЕ же были предъявлены обвинения в том, что я не занимаюсь детьми:ai:, что на первом месте у меня не чистота и порядок:ai:(да, на первом месте у меня другое) и т.п.

Да, у вас на первом месте у вас не чистота и не порядок, что в этом такого?
Представьте, что вот сейчас через много лет совместной жизни муж только это вдруг обнаружил, что вы такая. Теперь он, возможно, примиряется как ему с этим жить...

Конечно говорю! И про обиду, и про пустоту в душе, и про возмущение, а временами и гнев, который сопровождается желанием физической расправы:ah: Но у меня создается впечатление, что это ему абсолютно неинтересно(( Молчит. Или повторяет одну из своих нынешних "хитовых" фраз: "Да нормально всё будет..." Когда и как всё будет нормально???- "Постепенно..." (тоже любимая фраза, ну а третий хит- "Не знаю")

Что вы чувствуете в такие моменты?
А я 1) НЕ ВЕРЮ... 2) думаю, что в душе он ничего не решил и чувствует дискомфорт и недовольство, а подходит, пересиливая и заставляя себя.
Какого решения вы от него ждете?
Я не хочу осознавать, что рядом со мной человек прям мучается, но делает вид, что всё неплохо.

Корень в этом предложении для меня "рядом со мной"...звучит так, что вы мучаете мужа своим присутствием. Может быть это вы мучаетесь рядом с ним?
У меня к вам два вопроса. 1. Что у вас с семейной терапией, удалось ли придти к какой-то договоренности, вместе с мужем? 2. Хотите ли вы встретиться на сессии в ближайшее время?

PEV11
31.03.2015, 22:23
Добрый вечер, Юлия!



Что вы чувствуете в такие моменты?

Какого решения вы от него ждете?



Обиду, растерянность, боль, возможно жалость к себе...
Какого решения? У меня ощущение, что он сам в подвешенном состоянии- наговорил кучу гадостей, сейчас, когда спрашиваю, почему- ответ "Не знаю". Пару раз проскальзывало, что так не думает. И я не знаю, к чему всё это приведет, мне непонятно- если он собирается и дальше делать вид, что ничего не случилось, соответственно в основном молчать, периодически разговаривая о чем угодно, при этом снова копить недовольство и однажды вновь вывалить его- мне такой вариант, мягко говоря, не очень...
Я бы хотела, чтобы он подумал и решил, нужна ли ему нормальная семья, где разговаривают, интересуются друг другом заботятся, как я прочитала в одном замечательном высказывании- употребляют слова "мы" и "наше"... А если и дальше будет вот это безразличие, молчание и выплески негатива- так по мне уж лучше сразу разрубить этот узел, чем вот так по кусочкам душу вынимать...


Корень в этом предложении для меня "рядом со мной"...звучит так, что вы мучаете мужа своим присутствием. Может быть это вы мучаетесь рядом с ним?


Сейчас да, мучаюсь...


У меня к вам два вопроса. 1. Что у вас с семейной терапией, удалось ли придти к какой-то договоренности, вместе с мужем? 2. Хотите ли вы встретиться на сессии в ближайшее время?

Ну я ж говорю, не хотят со мной разговаривать на тему этой ситуации и всего, что с ней связано... К тому же надо ехать в Ижевск, мы часто ездили просто так и мне это очень нравилось, но сейчас я НЕ ХОЧУ, не хочу рядом с ним находиться (а поездка предполагает это в течение всего дня), у меня прям протест внутри какой-то. Да ни за что, пока ясности не будет. Пока я слышу одно : "да нормально всё будет..." Ну как??? Кто это "нормально" нам создаст?
Встрече была бы рада, но ведь я на работе с 8 до 17 по мск времени...

SmelianetsYulia
06.04.2015, 15:39
Катя, здравствуйте!
Извините, у меня катастрофически не было времени вам ответить. :ah: Была очень загруженная неделя. Теперь я смогу почаще появляться здесь, на форуме.
Я слышу, что вам очень непросто. Слишком много неясности, неопределенности в ваших отношениях с мужем, сейчас, слишком много напряжения. Вас мотает от противоречивых желаний, все бросить, или остаться. Поправляйте, если что-то не так слышу. И все-таки чуть больше скажите про то, в каком вы сейчас состоянии.
В жизни с мужем ясности нет. Скажите, мне какая есть ясность в вашей собственной жизни сейчас. Семейная жизнь-это только одна из сфер жизни, что у вас сейчас в остальных? Когда будете говорить, особо сфокусируйтесь на том, что сейчас ясно. Отмечайте с какими переживаниями вы будете это писать.
Добрый вечер, Юлия!

Встрече была бы рада, но ведь я на работе с 8 до 17 по мск времени...
Да с этим будет проблема, поскольку все вечера у меня уже заняты.
Устоит ли вас, если мы продолжим работу в этом формате, таком как сейчас?

У меня есть к вам предложение по поводу задания для вас (вы вполне можете его отвергнуть), написать мужу письмо, и выложить его здесь.
У меня есть ощущение, что у вас много накопилось к мужу слов, претензий, удивления, возмущения, которые давят вас, а выразить все это вы не очень можете, поскольку муж "разворачивается и уходит".

PEV11
11.04.2015, 22:45
Добрый день, Юлия!
В жизни с мужем ясности нет. Скажите, мне какая есть ясность в вашей собственной жизни сейчас. Семейная жизнь-это только одна из сфер жизни, что у вас сейчас в остальных? Когда будете говорить, особо сфокусируйтесь на том, что сейчас ясно. Отмечайте с какими переживаниями вы будете это писать.
В той или иной степени ясность как раз сейчас в тех вопросах, с которыми я сюда изначально и пришла:ab:
Во-первых касаемо моей работы. Как я и думала, всё утрясется и прояснится в процессе- надо просто начать. Да, я до сих пор осваиваюсь (насколько я поняла, "полноценным специалистом" тут становятся через полгода-год.) Естественно, возникают вопросы. Бывают моменты, заставляющие поволноваться. Но всё это в целом не вызывает ни страха, ни беспокойства. Спокойствие и уверенность. Иногда я, конечно, вспоминаю своё "счастливое декретное прошлое" (свободы сейчас стало гораздо меньше), но без тоски и уж, разумеется, без слез))). Появились и неоспоримые плюсы. Помимо приличной зарплаты это и познание нового (я и забыла, что почти любая новая деятельность мне интересна по определению), и "необходимость" обновить гардероб:ah: , и общение, новые знакомства...
Другая сфера моих переживаний- здоровье. Некоторый дискомфорт я периодически испытываю, но пришло осознание того факта, который до меня пыталась донести и очный врач и масса заочных (нет основания им не доверять, ресурсы, на которых они консультируют, надежны и внушают доверие). Факт такой- нет органической патологии, но есть стресс, переживания, эмоциональное напряжение. Всё это вполне может быть причиной имеющихся функциональных расстройств. Никакого ужаса,ттт, не испытываю, внимания не обращаю. Тоже вполне всё спокойно.

Устоит ли вас, если мы продолжим работу в этом формате, таком как сейчас?

Конечно!

У меня есть к вам предложение по поводу задания для вас (вы вполне можете его отвергнуть), написать мужу письмо, и выложить его здесь.
У меня есть ощущение, что у вас много накопилось к мужу слов, претензий, удивления, возмущения, которые давят вас, а выразить все это вы не очень можете, поскольку муж "разворачивается и уходит".
Не хочу... Мне кажется я донесла до него свои переживания, и вроде бы он меня услышал. Более того- случилось то, на что я изначально надеялась- что он подойдет, выразит сожаление по поводу сказанного и на самом деле так не думает. Всё это имеет место быть, но как-то не радует... Я не верю, я испытываю чувство обиды, я опасаюсь, что он просто себя пересиливает, а раздражение и недовольство вновь будут копиться и однажды его в очередной раз "прорвет". И просто не хочу вести с ним какие-то разговоры ни устно, ни письменно. Не хочется и всё тут. Вот как-то так...

SmelianetsYulia
15.04.2015, 15:05
Катя, здравствуйте!
Смотрите, как у нас получается. В начале вы обратились с темой про страхи и беспокойство, относительно здоровья, мы поработали с этой темой, затем плавно возникла тема неопределенности в отношении работы. Теперь здесь тоже есть ясность. И как только эта ясность появилась, возникла тема неопределенности отношений с мужем. Скажите, это совпадение что тема неопределенности у нас блуждает по сферам жизни, или для вас важно, чтобы хоть какая-то неопределенность в жизни сохранялась. Иногда в жизни возникают парадоксальные вещи, можно "выбирать" жить не очень хорошо, в силу привычки, или каких-то других бонусов от этого.
Но всё это в целом не вызывает ни страха, ни беспокойства. Спокойствие и уверенность. Иногда я, конечно, вспоминаю своё "счастливое декретное прошлое" (свободы сейчас стало гораздо меньше), но без тоски и уж, разумеется, без слез))). Появились и неоспоримые плюсы. Помимо приличной зарплаты это и познание нового (я и забыла, что почти любая новая деятельность мне интересна по определению), и "необходимость" обновить гардероб:ah: , и общение, новые знакомства...


Я очень рада за вас:ab:
Рада, что работа приносит вам приятные ощущения, в целом.
Факт такой- нет органической патологии, но есть стресс, переживания, эмоциональное напряжение. Всё это вполне может быть причиной имеющихся функциональных расстройств. Никакого ужаса,ттт, не испытываю, внимания не обращаю. Тоже вполне всё спокойно.

Хорошо. Больше доверяете своему телу сейчас?

Не хочу... Мне кажется я донесла до него свои переживания, и вроде бы он меня услышал. Более того- случилось то, на что я изначально надеялась- что он подойдет, выразит сожаление по поводу сказанного и на самом деле так не думает. Всё это имеет место быть, но как-то не радует... Я не верю, я испытываю чувство обиды, я опасаюсь, что он просто себя пересиливает, а раздражение и недовольство вновь будут копиться и однажды его в очередной раз "прорвет". И просто не хочу вести с ним какие-то разговоры ни устно, ни письменно. Не хочется и всё тут. Вот как-то так...
Ок. Я с уважением, к вашему "не хочу". Чувствую свою растерянность в том, как помочь вам тут, и главное в чем.

Катя, по нашему контакту мы работаем до конца мая. С учетом, что я буду в отъезде на следующей неделе, уезжаю на профессиональную конференцию, и не смогу отвечать, в течении недели. А затем буду в отъезде в начале мая, у нас остается не так много времени. Что вы хотели бы для себя на это время?
Давайте проведем ревизию наших целей, составленных в начале и поймем, что для вас актуально, в каком направлении вы хотите двигаться.

PEV11
21.04.2015, 21:43
Здравствуйте, Юлия!
Смотрите, как у нас получается. В начале вы обратились с темой про страхи и беспокойство, относительно здоровья, мы поработали с этой темой, затем плавно возникла тема неопределенности в отношении работы. Теперь здесь тоже есть ясность. И как только эта ясность появилась, возникла тема неопределенности отношений с мужем. Скажите, это совпадение что тема неопределенности у нас блуждает по сферам жизни, или для вас важно, чтобы хоть какая-то неопределенность в жизни сохранялась.
Соглашусь отчасти... Все эти неприятные моменты присутствовали на момент моего обращения, НО на первом плане была озабоченность здоровьем. Всё остальное не казалось сколь-нибудь значимым. К моменту окончания декрета тема работы обострилась до максимума. Ну и напряженность в семейных отношениях присутствовала тоже, но ТАКОЙ поворот случился впервые.

Хорошо. Больше доверяете своему телу сейчас?
Я бы сказала, отношусь спокойнее. С пониманием того, что рисовать страшные диагнозы при малейшем дискомфорте- неправильно)

Катя, по нашему контакту мы работаем до конца мая. С учетом, что я буду в отъезде на следующей неделе, уезжаю на профессиональную конференцию, и не смогу отвечать, в течении недели. А затем буду в отъезде в начале мая, у нас остается не так много времени. Что вы хотели бы для себя на это время?
Давайте проведем ревизию наших целей, составленных в начале и поймем, что для вас актуально, в каком направлении вы хотите двигаться.
Всё обдумаю и сформулирую)))

PEV11
29.04.2015, 05:47
Добрый день, Юлия! Вот такие были цели:
1. Цель: Вера в себя, в свои силы, в способность благополучно разрешить проблему.
Критерий: пожалуй, критерием является моё внутреннее спокойствие. (скажем, если у меня появляется насморк или кашель, это, конечно, не очень приятно. НО я не испытываю при этом никакой тревоги, опасений, что это осложнится, перейдет в хроническую форму. Я не обращаю на это внимания, ни капли не сомневаясь, что ЭТО пройдет. Я спокойна по этому поводу. Вот такое спокойствие я хочу испытывать и при возникновении более серьёзных проблем- всё решится, пусть не само собой, а с усилиями с моей стороны, но всё пройдет)
На сегодня: почти...))) Меня всё ж таки несколько тревожат физические дискомфорты, причину которых не удается выяснить ни самостоятельно, ни с помощью специалистов.
2. Цель: Вместо постоянных тревожных обдумываний проблемы и перспектив её негативного развития- поиск путей благополучного решения проблемы.
Критерий: Я могу заниматься повседневными делами. Причем объем сделанных "повседневных дел" достаточно большой)))
На сегодня: вполне могу заниматься повседневными делами)))
3. Цель: Жить здесь и сейчас, сегодняшним днем.
Критерий: Не позволять маленьким страхам раздуваться до уровня ужасов.
На сегодня: Маленькие страхи иногда присутствуют, и иногда довольно ощутимо, но до уровня ужасов не раздуваются.
4. Цель: Научиться отвлекаться от грустных и тревожных мыслей с помощью своего хобби.
Критерий: тут всё просто)))- у меня много заказов, и когда я "в печали"- не хочется делать ни-че-го... И не делается... А вот когда тревоги и грустных мыслей нет, когда есть уверенность в будущем (как правило это бывает при хорошем физическом самочувствии)- я "выдаю готовую продукцию" практически ежедневно))) Т.е. критерием является выполнение большого количества заказов (по крайней мере, всех запланированных плюс немножко "для себя").
На сегодня: С этим критерием хуже, но только потому что я вышла на работу и времени свободного, конечно, стало меньше.
5. Цель: Здоровье физическое и душевное. Физическое- ощущение легкости, отсутствие тошноты, дискомфорта, болей; душевное- позитивный настрой, мысли о будущем только самые радужные, планы на будущее- наполеоновские.
Критерий: Я не прислушиваюсь к своим ощущениям, симптомам, не сижу часами в интернете, выискивая информацию по своим симптомам, причины повышения показателей в анализах, не рассматриваю язык- "сегодня белее, чем вчера...", потому что ВСЁ ХОРОШО и есть куда более важные и приятные занятия.
На сегодня: К ощущениям иногда прислушиваюсь, в интернет тоже похаживаю, НО всё это в пределах разумного, в гораздо меньших, чем раньше количествах.

SmelianetsYulia
05.05.2015, 14:44
Катя, здравствуйте!
С прошедшими и наступающими вас праздниками. Я прочитала то, что вы описали в ревизии целей. Куда двигаемся дальше, что для вас актуально и важно на сегодняшний момент?

PEV11
12.05.2015, 18:38
Добрый день, Юлия!
Наверное, всё-таки самое актуальное на сегодняшний день- как жить им(!), сегодняшним днем. Иногда всё ж таки переживания посещают по поводу "а как будет", но , ттт, здравый смысл тоже не спит))))
Пример: имея определенные физиологические проблемы, обратилась к эндокринологу на днях... Практически сходу получила диагноз "ранний климакс"...
Здравый смысл позволил усомниться, ибо рез-ты анализов на гормоны в норме. Сходила на узи- никакого намека на этот самый климакс, НО есть эндометриоз, про который как-то не очень радостно пишут. Впала было в уныние, но здравый смысл опять же помог встать на путь истиный))) Вот как-то так...
Буду очень признательна за ценные советы-напутствия и ссылки на какие-нибудь книги!

SmelianetsYulia
13.05.2015, 21:35
Катя, здравствуйте!

Наверное, всё-таки самое актуальное на сегодняшний день- как жить им(!), сегодняшним днем. Иногда всё ж таки переживания посещают по поводу "а как будет", но , ттт, здравый смысл тоже не спит))))


Цель №3.
У вас вместо сегодняшнего дня, все время пытается выскочить завтрашний?
Сегодняшний день-это ваши переживания, чувства, впечатления, осязание, ароматы,ощущение, видение и слышание того, что вас окружает.
У вас это есть?
Когда вы говорите про здравый смысл, у меня возникает ощущение, что это какой-то живой персонаж, который не спит и как-то вам помогает).здравый смысл тоже не спит))))


Здравый смысл позволил усомниться,
но здравый смысл опять же помог встать на путь истиный)))

Буду очень признательна за ценные советы-напутствия и ссылки на какие-нибудь книги!
Звучит так, словно вы со мной прощаетесь :ah:.
О чем советы и напутствия, Катя?

PEV11
15.05.2015, 20:46
Доброго времени суток, Юлия!
Сегодняшний день-это ваши переживания, чувства, впечатления, осязание, ароматы,ощущение, видение и слышание того, что вас окружает.
У вас это есть?

Конечно))

Когда вы говорите про здравый смысл, у меня возникает ощущение, что это какой-то живой персонаж, который не спит и как-то вам помогает).

:ag:никогда такого в голову не приходило) Скорее это просто моя рациональная часть.


Звучит так, словно вы со мной прощаетесь :ah:.
О чем советы и напутствия, Катя?
не-не-не... Ни в коем разе. Просто речь шла о том, что мы до конца мая работаем вместе, а он очень близок, вот я заранее как-то и засуетилась:ah:

SmelianetsYulia
18.05.2015, 16:17
Катя, здравствуйте!

Конечно))

Ну тогда вы практически счастливый человек:)


:ag:никогда такого в голову не приходило) Скорее это просто моя рациональная часть.

Мне кажется, учитывая, что вы растите в себе эту часть, отвечающую за здравый смысл, могло быть ресурсом размышление о том, какой образ здравого смысла приходит вам на ум. Кто это, что это?


не-не-не... Ни в коем разе. Просто речь шла о том, что мы до конца мая работаем вместе, а он очень близок, вот я заранее как-то и засуетилась:ah:
Хорошо, я предлагаю в ближайшее время устроить нам сессию. Как вы на это смотрите, нужно ли вам это?

PEV11
20.05.2015, 22:08
Юлия, здравствуйте!


Ну тогда вы практически счастливый человек:)


да я и не отрицаю))) Просто некоторые моменты доставляют весьма ощутимый дискомфорт.


Хорошо, я предлагаю в ближайшее время устроить нам сессию. Как вы на это смотрите, нужно ли вам это?

С удовольствием!) Но я ж работаю... По мск времени до 17.00, встретиться получится не раньше 18.30:ah:

SmelianetsYulia
15.07.2015, 12:29
Сессия в скайп 27. 05. 15