PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли проверяться дальше?


smart
27.04.2007, 14:13
Добрый день.
Подскажите уважаемые врачи в следующем вопросе.
Месяц назад мне поставили в клинике "Деталь"-диагноз АГА.(2 степень)
Волосы выпадают очень давно с 16 лет (сейчас 30).Наверно когда я не знала об этой проблеме и вападение было постепенным,а сейчас просто ужас.Еще у меня не нормирован цикл задержки по 2-3 недели,гирсутизм.
Прохожу курс мезотерапии,вонтерсил фреш,трикоксен,и веда пауер,после врач сказала подключит эвкапил.
Но вопрос вот в чём волосы у меня выпадают по всей голове не только в теменной зоне .Стоит ли посетить эндокринолога для выявления причины
выпадения по всей голове?
Врач советует посетить гомеопата для того ,чтобы помогли мне с гормональным фоном.

trichology
27.04.2007, 17:03
Посетите гинеколога-эндокринолога, для этого есть все основания, для посещения гомеопата оснований нет.

smart
27.04.2007, 17:17
Спасибо за ответ.
Подскажите ,а лечение волос назначили правильно?


trichology
27.04.2007, 17:44
Если гинеколог-эндокринолог внесет в лечение коррективы за счет назначения системных антиандрогенов, можно будет эвкапил в этот период не подключать. Если не назначит, тогда эвкапил актуален сейчас - при правильно поставленном диагнозе.

smart
28.04.2007, 09:36
Извините ,а что значит при правильно поставленном диагнозе?Мне делали фотот-у и по ней трихолог определил АГА.
Ещё у меня повышен ТПО .Эндокрин. ставит тиреотид под вопросом

trichology
28.04.2007, 11:34
Это значит, что антиандрогены назначаются при андрогенетической алопеции, и если все оценили правильно, значит есть показания к применению. Наличие повышения АТ к ТПО самостоятельного клинического значения не имеет, если нет изменений в ТТГ.


smart
28.04.2007, 11:38
Спасибо.Вы считаете трихолог ,может быть ,мог ошибиться?

trichology
28.04.2007, 16:40
Все мы можем ошибиться, не только трихолог.

smart
07.05.2007, 13:00
Добрый день.
Была у гинеколога в Детали по узи и по анализам ничего особенного не нашли .Сказали ,что трихологи не очень любят ,чтобы в их лечение влезали с назначением ОК .Потому как будет сильный эффект отмены.
Но год назад я уже принимала ОК и заметила значительные улучшения и
касательно выпадения волос на голове , на лице (исчезли постоянные прыщи ),и замедлился рост волос по мужскому типу .
Что же делать? Не могу принять адекватного решения!
Те процедуры ,которые я прохожу не только не помогают,а может быть такое,что волосы стали вападать ещё больше ?Или это нервное?
Почему то трихолог рекомендует посетить гомеопата .Может быть ,конечно,один другому подгоняют клиентов.
Можно ли гомеопатией добиться ,хотя бы, некоторых улучшений в этой проблеме?
Заранее спасибо!


trichology
07.05.2007, 13:17
Думаю, что независимо от "любви и пристрастий" трихолога, вам стоит обсудить вариант приема антиандрогенов внутрь, т.к. АГА на фоне гиперандрогении значительно лучше поддаетя системному лечению в совокупности с наружным, а регулярный цикл, даже под влиянием ОК лучше, чем етественный, но нерегулярный . Гомеопатия - личное дело каждого, я не сторонник, но психотерапия, плацебо-эффект, впрочем, тоже вариант лечения.

smart
07.05.2007, 14:02
Спасибо за ответ.
А приём ОК,если я хочу сохранить волосы, всю жизнь?
В купе с наружными это - алерана/регейн?

trichology
07.05.2007, 19:37
Прием ОК возможен и до периода климакса, если есть в этом необходимость или желание. Но если вы их будете принимать 2 года, значит задержите потерю волос на 2 года (откат после отмены будет ровно настолько, на сколько все и было-бы к этому времени без ОК - т.е. вы выигрываете в качестве жизни столько времени, сколько этого хотите) + регулярный цикл - это плюс и для ряда функций организма, профилактики некоторых заболеваний (гинекологи объяснят популярнее). То-же касается и наружных средств. Алерана-ли, регейн или попроще что-то, просто косметические средства с антиандрогенным и миноксидилоподобным эффектом - в зависимости от ситуации. В случаях, когда состояние волос позволяет, я рекомендую косметические средства без миноксидила, с условием правильно организованного динамического наблюдения за результативностью. И только в запущенных или упорных случаях со склонностью к неврозу, депрессии на почве выпадения волос - стоит думать о миноксидиле-алеране.


smart
08.05.2007, 12:52
Извините ,а запущенный случай -это залысины и когда видно череп через волосы,если так то ещё пока удаётся скрывать ,но по бокам почему то над висками уже совсем волос мало осталось .В моём случае наверное нужно уже применять миноксилоподобные препараты?

trichology
08.05.2007, 13:56
Если окружающие замечают, что стало мало волос, это показатель. Но есть более четкие критерии, которые должен смотреть трихолог, например процент диспластичных волос (диметром менее 30 мкм).

smart
15.05.2007, 15:29
Подскажите пож,какова вероятность получить ребёнку по наследству АГА.У меня такое впечатление ,что у моего ребёнка есть такие признаки?
И ещё вопрос в каком случае,всё -таки могут выпадать брови с ресницами и это не предрассудки,как многие говорят.Я их не дёргаю не тяну,когда умываюсь потом в раковине вижу эти маленькие волоски


trichology
15.05.2007, 15:39
Сколько лет ребенку? Вероятность не просчитаем (может генетики помогут?) - были свои наблюдения за двойняшками- у одного полследняя степень , у другого копна волос - вот и считай после этого вероятность. Брови и ресницы у всех выпадают, там процент телогеновых гораздо выше чем на волосистой части, вот и должны выпадать.

smart
16.05.2007, 10:08
11лет.А по поводу ресниц с бровями,это точно, когда принимала ОК они так не выпадали

trichology
16.05.2007, 15:59
В 11 лет не бывает АГА (ну если только говорить об очень серьезных эндокринных проблемах, которые проявились бы давно и явно).
Заметьте, что обычно брови и другие волосы в "ненужных местах" растут с возрастом сильнее (т.е. когда растет уровень мужских гормонов на уровне кожи). Тода появляется вопрос, а какие ОК вы принимали?


smart
16.05.2007, 16:14
Спасибо Вам большое за ответы.Я принимала Нова-ринг.Как же не хочется
принимать снова Ок,т.к. я их не очень хорошо переношу,но правда результат был явный.

trichology
16.05.2007, 18:16
Да, один из компонентов этого препарата обладает некоторой андрогенной активностью, что может ухудшить состояние волос на голове (улучшится ли при этом рост бровей -остается под вопросом). При АГА я бы избегал назначение этого препарата.

smart
17.05.2007, 08:49
Так я говорю ,что от Нова-ринг наоборот волосы выпадали меньше на голове.А Вы какой препарат посоветовали-бы?


trichology
17.05.2007, 11:51
Вам нужно избегать препараты с андрогенной активностью и обратить внимание на средства с антиандрогенной активностью. Среди этой группы есть как гормональные так и негормональные, не говоря уже о растительных, возможны сочетания. Подбор необходимых - за гинекологом, которого вы должны предупредить о наличии проблем с волосами. Очень часто субъективные ощущения о том, что такое хорошо и что такое плохо в трихологии не совпадают между мнением пациента и мнением врача (я бы в любом случае при АГА с осторожностью относился к применению НовоРинг).

smart
17.05.2007, 13:33
Уважаемый трихолог !Приведите хотя бы один пример препарата не гормонального с антиандрогенным эффектом.


trichology
17.05.2007, 16:27
Флутамид, верошпирон, финастерид, многичисленная группа средств на основе карликовой пальмы. Поскольку эти препараты неспецифические (т.е. изначально предназначены для лечения другх проблем, обладают рядом побочных эффектов), их назначение не может быть самостоятельным в качестве самолечения.

fleita
04.06.2007, 09:49
Владислав Петрович, а вы не могли бы назвать хотя бы один антиандрогенный препарат на основе карликовой пальмы, его фармацевтическое название? Я звонила по аптекам, мне никто не смог сказать ничего внятного. Это редкие и дорогие препараты?

Скажите, пожалуйста, возможен ли прием Диане-35 или Ярины курсами, например, 6 мес пить, 6 нет, на протяжении длит. вермени - можно ли так найти баланс, между побочными эффектами-откатами-пользой для волос?

Вы писали: "а регулярный цикл, даже под влиянием ОК лучше, чем етественный, но нерегулярный". Извините, может быть я неправильно поняла - вы считаете,что, даже когда у женщины нет никаких особых проблем, но есть нерегулярный цикл, его нужно корректировать ОК?
Но ОК - это ведь не конфетка мятная - а грубое вмешательство - одно лечим, другое калечим.
(Я слышала такое мнение (гинеколога) что в наше время, у вкалывающей на работе женщины, живущей в мегаполисе, дышашей черт знает чем - нерегулярный цикл может быть ее личной нормой.) (?)

Melnichenko
04.06.2007, 09:54
ОК используют уже более 30 лет
Продолжительность жизни женщин выросла ( меньше раков эндометрия, смертей от аборта)
нерегулярный ановуляторный цикл не очень желателен ( все тот же эндометрий)
В принципе мнение столь понравившегося Вам доктора не имеет врачебной ценности - это квинтэссенция обывательской точки зрения

fleita
04.06.2007, 15:27
Уважаемая г-жа Мельниченко, спасибо за ответ в этой теме! Я не могу с вами дискутировать, поскольку не имею соответствующей квалификации. Статистика – вещь замечательная, а говорит ли она что-нибудь о женщинах, получивших какие-либо проблемы от приема ОК, или вы скажете, что таких вообще не существует? Я не раз встречала на форумах сообщения типа «врач назначил мне Диане-35, я себя очень плохо чувствовала во время приема, стало болеть сердце, через 3 мес отменили, в течении следующих 2 мес набрала 10 кг, 7 из которых остались навсегда» или «после отмены Диане появилась повышенная жирность кожи и прыщи, которые не проходят, раньше кожа была нормальной»
Я уверена, что если бы эти девушки знали заранее о таком эффекте, они бы пробовать не стали.
Как я понимаю, гормональные препараты относятся к такой группе препаратов, предсказать последствия от приема которых на огранизм конкретного человека нельзя. (?) иначе откуда бы брались все эти женщины?
Я, кончено, рассуждаю как «обыватель» - но ведь это мое тело, и оно одно у меня!! мне выпишут препарат, а если что-то будет не так, никто не будет нести ответственность, т е никто не может гарантировать, что я не разжирею, у меня не испортится кожа, не обострятся проблемы с венами и пр. - во время приема или после – как быть с этим?

Melnichenko
04.06.2007, 15:50
Но ведь я не выпрыгивала из компьютера и не заставляла Вас получать КРК - я сообщила Вам о том, что известно и доказано в мире
Поверьте, девушки, которым стало плохо ПОСЛЕ Диане ( настойки календулы, замужества, знакомства со свекровью, антибиотиков, опреации и вообще после окончания юности как такоой ) встречаются на каждом шагу - но это не повод, чтобы не выходить замуж или разговаривать со свекровью или вообще не жить
Решите сами для себя, в чем смысл Вашего появления на форуме- что-то узнать или чему-то научить мир


Далеко не все толстяки получали ДИане, кожа на Диане становится лучше, но никто и никакой гранатии никогда дать не может - вы можете растолстеть просто потому, что с годами становитесь старше и дискотеку заменяет холодильник, кожа станосится хуже потому, что она вообще не становится лучше с годами и пр и др
Дача гарантий - дело завода -изготовителя

Так называемые гормональные препараты весьма и весьма разнообразны - и какх раз их эффект ВСЕГДА предсказуем - при регулярном приеме КОК вероятность нежелательной беременности стремится к нулю, и нет проблем дисбаланса эстрогены \ прогетсины ( как Вы выразились, индивидуальная норма для черт те чем дышащей - а что, от нергеулярного цикла улучшается легочная вентиляция? )

рием КОК с антиандрогенной активностью решает и ряд лечебных проблем - если Вы хотите их решать если нет - Вы информированы обо всех имеющихся альтернативных опциях
При продаже клубники по тем же законам, по кторым продается лекарство в клубгику должне быть вложен лист - вкладыш и возможных смертельных исходах при аллергических реакциях и вдыхании клубники - и где гарантия, что дама, поглощающая клубнику в авто не вдохнет ягоды при столкновении с другим автомобилем? ТОже ведь черт те чем дышала ( дама и клубника - обе )

semohkin
04.06.2007, 21:16
извините что вмешиваюсь.Я о наболевшем.После отмены Диане-35 ч\з 3 месяца посыпались волосы и уже 8 мес.с этим борюсь.30 лет жила и не знала что такое проблема с воласами.Вот вам и гормоны....

Melnichenko
04.06.2007, 21:20
Вы абсолютно правы - эстрогены ( например, во время беременности ) замедляют потерю волос , после родов же начинается обильное выпадение - выпали те, чей срок пришел + те, которые "перестояли"
Точно такая же ситуация создается при приеме / отмене ОК
так что в данном случае это пример наоборот - во время беременности ( приема контрацептивов ) волосы производят лучшее впечатление

semohkin
04.06.2007, 22:38
а что такое перестоявшие волосы?

fleita
05.06.2007, 09:36
Добрый день!
Спасибо за ответ.
Естественно, я не подразумевала набор веса, случившийся при смене режима питания и отказа от нормальных физических нагрузок – это было бы бессмысленно, точно так же как возрастные изменения кожи. Может быть, я ошибаюсь, но мне казалось, что появившаяся после приема жирность кожи, волос и прыщи к таковым не относятся.
То, что «от нерегулярного цикла улучшается легочная вентиляция?» - это построенная вами логическая цепочка – я такого не писала, из моего поста это не следует.
Я не являюсь оголтелой противницей приема ОК, конечно, в некоторых случаях лучше их принимать – но считаю, что пока возможно – лучше обходиться без них.
Может быть, кто-то и не будет обращать внимания на то, что девушке «стало плохо» после Диане – а для меня лично это повод задуматься, не произойдет ли того же со мной.
Флагом и транспарантами с целью «научить мир» я не размахивала, а всего лишь высказала свое мнение и задала вопрос. Это ваше личное вИдение моего поста, так же как предположение о том, что мне нужно решать, зачем я на форуме)

с уважением.

Melnichenko
05.06.2007, 09:52
Проблема вот в чем : я рассказываю о том, что известно по данному вопросу человечеству, Вы - что писала девушка и что сказала гинеколог
Согласитесь, это разные уровни понимания проблемы

Пошутив ( может быть неудачно) по поводу сентенции Вашего гинеколога ( при плохой экологии нерегулярные менструации есть норма ) я еще раз хотела бы напомнить, что природная женщина проводила 18 лет своей жизни ВНЕ овуляции ( беременость + кормление ) в период 13-40 лет ( это оптимальные рассчеты), современная же - 18 мес из жизни 12- 50 лет ( предположительно, именно непрерывными овуляциями и объясняют увеличение рака яичников, при этом использование ОК ведет к снижению частоты этих раков,что доказано )

Вторая проблема - нерегулярные менструации часто отражение дисбаланса эстрогены \ прогестерон, и причина гиперпластических процессов в старшей возрастной группе - и никак плохую экологию не улучшат гиперпластические процессы

Но что самое любопытное - Вы абсолютно спокойно можете забыть все то, что я тут понаписала - ибо разве сравнится мнение врача ( подписавшего свое сообщение ) c мнением девушки с форума?

Более того, никто не предлагает Вам обязательно принимать ОК - Вам только сообщают о том, что известно по интресующему Вас вопросу, и можно сообщить еще много интересного - нпрм, что при приеме других антиандрогенов обязательна надежная контрацепция

Melnichenko
05.06.2007, 09:57
"Перестоявшие" - это тоже неудачный образ
Волосы проходят жизненный цикл - как деревья ( это гораздо лучше меня напишет трихолог ) При увеличении количества женских половых гормонов уменьшается выпадение волос ( это происходит при беременности и приеме ОК ), роды и прекращение приема ведет к усиленному выпадению - надо же когда -то выпадать,,

"появившаяся после приема жирность кожи, волос и прыщи к таковым не относятся" -- с точки зрения граматики эта фраза может означать как факт появления указанных измеений ВО ВРЕМЯ приема ОК ( что невозможно на ОК с антиандрогенными свойствами ) , так и факт появления ПОСЛЕ отмены - что вполне вероятно при рецидиве проблем или появлении новых - человек может заболеть чем угодне вне причинной связи с ранее имевшим место воздействием, но в хронорлогической связи
Древние говаривали - после этого не значит вследствие этого ( один из основных логиченских постулатов ) В нашей стране преподавание логики отменено с 1953 года .

smart
05.06.2007, 12:39
Добрый день ,уважаемый трихолог!
Подскажите закономерно ли то ,что при применении мезо прцедуры у меня выпало 70% всего объёма волос?
И будут ли волосы выращенные на миноксидиле держаться при применении ОК.

fleita
05.06.2007, 16:07
[QUOTE=Melnichenko]Проблема вот в чем : я рассказываю о том, что известно по данному вопросу человечеству, Вы - что писала девушка и что сказала гинеколог
Согласитесь, это разные уровни понимания проблемы

Девушка с форума не высказывалась относительно каких-то глобальных вещей, она просто переживала из-за появившихся проблем...
Я прекрасно осознаю свой «уровень», я уже говорила, что не считаю возможным дискутировать с вами.
Просто дело в том, что когда заходит речь о здоровье, внешности своей или близких, стараешься максимально взвесить все за и против от применения какого-то препарата, и учесть не только официальное мнение врача, для которого я - никто, мизер в общей статистике, но и личное мнение «пострадавших».
Насчет повышения жирности кожи и волос – я не о тех, у кого были проблемы до, и они вернулись или усилились после отмены, а о тех, у кого они появились (впервые) в последующие 2 мес после отмены – странное совпадение.
Т е. у человека в течении 31 года была нормальная кожа и волосы, а после отмены 3-месячного приема ОК они стали жирными, с прыщами – это просто случайность, не ОК спровоцировали такой эффект, и они совсем-совсем не причем.
У меня лично (почему я в этой теме) не стоит проблема выбора ОК ради контрацепции, я пытаюсь морально подготовиться к приему ОК в лечебных целях, и буду их принимать - при необходимости…
Хотя все-таки очень бы хотелось попробовать другой антиандроген, не гормональной природы - только похоже, их выбор очень мал…

В общем, я пыталась сказать о том, что лично мне не легче от того, что говорит статистика о снижении количества абортов по стране, если я поправлюсь на 10 кг и покроюсь прыщами после отмены, ранее такой проблемы не имея...


спасибо.

----------------
модератор – извините за некоторый уход от обозначенной темы.

smart
05.06.2007, 16:20
Дорогая ,fleita!
Я искренне Вас поддерживаю в вашем вопросе,но не могли бы Вы задавать ваши вопросы в своих постах.

Melnichenko
05.06.2007, 16:38
"и учесть не только официальное мнение врача, для которого я - никто, мизер в общей статистике, но и личное мнение «пострадавших»." -------------------каки почему Вы можете быть мизером в общей сттистике для врача? Как может быть игнорировано Ваше мнение? Кто и как может заставить Вас лечиться тем, что Вы не хотите принимать?

"Насчет повышения жирности кожи и волос – я не о тех, у кого были проблемы до, и они вернулись или усилились после отмены, а о тех, у кого они появились (впервые) в последующие 2 мес после отмены – странное совпадение.
Т е. у человека в течении 31 года была нормальная кожа и волосы, а после отмены 3-месячного приема ОК они стали жирными, с прыщами – это просто случайность, не ОК спровоцировали такой эффект, и они совсем-совсем не причем" - да,то так - более того, у девушки могло быть заболевание ( тот же с-м поликистозных яичников), развитие которого тормозилось приемом ОК, но выявилось после их отмены - увы, это так ( другие версии протсо не буду разбирать)
В том-то и особенность врачебной жизни, что мы выслушиваем не одну историю девушки, а десятки тысяч и узнаем из специальной литературу еще о сотнях тысяч
НО для меня все- таки остается непонятным смысл нашей дискуссии - Вы не хотите узнать о том, что девушка может ошибочно трактовать свео состояние? Вы не считаете возможным вообще подвергать критике девичью концепцию развития заболенивая ( в отличие от критики врачебного понимания)? Почему приоритет пониманию болезни абсолютно неизвестной Вам девушке ( реальность ее существания ведь вообще гипотетическая)?

trichology
05.06.2007, 20:10
Smart, уточните, в какие сроки после мезо, чем было проведено мезо и сколько раз, а также откуда цифра 70%? При применении ОК с антиандрогенным эффектом происходит легкая стимуляция роста всех волос на голове, включая и "андрогензависимые" волосы, а при применении миноксидила - тоже стимуляция всех волос, но андрогензависимых в меньшей степени. Эти 2 группы волос могут оказаться не полностью конгруэнтными.

smart
06.06.2007, 10:26
Добрый день,уваж. трихолог!
В процессе мезо(2,5месяца) облетела!1 коктель (цинк ,биотин и сосудистые пр-ты),2коктель(миноксидил и что-то ещё).Почему 70% ,потому что перед тем как только начала процедуры я имела норм причёску, а сей-час с трудом могу прикрыть лысины которые образовались над висками

trichology
06.06.2007, 16:47
Через какое время после начала процедур усилилось выпадение волос?
Что предшествовало процедурам?

smart
06.06.2007, 17:12
В ПРОЦЕССЕ!!! и до сих пор выпадают!Ничего перед этим не предшествовало.В декабре 2006г отмена ОК,а в начале апреля 2007г назначили курс мезо вот ТУТ -то они и повылезали все.
В принципе проблем со здоровьем нет -не считая выпадения волос и ресниц и нарушения цикла

trichology
06.06.2007, 18:10
В таком случае, наиболее вероятно, что усиление выпадения волос связано с отменой гормональных контрацептивов, т.к. их прием помогал волосам расти и не выпадать, это привело к тому, что количество волос в фазе роста увеличилось. Читайте по этому поводу информацию, описанную в этой теме ниже, проф. Мельниченко про "перестоявшие" волосы. Мезотерапия похоже, не при чем.

smart
08.06.2007, 13:18
Добрый день!
Но мне то от этого не легче!Продолжаю лысеть и ожидаемого временного
приостановления от мезо не получила.Что делать?
Мальчики на Волосы .com отказались от эвкапила,потому как некоторые
использовали его 8-12 мес и никакого результата не увидели!
Что ,остаётся только ОК?

trichology
08.06.2007, 18:38
Если вы имеете ввиду инициативу известного на форуме волосы.com товарища с большими личностными и психическими проблемами, по дискредитации работы трихологов и применяемых средств, включая эвкапил, и склонны доверять им, имеет смысл получать там и консультации. Вы там видели факты в виде фотографий, фототрихограмм, что либо доказывающих... или эмоции неуравновешенных личностей? Если говорить об эффективности эвкапила, то на каждое сообщение о его неэффективности я найду 3 сообщения о его эффективности. Но все это ровным счетом ничего не значит ни в плохом, ни в хорошем смысле. Не так оцениваются средства.
Если у вас есть действительно гиперандрогения, по крайней мере, ее рецепторная форма в виде гирсутизма и алопеции, то имеет смысл подобрать КОК и спокойно с ним существовать. Ни единым новорингом живет контрацепция, если он плохо вами переносится, есть много других вариантов и специалистов, умеющих эти варианты подбирать.

smart
27.06.2007, 10:53
Добрый день,уважаемый доктор!
Может ли беременность ,а в следствии рождение ребёнка изменить гормональный фон и избавить от АГА.В вашей практики были такие примеры?

trichology
27.06.2007, 14:53
АГА есть у всех - это процесс истончения волос, естественный для каждого человека после периода полового созревания и от этого процесса никто навсегда не избавится. Вопрос лишь в степени выраженности. После родов, вероятнее всего, ситуация постепенно вернется к дородовой будет развиваться генетически предопределенным путем.