PDA

Просмотр полной версии : Тромболизис и катетеризация центральной вены


IrinaKalina1955
20.10.2014, 07:42
Ув.коллеги, вопрос: в отделение РАО поступает пациентка с инфарктом миокарда и кардиогенным шоком. Дежурный врач через периферическую вену проводит тромболизис. Катетер в центральную не устанавливают, мотивируя тем, что при тромболизисе противопоказана постановка катетера в центральную вену. Проходят сутки, кардиогенный шок лечат, используя периферическую вену. Правильно ли это, есть нормативные документы, регламентирующие тактику врача?

Dr. Vadim
20.10.2014, 09:49
Переформулируем вопрос. Что Вы хотите получить от центрального венозного катетера?
Скорость инфузии? Но она зависит не от места пункции, а от суммарной площади поперечного сечения всех установленных у пациента катетеров.
ЦВД? Но какова информативность ЦВД у этого пациента?
Большой объем инфузии? Отдельная линия для инотропов? Устанавливайте две периферии.
Боитесь тромбофлебита поверхностной вены? Следите за соблюдением медсестрами правил асептики. Три дня периферия без проблем простоит.

IrinaKalina1955
20.10.2014, 16:39
Согласно Протоколам МЗ РБ при кардиогенном шоке показана пункция и катетеризация центральной вены и рекомендуется объем инфузионной терапии рассчитывать на основании ЦВД, кроме того показан мониторинг ЦВД.


Vlad34
20.10.2014, 16:49
Оставив вопрос информативности ЦВД на совести МЗ РБ, следует попенять тому же органу, что не озаботились включением в состав протоколов сроков катетеризации центральных вен после тромболитической терапии. Согласно же буржуйским гайдлайнам, игнорируемым вышеупомянутым органом, сие мероприятие допустимо через 24 часа после тромболизиса. Искать в Гугле.

mountainbeaver
20.10.2014, 18:32
Дежурный врач сделал всё верно, кстати, по протоколу на тромболизис рекомендуют ставить две периферии, насколько я помню.