PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по теме


SayHi
17.04.2007, 00:40
Здравствуйте, Владислав Петрович!
Обращаюсь к Вам, потому как человек я на форуме новый, но уже поняла, что Вы даете толковые советы. ;) Задам мой вопрос.
Поредели волосы, преимущественно на области, что надо лбом. Особенно видно на солнце, как отсвечивает кожа головы.
Недавно сдала кровь на анализы такие как: общий, сахар, бактерию пилори, тестостерон, потом проверили щитовидку и печень (холестерол?). Доктор сказал, что все анализы в пределах нормы. Кроме, как нашли пилори. Назначили курс лекарств, что сейчас второй день и принимаю уже.
Помимо всего прочего, у меня давно есть кожные проблемы. Волосы жирные становятся через 2-3 дня. Ну, если через 3 дня, то очень очень жирные. Сейчас волосы какие-то тонкие и прозрачные, чуть что сразу впитывают кожное сало.
Еще по поводу кожи. Последние наверное 4 года состояние ее просто ужасное. В том плане, что лечили от демодекса 2 разных врачей в Питере. Хотя анализ на демодекс как то был отрицательный. Так вот, чтобы врачи не назначали, ничего особо не получилось хорошего в результате. Спасают только травяные кремы антидемодексного действия. Также я приобрела антидемодексный шампунь и после того, как начала им пользоваться, на том месте, где у меня поредели волосы я обнаружила небольшие раздражения, а в зоне за ушами прямо несколько больших. И эти раздражения остаются на тех же самых местах. Может ли демодекс портить волосы таким образом?
Посоветуйте, как сохранить волосы.
Спасибо большое.

trichology
17.04.2007, 20:31
Здравствуйте! Сколько времени прошло с тех пор, как вы заметили поредение волос? Почему вы проверяли тестостерон - у вас есть признаки гирсутизма, нерегулярный ментруальный цикл, бесплодие... или без особых показаний, только из-за жирности кожи и поредения волос? Если вы делали тестостерон общей, то нужен был-бы также и показатель SHBG, иначе анализ делали зря. Нам понадобятся результаты анализов на уровень ферритина, ОЖСС, сывороточного железа, трансферрина. И еще, нужно знать уровень гемоглобина. Приведите, также, цифры ТТГ в анализе. Демодекс волосы на голове не портит (может иногда подпортить брови и ресницы, в запущенных случаях).

SayHi
17.04.2007, 21:30
Здравствуйте! Сколько времени прошло с тех пор, как вы заметили поредение волос? Почему вы проверяли тестостерон - у вас есть признаки гирсутизма, нерегулярный ментруальный цикл, бесплодие... или без особых показаний, только из-за жирности кожи и поредения волос? Если вы делали тестостерон общей, то нужен был-бы также и показатель SHBG, иначе анализ делали зря. Нам понадобятся результаты анализов на уровень ферритина, ОЖСС, сывороточного железа, трансферрина. И еще, нужно знать уровень гемоглобина. Приведите, также, цифры ТТГ в анализе. Демодекс волосы на голове не портит (может иногда подпортить брови и ресницы, в запущенных случаях). Спасибо за быстрый ответ! Я проходила общий медосмотр, поэтому начинали с таких анализов. Тестостерон был в 2003 высокий (2,0), решили проверить опять. В начале декабря был выкидыш. Возможно это сыграло роль на выпадение волос. Всего у меня было 2 беременности (одни роды и один выкидыш). Но перед выкидышем я принимала антибиотики 3 месяца от демодекса (до беременности). Выпадать стали месяца 2 назад. После первой беременности 10 лет назад выпало тоже много волос, но равномерно по всей голове, сейчас же видно, что в основном надо лбом. Результаты анализов скоро пришлют по почте, на руках нет. Проводили исследование мне в США, потому что я сейчас здесь нахожусь. По получению результатов, отпишусь Вам. Но у меня могут возникнуть сложности с переводом медицинских терминов. Я напишу на английском название и на русском. Спасибо за помощь.


trichology
17.04.2007, 21:56
Проверять общий тестостерон бессмысленно, не тратьте деньги и время на такую проверку. Если и смотреть, то совокупность тестостерона и белка, который его связывает (SHBG). При любых цифрах тестостерона он может быть связан белком, если этого белка много - тогда уровень тестостерона, даже высокий, ничего не значит. Выпадение волос у вас длится 2 месяца. Обычно выпадение в такие сроки - проходит самопроизвольно, являясь реактивным, вероятно связаным в вашем случае с выкидышем и проходит, как прошло послеродовое. Думаю, что вы намекаете на возможное андрогенное, отмечая, что волосы поредели надо лбом- такие мысли лишены основания, так как за 2 месяца АГА никогда развиться не может, это годами протекающее истончение волос.

SayHi
18.04.2007, 00:29
Проверять общий тестостерон бессмысленно, не тратьте деньги и время на такую проверку. Если и смотреть, то совокупность тестостерона и белка, который его связывает (SHBG). При любых цифрах тестостерона он может быть связан белком, если этого белка много - тогда уровень тестостерона, даже высокий, ничего не значит. Выпадение волос у вас длится 2 месяца. Обычно выпадение в такие сроки - проходит самопроизвольно, являясь реактивным, вероятно связаным в вашем случае с выкидышем и проходит, как прошло послеродовое. Думаю, что вы намекаете на возможное андрогенное, отмечая, что волосы поредели надо лбом- такие мысли лишены основания, так как за 2 месяца АГА никогда развиться не может, это годами протекающее истончение волос. Спасибо за разъяснения, доктор!

SayHi
25.04.2007, 00:10
Выпадение волос у вас длится 2 месяца. Обычно выпадение в такие сроки - проходит самопроизвольно, являясь реактивным, вероятно связаным в вашем случае с выкидышем и проходит, как прошло послеродовое. Думаю, что вы намекаете на возможное андрогенное, отмечая, что волосы поредели надо лбом- такие мысли лишены основания, так как за 2 месяца АГА никогда развиться не может, это годами протекающее истончение волос. Здравствуйте, доктор! Вы были правы, волосы выпадают по всей голове. Значит, реактивное. Посоветуйте, пожалуйста, как помочь волосам после выпадения - тем, что остались и новым, чтобы отрасли опять. Спасибо.
PS. Получила результаты анализов. Имеет смысл переводить названия с английского сейчас? Еще не знаю, как ТТГ на английском звучит. Уж, извините. :) Тестостерон делали общий - 23 (при рекомендованном от 2 до 45, использовали какой-то LCMSMS метод), свободный (free) тестостерон 1% при норме от 0.5 до 2.3. Тот, что вы указали не делали. Если надо, сделаем. Гемоглобин=13.8 g/dl (при норме от 12.00 до 16.00).


SayHi
25.04.2007, 00:57
Вот такие анализы делали. К сожалению, не всех слов и обозначений переводы знаю.
Белые кровяные тельца 5.1 при норме 4.0-11.0 k/ul
Красные кровяные тельца 4.64 (3.90-5.40) m/ul
Гемоглобин 13.8 (12.00-16.00) g/dl
Hematocrit 39.9 (36.00-47.00) %
MCV 86 (80-100) fl
MCH 29.8 (27.0-33.00) pg
MCHC 34.7 (32.0-36.0) g/dl
RWD 14.6 (10.5-15.00) %
Platelet count 231 (150-400) K/ul
Неутрофилы 50 низкие (59-74) %
Лимфоциты 38 (26-46)%
Моноциты 8 (0-12)%
Eosinophil 3 (0-5)%
Basophil 1 (0-2)%
Неутрофилы количество 2.6 (2.0-8.0) K/ul
Лимфоциты 1.9 (1.0-5.1) K/ul
Моноциты 0.4 (0-0.95) K/ul
Eosinophil 0.1 (0-0.6) K/ul
Basophil 0 (0-2) K/ul

Sodium 140 (136-145) mmol/L
Potassium 4.0 (3.5-5.1) mmol/L
Chloride 104 (98-107) mmol/L
CO2 26 (21-32) mmol/L
Glucose 75 (70-99) mg/dl
BUN 7 (7-18.0) mg/dl
Creatinine 0.8 (0.6-1.0) mg/dl
Calcium 9.2 (8.5-10.1) mg/dl
Total Protein 6.6 (6.4-8.2) g/dl
Albumin 4.0 (3.4-5.0) g/dl
Total Bilirubin 0.6 (<1.1) mg/dl
Alkaline Phosphatase 64 (50-136)U/L
AST 17 (15-37) U/L
ALT 34 (30-65) U/L
GFR – >60 (если в пределах 60-90 = mild decrease средне «уменьшена» функция почек)


Helicobacter pylori ELI> 8.00 (при норме <0.9)

Общий тестостерон 23 ng/dL (при норме 2-45)
Total Testosterone was measured by LCMSMS. The MCMSMS method correlates well with our extraction/RIA method.
Free Testosterone 1% (0.5-2.3)
Free Testosterone кол-во 2.3 (при норме 0.1-6.4)

Total cholesterol 194 (при норме <200) mg/dl
Triglyceride 59 (<150) mg/dl
HDL cholesterol 71 (>50) mg/dl
LDL Calculated 111 (<130, оптимальный должен быть менее 100) mg/dl
Cholesterol to HDL Ratio 2.7 (<5.0)

trichology
26.04.2007, 20:25
Хрошо быть здоровым человеком, даже при наличии временного диффузного выпадения волос.
Остается при наличии гастрита или язвенной болезни - провести эрадикацию хеликобактера.

SayHi
26.04.2007, 21:49
Хрошо быть здоровым человеком, даже при наличии временного диффузного выпадения волос.
Остается при наличии гастрита или язвенной болезни - провести эрадикацию хеликобактера. Так и сделаем! Вчера была у доктора. Сказал, у меня жирная себорея. Порекомендовал шампуни от перхоти, хотя ее у меня нет. Остается справиться еще с угревой болезнью 3 степени. А так здорова! Спасибо за помощь!!!