PDA

Просмотр полной версии : Первые прививки для малыша старше года


Probably
16.04.2007, 11:58
Уважаемые врачи, необходима ваша консультация относительно наших дальнейших действий.
Малышу сейчас 1 год 3 месяца, находится на грудном вскармливании. Никаких прививок не делали (даже в роддоме). При диспансеризации в 1 год анализ крови показал низкий гемоглобин, поэтому сейчас повышаем его за счет приема лекарственных препаратов. Вес ребенка 15 кг. Плохо переносит яичный желток, реагирует на мед, съеденный мамой.
Учитывая вышесказанное, что нам необходимо делать, с чего начать? Нужно ли посещать иммунолога? Не является ли препятствием большой вес ребенка?

AlexGold
16.04.2007, 17:31
Учитывая вышесказанное, что нам необходимо делать, с чего начать? Начать следует с пробы Манту для решения вопроса о необходимости вакцинации БЦЖ. В дальнейшем, если начинать с 16 мес.:

16 мес. - Инфанрикс (1) + Имовакс Полио (1) + гепатит В (1)

17,5 мес. - Инфанрикс (2) + Имовакс Полио (2) + гепатит В (2)

19 мес. - Инфанрикс (3) + живая полиовакцина (ОПВ) (3) + корь-краснуха-паротит (Приорикс или ММR-2)

23 мес. - гепатит В (3)

25 мес. (не ранее чем через 6 мес. после Инфанрикс (3)) - Инфанрикс (4) + ОПВ (4)

27 мес. - ОПВ (5)

Далее по календарю.

Инфанрикс, Имовакс Полио (для детей не из групп риска), Приорикс, MMR-2 в городских поликлиниках не применяются. Их можно сделать в центрах вакцинации, за плату.

Нужно ли посещать иммунолога? Не является ли препятствием большой вес ребенка? Не нужно. Не является.

Probably
16.04.2007, 18:22
Уважаемый Александр, спасибо за ответ. Более-менее что-то стало понятно. Но в связи с тем, что мы новички в этом деле и совсем в этом не разбирается, у меня возникли еще вопросы:
1. Если с реакцией Манту будет все ок, тогда БЦЖ должна быть нашей первой прививкой?
2. Почему Инфанрикс + Имовакс Полио + гепатит В нужно делать дважды с разницей в один месяц? Как раз с 17 по 19 мес. хотели увезти ребенка из города. Как в таком случае лучше поступить, если на этот период приходится вторая серия этих вакцин?
3. Обязательно ли делать живую полио в 19 мес. и не будет ли она противопоказана ребенку, у которого аллергическая реакция на желток?


AlexGold
17.04.2007, 09:11
1. Если с реакцией Манту будет все ок, тогда БЦЖ должна быть нашей первой прививкой? БЦЖ не обязательно должна быть первой прививкой, просто, на мой взгляд, так будет удобнее. БЦЖ показана Вашему ребенку только в случае, если проба Манту будет отрицательной. Если проба будет положительной - вакцинация БЦЖ не показана. Прививки (БЦЖ или любые другие) можно делать в день снятия результатов пробы.

2. Почему Инфанрикс + Имовакс Полио + гепатит В нужно делать дважды с разницей в один месяц? В 1,5 мес., если быть точным. Таков рекомендованный график для вакцинации против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита. Интервал в 1,5 мес. между 1-й и 2-й вакцинацией против гепатита В также вполне допустим.

Как раз с 17 по 19 мес. хотели увезти ребенка из города. Как в таком случае лучше поступить, если на этот период приходится вторая серия этих вакцин? Два варианта. Либо сделать вторую серию прививок до отъезда (минимальный интервал между 1-й и 2-й дозами - 4 недели), либо после приезда.

3. Обязательно ли делать живую полио в 19 мес. и не будет ли она противопоказана ребенку, у которого аллергическая реакция на желток? Я рекомендовал использовать ОПВ в качестве 3-й вакцинации против полиомиелита, чтобы снизить число одновременно проводимых инъекций. Использование ОПВ после 2-х доз ИПВ вполне безопасно. Аллергическая реакция на желток (или на белок) не является противопоказанием к вакцинации ОПВ, поскольку она в принципе не содержит каких-либо компонентов каких-либо яиц.

С уважением,

Probably
17.04.2007, 09:31
Уважаемый Александр, спасибо за разъяснения!

Probably
20.04.2007, 11:28
Позвольте еще раз поднять мою тему. Со следующей недели начинаем с р.манту и если с этим все более-менее ясно, по стальным прививкам возникли новые вопросы.
Самый основной из них - не входит ли малыш в группу риска и не стоит ли нам провести консультации с какими-либо специалистами (вопрос как раз с какими), учитывая, что папа малыша с рождения страдает аллергией, полученной по наследству и в детстве имел "отвод" от всех прививок, которые могли спровоцировать заболевание, от которого проводилась вакцинация. По нашей информации дети, рожденные в семье, где один из супругов является аллергиком, в 30% случаев могут унаследовать ту же форму аллергии. Так как маму моего супруга до рождения моего мужа наблюдал аллерголог, который впоследствии "вел" и моего мужа, а при рождении нашего малыша я на учете ни у кого не состояла, у нас нет достаточных данных о том, не принесет ли вакцинация в нашем случае вред?
Напрасны ли наши опасения?


AlexGold
24.04.2007, 22:14
Вакцинация Вашему ребенку не противопоказана - аллергические реакции у родителей относятся к ложным противопоказаниям к вакцинации.

Probably
26.04.2007, 18:20
Я не о простой абстрактной аллергической реакции. У папы малыша поллиноз, от которого он долго и почти успешно лечился все детство. И в детстве ему абсолютно противопоказаны были прививки, т.к. они провоцировали заболевание, от которого делалась вакцинация - то есть он мог в серьезной форме заболеть тем, от чего бы был привит. К сожалению, наш малыш, как это выяснилось на этой неделе, перенял от папы ту же форму аллергии. И когда мы пришли делать р.Манту, нам дали "от ворот поворот". Как раз на этой неделе у ребенка проходят последствия от моего приема меда (ребенок на ГВ), который я принимала 2 недели назад. Поэтому пока лечим последствия приема меда.

Я о том, что аллергия может передаваться. И папу малыша не прививали, т.к. знали, что у него врожденная аллергия и знали к чему приведут прививки. А про нашего малыша мы знаем мало, т.к. аллерголог его пока не наблюдал, да и мы не были уверены в передаче аллергических реакций к нему от папы. Как теперь выяснилось - что-то перенял.

Как нам теперь узнать, какие прививки для него будут безопасны и будут ли? Так как теперь идет речь не просто об аллергической реакции родителей, а именно об аллергической реакции самого ребенка

Mara___dok
26.04.2007, 20:18
...Дети с аллергическими заболеваниями также прививаются. Прививку делают вне обострения и после осмотра врачом.
...никакие специальные обследования перед этим не нужны.


Probably
27.04.2007, 09:30
Уважаемая Мария Александровна, я понимаю, что для безопасности ребенка следует сделать прививку, но мой вопрос в том, не вызовет ли прививка то заболевание, которое будут колоть в качестве вакцины? Есть ли гарантия, что ребенок не заболеет тем, от чего мы будем его прививать? Можем ли мы как-то проверить это? И если противопоказаний нет, то почему тогда моему мужу в детстве прививки категорически были противопоказаны?

AlexGold
27.04.2007, 16:43
не вызовет ли прививка то заболевание, которое будут колоть в качестве вакцины? Есть ли гарантия, что ребенок не заболеет тем, от чего мы будем его прививать? Если речь идет об инактивированных вакцинах (живые вакцины - это корь-паротит-краснуха и ОПВ), то они по определению не могут вызывать того заболевания против которых направлены. ОПВ - может вызывать, но не после 2-х доз ИПВ. Вакцина против кори-паротита-краснухи может вызывать распространенную инфекцию у лиц с иммунодефицитом. Поэтому им она противопоказана.

И если противопоказаний нет, то почему тогда моему мужу в детстве прививки категорически были противопоказаны? Не знаю. Основания для категорических противопоказаний для всех прививок мне неизвестны.

Probably
28.04.2007, 09:08
Уважаемый Александр, спасибо. Теперь кажется поняла. Возможно у моего супруга был "отвод" как раз от живых вакцин.


Probably
01.06.2007, 11:07
Так до сих пор и не удалось сделать ни одной прививки. После консультации аллерголога получили отвод на полтора месяца - до середины июня. Сейчас наконец-то у ребенка исчезла шершавость. Но аллерголог все таки настоятельно рекомендовала комбинированные вакцины разделить, чтобы в организме не произошел срыв.

Существует ли такая практика вакцинации, как тогда быть со сроками?

AlexGold
01.06.2007, 13:45
Но аллерголог все таки настоятельно рекомендовала комбинированные вакцины разделить, чтобы в организме не произошел срыв. Существует ли такая практика вакцинации, как тогда быть со сроками? Рекомендация не очень понятна. О каких конкретно комбинированных вакцинах идет речь и как их можно разделить? Если речь идет об одновременной вакцинации несколькими вакцинами, то разносить их по времени можно (в России интервал должен быть не менее 1 мес.), однако в мировой практике такие рекомендации в отношении вакцинации детей с аллергическими заболеваниями неизвестны. Кроме того, вакцинация с введением каждой вакцины по отдельности займет значительно больше времени и потребует значительно больше визитов в центр вакцинации или поликлинику.

Probably
01.06.2010, 12:12
Добрый день!

Мальчику 4 г.4 м. Все прививки по календарю прививок сделаны. Только недавно узнала про прививку от гемофильной инфекции. Прочитала на сайте прививка ру, что после 5 лет уже не нужно прививаться. Имеет ли смысл делать прививку сейчас и какой тогда будет график?


Наталья П.
02.06.2010, 10:38
Прививка против ХИБ-инфекции защищает ребенка от тяжелых гемофильных пневмоний, менингита, сепсиса, эпиглоттита. Особенно они опасны детям первого года жизни и второго года жизни. Детям старше 5 лет эти тяжелые инфекции уже неактуальны.
Если решите делать - 1 прививка.

Probably
10.06.2010, 15:10
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, когда можно делать р.Манту ребенку, который простыл, через месяц после того, как температура снизилась (было небольшое повышение), или через месяц после исчезновения и кашля и насморка?

PS Извините, не сразу заметила, что вопрос должен быть размещен в другом разделе

ОльгаШа
11.06.2010, 20:22
Через месяц после выздоровления, т.е. в таком состоянии, когда ребенка выписали бы в д/с


Probably
17.06.2010, 21:54
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить с прививкой от ветряной оспы?

Мальчик, 4 года, только что переболел ОРВИ, находится на стадии выздоровления. Через месяц планировала сделать ему пробу Манту, но некоторые обстоятельства заставили меня задуматься о прививке от ветрянки.

Правильно ли я понимаю, что если я сейчас делаю сыну Варилрикс, то проба Манту возможна только через 6 недель, т.к. вакцина живая?

Есть ли вероятность, что после вакцинации сын сможет заразить 9-ти месячную сестру? Есть ли необходимость изолировать детей? На какой период?

Достаточно однократного введения?

ОльгаШа
22.06.2010, 12:17
Да, если сейчас привить против оспы, то пробу Манту нужно будет отложить на 6 недель. Такой небольшой перенос вполне допустим и ни на что не влияет.

После прививки ребенка изолировать не нужно.

По зарегистрированной в России инструкции повторная вакцинация проводится только для лиц старше 13 лет. Хотя оптимальна двукратная вакцинация для всех возрастов.