PDA

Просмотр полной версии : псевдоконтрастирование нижней полой вены


filbi
15.04.2007, 21:50
Псевдоконтрастирование нижней полой вены-что это значит или как это будет по английски ? Не могу найти определение этого термина

audovichenko
15.04.2007, 21:57
Псевдоконтрастирование нижней полой вены-что это значит или как это будет по английски ? Не могу найти определение этого термина
При ультразвуковом иследовании? Это, если не ошибаюсь, феномен, возникающий при замедлении кровотока (косвенный признак тромбоза).

filbi
15.04.2007, 22:17
Ситуация такая, пришла ко мне пациентка и принесла ЭХО-КГ, на котором ничего особенно клинически значимого, а в конце заключение про псевдоконтрастирование. Я связалась с доктором, который это исследование делал, он мне сказал, что это нарушение реологии крови, и надо делать коагулограмму ( без уточнений).
Никаких клинических подозрений в отношении тромбоза чего бы то ни было у меня нет, у пациентки контролируемая артериальная гипертензия ,и собственно все. Какие изменения коагулогаммы нужно искать и зачем я не понимаю. Поэтому решила уточнить, что этот термин может означать, но русскоязычным поиском найти не смогла ни одной ссылки.

Мораль всей этой истории банальна, не нужно посылать пациентов ни на какие исследования на всякий случай :(


audovichenko
15.04.2007, 22:25
Ситуация такая, пришла ко мне пациентка и принесла ЭХО-КГ, на котором ничего особенно клинически значимого, а в конце заключение про псевдоконтрастирование. Я связалась с доктором, который это исследование делал, он мне сказал, что это нарушение реологии крови, и надо делать коагулограмму ( без уточнений).
Никаких клинических подозрений в отношении тромбоза чего бы то ни было у меня нет, у пациентки контролируемая артериальная гипертензия ,и собственно все. Какие изменения коагулогаммы нужно искать и зачем я не понимаю. Поэтому решила уточнить, что этот термин может означать, но русскоязычным поиском найти не смогла ни одной ссылки.

Мораль всей этой истории банальна, не нужно посылать пациентов ни на какие исследования на всякий случай :(
Насчет реологии конечно чепуха... У нас обычно этот феномен описывают в предсердиях; в случае если речь идет о ФП, это является дополнительным обоснованием необходимости ЧП Эхо (для исключения тромбоза).
Подождем, может быть Тим или Максим Осипов что-нибудь добавят к моим словам...

filbi
15.04.2007, 22:32
Спасибо!
А как это по английски будет, не знаете?

Tim Hunter
15.04.2007, 22:40
В пятой главе ("Норма") книги Осипова и Шиллера есть рисунок 5.26 со следующей подписью:
Рисунок 5.26. Субкостальная длинная ось нижней полой вены при спокойном дыхании (А) и во время глубокого вдоха (Б). В норме нижняя полая вена имеет диаметр менее 20 мм, здесь она выглядит слегка расширенной, но спадается при глубоком вдохе более чем наполовину. Это говорит о том, что давление в правом предсердии составляет 0—5 мм рт. ст. Кроме того, заметно спонтанное контрастирование нижней полой вены. Учитывая низкую скорость кровотока в полых венах, это вариант нормы. Самая яркая тень на этом изображении — диафрагма. В этой позиции иногда можно обнаружить накопление жидкости между печенью и диафрагмой (асцит), но здесь его нет. IVC — нижняя полая вена.

И по-русски и по-английски это называется спонтанным контрастированием.

Am Heart J. 1985 Oct;110(4):826-30. Spontaneous echographic contrast in the inferior vena cava. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

p.s. Доктору который советует проверить реологию надо подарить цитированную выше книжку.


filbi
15.04.2007, 22:59
Спасибо!!!

M_Osipov
16.04.2007, 12:38
Это как раз к тому, что я писал про плачевное состояние отечественной ЭхоКГ: использование нестандартных формулировок в тексте заключения врачами-"функционалистами" часто ведет к необоснованным выводам. В программе Echodata (увы, не вполне доделанной), которой пользуемся мы с Tim'ом Hunter'ом соответствующий пункт выглядит так:

Обнаружено спонтанное контрастирование нижней полой вены. Учитывая низкую скорость кровотока в полых венах, это вариант нормы.

Если есть желающие пользоваться программой Echodata, напишите -- вышлю.

M_Osipov
16.04.2007, 14:10
В связи с возникшими вопросами, поясняю: Echodata высылается бесплатно.


dmblok
25.04.2007, 21:02
Наше собственное наблюдение разрыва свободной стенки ЛЖ у больного передним ИМ, с образованием псевдоаневризмы. Больной успешно прооперирован акад. Акчуриным Р.С. в остром периоде.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

tatiana
05.06.2007, 14:48
Каким образом можно получить электронную версию Echodata? Многие показатели эхокардиографии необходимо стандартизировать. Пример тому- разные подходы к нормам индекса массы миокарда ЛЖ.

maysky
05.06.2007, 19:33
Уважаемая Татьяна,
Доктор Осипов сейчас на этом форуме появляется редко, больше на другом. Но, как он уже заявил выше, и как я ответил Вам в предыдущем вашем вопросе, он рассылает Эходату по первому требованию - надо лишь ему написать. Его адрес я уже указывал.


tatiana
06.06.2007, 02:41
Большое спасибо за информацию по Эходате. М.А. Осипов прислал мне электронную версию. Буду осваивать.