PDA

Просмотр полной версии : Ребенок начал драться


olga81
14.04.2007, 17:49
Здравствуйте! У меня такая проблема: моему сыну 2 года. До недавнего времени он не проявлял агрессии по отношению к близким, к детям, с которыми играет во дворе (в основном, его всегда толкали, могли ударить, он же первым никогда не начинал). Сейчас же он может подойти и удартить несильно наотмашь рукой (и меня, и папу, и детей во дворе). Сделав это он как бы получает удовольствие, улыбается, злобы нет. Может, просто играет так?! Но больше всего меня пугает его отношение к бабушке (моей маме). Раньше у них была полная гармония, я могла всегда оставить его с ней и уйти по делам. Сейчас же, когда мы к ней приезжаем (живем отдельно), он сначала не хочет к ней подходить, кричит, а когда вроде бы успокоется - может ударить ее внезапно, и что самое обидное - по лицу. Возможно, такое поведение связано с тем, что к ней мы приезжаем в основном, когда наш папа уезжает в ночную смену, а сын очень его любит (возможно, сильнее всех). И унего приезд к бабушке ассоциируется с отъездом отца.
Помогите разобраться! Наша семья, конечно, не идеальна. Иногда мы ссоримя, но при ребенке крайне редко, а чтобы бить друг друга - не может быть и речи! Иногда я могу дать сыну легкий подзатыльник (он далеко не самый послушный!), или стукнунь по попе... Бабушка на ударила его ни разу. В общем какой-то необоснованной, явной агрессии в нашей семье нет.
Как быть?

Lyubimova
16.04.2007, 18:13
Ольга, исходя из того, что Вы написали о поведении Вашего двухлетнего сына, пришло время и он начал знакомиться с чувством злости, исследует это чувство и разное поведение, допустимое в обществе (семье), когда он злится.
Прочтите здесь о чувствах ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

С уважением,

olga81
20.04.2007, 16:25
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна. Но скажите, пожалуйста, как нам вести себя в такой ситуации?


Lyubimova
21.04.2007, 21:51
Ольга, что делает сын, после того, как ударил. Как он себя чувствует. Бывает ли, что становится тихим, засыпает? Помнит ли, как он ударял?
"Легкий подзатыльник" и "стукнуть по попе" - это все же проявление агрессии в виде физического насилия, а посему может быть копируемым поведением.
Как давно наблюдается такое поведение? Чтобы мне не повторяться, скажите, что Вы уже предпринимали?
Многие люди иногда сорятся, главное - чтобы умели мириться. В Вашей семье мириться умеют.