PDA

Просмотр полной версии : Вообще насколько есть шансы избавиться от неприятных симптомов?


SergioV
25.06.2002, 19:38
Здравствуйте!
Я хотел бы проконсультироваться с Вами вот по какому вопросу.
Мне 37 лет/ мужской пол/ рост 187 см / вес 105 кг
У меня по результатам УЗИ щитовидной железы обнаружено в правой доле в среднем сегменте эхонегативное образование 4х5х7 мм с гиперэхогенным включением l=2 мм ( кальцинат ).
Объем правой доли 6.5 х 1.7 х 2.3 см.
Объем левой доли 5.2 х 1.5 х 2.2 см.
Перешеек 0,4 см.
Расположение обычное.
Контуры ровные, четкие.
Эхогенность нормальная.

Поставлены диагнозы:
1). смешанный зоб.
2). конституционально-экзогенное ожирение
3). гиперфункция щитовидной железы ( гипертериоз ) 1 степени.

Симптомы такие:нервозность, раздражительность, головные боли ( особенно по утрам после сна ), учащенное сердцебиение ( в спокойном состоянии 80-86 ударов/сек; при стрессах – до 90-100 ударов/сек ), иногда вечером приступы аритмии ( раз/два в месяц ), иногда повышенное артериальное давление ( но не выше 140/90 ) ,плохо переносится высокая температура окружающей среды, повышенное потоотделение, волосы утоньшились, появилось некоторое облысение, склонность к разжиженному стулу, иногда проявляется отечность ног, наблюдается разрушение эмали с внешней стороны избирательно только двух зубов.

Результаты анализа крови: Т4 свободный 20,4 пмоль/л
ТТГ 1,45 мЕд/л

Также обнаружено повышенное внутричерепное давление.
Назначена пункционная биопсия. С первого раза промахнулись и забрали перифирическую кровь ;-(((

В качестве лечения прописаны:
1. Кламин – по 2 таблетки х 3 раза в день в течение 6 недель
2. L-тироксин по 12,5 мкг в день в течение 6-8 недель и далее по 25 мкг в день
3. Валериана Hell по 15 капель х 3 раза в день в течение 4 недель
4. Глицин по 2 таблетки х 3 раза в сутки в течение 3 месяцев

ВОПРОС: Не противоречит ли прием L-тироксина диагнозу “гиперфункция щитовидной железы ( гипертериоз ) 1 степени”?
Тем более , что у L-тироксина и кламина основное противопоказание – это как раз диагнозу гиперфункция щитовидной железы.
Или в таких дозах действие L-тироксина и кламина пойдет на уменьшение эхонегативного образования?
Зачем нужна и стоит ли делать пункционную биопсию?
Вообще насколько есть шансы избавиться от вышеуказанных неприятных симптомов?

Заранее благодарю, Сергей.

Melnichenko
25.06.2002, 21:16
Сергей , Вы совершено правы .
нЕт никаких оснований говорить у ВАс о гипертиреозе -у Вас нормальный уровень ТТГ
у гипертиреоза нет никаких степеней ни в какой классификации в мире .
У Вас нет зоба ( объем Вашей железы 20см3 при норме у мужчины до 25 , зоны измененной эхогенности в 7 мм диагностически незначимы,но если эта зона отчетливо прощупывается врачом ,тогда можно обсуждать вопрос о пункционной биопсии , если же она выявлена случайно при УЗИ - только наблюдение .
Нет никаких оснований назначать Вам тироксин , а кламин в современной эндокринологии всерьез не применяется .
А вот ожирение действительно есть - индекс массы тела 36,6 кг\м2,норма до 25 ,ожирение после 30.
К сожалению ,такая масса тела связана с высоким риском сахарного диабета ,гипертонии ,атеросклероза .
Что можно Вам посоветовать - во первых ,в солонке должна быть иодированная соль . Во вторых ,надо всерьез заняться собой и начать думать о разумном питании и увеличении физической активности .
По адресу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Вы можете виртуально обсудить свои вопросы с к.м.н.Е. Старостиной ,по тел 124-47-31 Вы можете записаться на консультацию к докторам Савельевой или Плохой ( она хорошая ) для обучения и лечени яв школе ожирения .
Обычно я советую больным показать наши рекомендации своему врачу . Вам я вынуждена дать совет сменить врача.

SergioV
25.06.2002, 23:02
Уважаемый профессор!
Большое Вам спасибо за быстрый ответ.
Я допустил одну неточность в описании.
В диагнозе написано :"Эутиреоз I ст.", а не гипертериоз 1 степени. Было не очень разборчиво написано, из-за этого возникло недоразумение.........

Изменит ли эта новая информация что-нибудь в Ваших советах?

Искал в интернете, но так толком и не понял, что значит такой диагноз - "Эутиреоз I ст.".

Может ли прием назначенного тироксина в моей ситуации принести вред?

Меня смущает, что все мои симптомы указывают на гиперториоз. Но анализы это опровергают.

Что касается коэффициента 36,6 из-за которого у меня получается сильное ожирение, то сама врач сказала, что по внешнему виду никак не скажешь, что у меня ожирение. Просто такое телосложение - широкие кости и много мышечной ткани. Жировой ткани мало.
Ведь ,например, культурист при моем росте 187 см может весить и 120 кг и ему нельзя, конечно, ставить диагноз "ожирение".
Ежедневно делаю зарядку, регулярно катаюсь на роликах - в быстром темпе на скорость.


Melnichenko
26.06.2002, 06:30
Разумеется ,термин эутиреоз лучше подходит к описанию ВАшей ситуации , но у эутиреоза -т.е. нормальной работы железы - не бывает степеней .
Вряд ли культуриста можно считать здоровым человеком ,во всяком случае ,мне неизвестны сообщения о большей .,чем у остальных людей ,продолжительности жизни культуриста ,или о меньшей частоте инфарктов .Тот факт ,что у культуриста в процентном отношении больше мышечной массы .чем жировой ,не позволяет мне заочно решить проблему с Вами .
У вас нет тиротоксикоза ,хотя бы потому .что нормален уровень гормонов . Наиболее простое объяснение появления сходных с тиротоксикозом симптомов - активация вегететативной нервной системы ,обусловленная избыточной массой тела .
Если для Вас так принциписально узнать собственно содержание жирорвой ткани в оргнаизме ,там же , на консультации в ЭНЦ ,Вы сможете это сделать - существуют такие методики .

ingfa
05.04.2008, 09:54
Вот у человека такие же симптомы как и меня.