PDA

Просмотр полной версии : Выпадают волосы после наркоза


AnastasiaZ
13.04.2007, 09:08
Здравствуйте.

Мне 29 лет, рост 161 см, вес: 46 кг.

28 февраля 2006 г. мне удалили щитовидную железу, операция была под общей анестезией. Осложнений не было, назначили дозу L-тироксина 100 мкг. Через 2 месяца сказали сдать кровь на ТТГ и Т4св.
Уже больше трех недель назад я заметила, что волосы начали интенсивно лезть, особенно при мытье. Подумала, что организм ослаблен после наркоза плюс весенний авитаминоз, и решила принимать витамины Мерц. Пью драже Мерц уже две недели, но волосы все равно выпадают. В какой-то момент мне показалось, что вроде бы процесс прекращается, но вчера мыла голову и с ужасом собрала большой клок волос.
Это из-за наркоза? Если да, то как долго это будет продолжаться? Что мне делать? Помогите, пожалуйста.

trichology
13.04.2007, 10:23
Само по себе оперативное вмешательство+ наркоз, неизбежные колебания концентрации гормонов щитовидной железы -не могли не привести к реактивному выпадению волос. Вероятная длительность выпадения - 3-4 месяца (столько времени каждый волос находится в фазе выпадения), после чего, при адекватном подборе L-тироксина состояние нормализуется и выпадение волос прекратится, объем волос восстановится.

AnastasiaZ
13.04.2007, 12:34
Большое Вам спасибо:) Успокоили.
Все же, может быть, мне пока лучше попользоваться средствами против выпадения волос, типа витамина А в жидком виде, чтобы спровоцировать рост новых волос? Или не стоит?


trichology
13.04.2007, 15:36
Витамин А поможет только в том случае, если выпадение волос связано с дефицитом витамина А. В вашем случае фактор, вызывающий выпадение волос, уже отзвучал. Теперь можно или дождаться естественной смены волос, или приклеить выпадающие, чтобы они подольше продержались.

Bomgard
13.04.2007, 17:10
Это из-за наркоза? Если да, то как долго это будет продолжаться? Что мне делать? Помогите, пожалуйста.
Когда слышу подобные вопросы всегда хочется узнать, откуда беруться такие мысли, кто подбросил идею?
Как всегда казалось, наркоз сам по себе в медицине не применяется, а используется, в качестве защиты организма от агрессии оперативного вмешательства. Преклоню колено перед тем кто сможет перенести удаление щитовидной железы без анестезии( как общей, так и местной). И если провести, не дай бог конечно, сравнение двух групп больных, тех кто перенес операцию под анестезией и без таковой, то во второй группе волосы будут седеть еще до окончание вмешательства, а до их выпадения вряд ли кто-то доживет в принципе.
Почему часто считается, что операция- "добро",а наркоз "зло"?
Вы перенесли операцию на эндокринном органе. Эндокринная система имеет очень сложное устройство, влияет на все без исключения системы организма. Все в совокупности, и наркоз, и операция - большой стресс. Своими словами вы обижаете именно того, кто старался снизить этот самый стресс, анестезиолога.
Появление наркоза открыло медицине новые возможности. Неужели, если бы это было действительно так вредно, анестезиология получила бы такое широкое распространение?

Melnichenko
14.04.2007, 06:36
По поводу чего удаляли щитовидную железу?
Объем оперции?
Массса тела?


AnastasiaZ
16.04.2007, 21:45
Извините за поздний ответ, только сейчас появился доступ к интернету.
Я вешу 46 кг (это мой обычный вес). Диагноз: аденома правой доли щитовидной железы в сочетании с узловым коллоидным зобом. 28.02.07 выполнена операция: экстрафасциальная тиреоидэктомия.

Melnichenko
17.04.2007, 07:55
Нужны данные об уровен св. Т4 у Вас ( через 2 недели после начала приема тироксина в стабильной дозе ) или ТТГ ( через 2 мес от начала приема тироксина в стабильной дозе ) Посоклкьу Вы молоды, утром после операции Вам следовало начинать прием минимум 75 мкг тироксина

AhtungAhtung
21.09.2008, 20:27
В январе мне сделали операцию по удалению аппендикса, разумеется с общим наркозом, после чего стали выпадать волосы.
Выпадение не прекратилось до сих пор, оно только усиливается, мне вообще кажется, что когда я мою голову, я мою ее от волос...
Есть ли какой-нибудь универсальный совет, что мне употребить, какие-нибудь витамины и т.п.?


Melnichenko
21.09.2008, 20:50
Уважаемое удвоенное внимание- в кабинете был пациент и с ним разговаривал доктор
Вас на консультацию и на осмотр не приглашали

AhtungAhtung
22.09.2008, 00:02
Эээ.. Это вопрос? Если да, то особого осмотра перед операцией не было, привезли в больницу ночью, записали с моих слов состояние моего же здоровья и в ту же ночь прооперировали...
Вообще, к какому врачу мне можно сейчас обратиться?

Dr.Anisimova
22.09.2008, 02:04
-к дерматологу или к трихологу, чтобы для начала установить, что выпадение волос в Вашем случае носит патологический хорактер, т.е. как симптом заболевания


Melnichenko
22.09.2008, 07:42
Был отнюдь не ворпос - было замечание по нарушению Вами условий форума - один пациент - одна тема
Вы пишете в чужой теме

AhtungAhtung
22.09.2008, 09:59
ОК, извиняюсь, просто не привык плодить темы с одинаковыми названиями

Dr.Anisimova
22.09.2008, 10:10
- ничего страшного, здесь врачебные консультации, т.е. каждый пациент имеет отдельную тему( в кабинет доктора Вы же один заходите, маловероятно, чтобы захотелось с другими пациентами идти к врачу:)), тем более, что проблема лишь на первый взгляд может быть схожей
- ну а очная консультация доктора при проблеме со здоровьем нужна всегда, интернет-консультация поможет лишь разобраться в каких-то отдельных вопросах