PDA

Просмотр полной версии : Хронический панкреатит


irina1345
19.08.2014, 16:12
Здравствуйте.
Мне 41 год.
Рост 178 см, вес на начало болезни (1.12.13г) 76кг.
Вес сейчас 57кг.
Не пью, не курю.

Диагнозы: обострение хронического панкреатита, нестоикая ремиссия.

1.12.2013 г. был поставлен диагноз острый панкреатит. 3 дня голод, холод в больнице, на 4 день выписка с рекомендациями по соблюдению диеты. Диета не нарушалась, но постепенно начались боли в верхней части живота.
10.01.14 г. была госпитализирована. Лечение спазмолитиками без положительной динамики. Выписка и затем новая госпитализация с диагнозом хронический панкреатит.
Ремиссия не наступила.
3.02.2014г. началась тошнота. Госпитализация. Амилаза крови 404 ед. Лечение спазмолитиками. Амилаза пришла в норму, но боли не были сняты. Через неделю после выписки опять тошнота. Госпитализация. Сахар 7,4. Опять капельницы со спазмолитиками, квамател, окреотид 5 дней (выписка из больницы № 2 прилагается). Начался понос. Боли не были полностью сняты, но состояние улучшилось. Выписана домой с рекомендациями (см. выписку). Понос прекратился.

Через неделю боли уже, но могла снять спазмолитиками, появилась тошнота. 10.03.2014г. госпитализация. При поступлении все анализы в норме, кроме сахара (7.1). После третьей капельницы со спазмолитиками сахар пришел в норму, но болевой синдром сохраняется, увеличивается после еды, холодной воды. Постоянная отрыжка.

17.04.14 проведена эндоскопическая операция по расширению холедоха, 24.04.14 лапароскопическая операция по удалению ЖП. Состояние не улучшилось.

В настоящее время ощущаю боли в области печени, опоясывающие боли возвращаются симптомы панкреатита, озноб, температура периодически повышается до 37,5, кал светлый., тошнота после еды, больно спать на правом боку. Амилаза крови в норме.

МРТ, УЗИ, КТ не выявили причины панкреатита. Как действовать дальше?

Nayada
20.08.2014, 09:05
(выписка из больницы № 2 прилагается). (см. выписку).
кроме сахара (7.1). После третьей капельницы со спазмолитиками сахар пришел в норму
МРТ, УЗИ, КТ не выявили причины панкреатита. Как действовать дальше?

Выписки не прикрепились? Не вижу. Нужны.
Глюкоза крови как себя ведет сейчас? Проводился ли глюкозотолерантный тест?
Кал на панкреатическую эластазу-1 сдавали?
Выкладывайте все протоколы обследований.

irina1345
20.08.2014, 16:55
Извините, не увидела, что файлы не загрузились


irina1345
20.08.2014, 17:02
Последнее МРТ

Nayada
21.08.2014, 10:39
С информацией ознакомилась. Ответов на свои вопросы ( пост№2) не нашла. Остаются актуальными анализ кала на панкреатическую эластазу-1 и контроль глюкозы в крови. Не увидела результаты общего анализа мочи.

В общем клиническом анализе крови - анемия, нужен контрольный повторный анализ.

Какие препараты, в какой дозе и какой кратностью в сутки сейчас принимаете? Как питаетесь?

Панкреатит может быть самостоятельным заболеванием, а не следствием или осложнением другого недуга.

irina1345
21.08.2014, 16:50
Клинический анализ от 15,08: Гемоглобин-118г/л Эритроциты-4,02х10 12/л Лейкоциты 8,6х10 9/л, Тромбоциты 118х10 9/л Сахар 5,13 ммоль/л Биохимия: АЛТ 9,20Ед/л ,АСТ 12,00Ед/л ,Щелочная фосфатаза 49,60, амилаза-73,30 Ед/л
Диету не нарушаю. С января каждый день: каша ( гречневая, рисовая , геркулесовая), паровые катлеты (говядина с морковкой), овощи вареные(картошка, кабачок, морковка) 100гр. творога, амлет из яичных белков, 1 кусок белого хлеба
Ем каждые 2-3 часа маленькими порциями.
Принимаю Эрмиталь 25000 ед 3 раза в день, тримедат (т.к страдаю очень сильными запорами), дюспаталин (но он мне не помагает.. очень светлый стул) И колю себе спазмолитики периодически меняя. Сейчас колю платифилин с анальгином, но-шпу. Очень сильные опоясывающие боли
Анализ кала на панкреатическую эластазу-1 не делалася. Для этого необходимо не принимать эрмиталь(а Врачи не принимать не рекомендавали...) и не принимать слабительные ( а я без них не могу)


Nayada
22.08.2014, 11:43
Железодефицит требует дообследования и компенсации.
При наличии нормальных показателей амилазы крови, отсутствии грубых органических изменений по результатам УЗИ и МРТ, при наличии связи болей с положением тела есть мысли о неврологической природе болей. Необходим осмотр грамотного невролога, адекватное обезболивание. Жить "на игле" категорически нельзя.
При наличии панкреатической недостаточности вероятнее поносы, а не запоры, с целью уточнения диагноза рекомендую выполнить предложенные тесты. Отменить ферменты на неделю - не криминально.

irina1345
22.08.2014, 20:11
При отмене ферментов у меня начинается сильная диарея . И стул становится очень жирный.+ усиление болей идет ... Диагноз у меня подтвержден копрограммой и МРТ с примовистом : рецидивирующий хронический панкреатит. Было несколько осмотров неврологов в различных клиниках. неврологической природы болей не выявлено. Так же к сожалению не обнаружена причина рецидивирующего панкреатита. И не выявлена причина увеличения печени.