PDA

Просмотр полной версии : последовательность вакцинации с учетом изменения сроков


zerkalo11
10.04.2007, 11:31
Здравствуйте! Нужна ваша помощь!

подскажите, в какой последовательности делать прививки?

дочке 2г 1мес
есть бцж, три гепB, два имовакс полио (последня(2) прививка - март 2006), два инфанрикса (последняя(2) прививка - май 2006), т е. прошел год.

основной вопрос состоит в том, что сначала делать - ККП или инфанрикс+имовакс (3)?

в августе собраемся в германию и в сентябре в детсад. это я к тому, что не рекомендуют за 1,5-2 мес до и после поступелния в детсад делать прививки.

спасибо за ответы. надеюсь на вашу помощь:))

olga chebunina
10.04.2007, 13:46
Возможен следующий вариант: корь-краснуха-паротит (приорикс или MMR II) плюс оральная полиомиелитная вакцина (после двух ИПВ уже не опасно, при отсутствии у ребенка иммунодефицита) плюс инфанрикс в один день. Затем через 6 месяцев инфанрикс плюс оральная полиомиелитная вакцина (это будет ревакцинация)

Если есть стойкое предубеждение против одновременной вакцинации ККП и инфанрикса, то можно сначала сделать инфанрикс плюс полиомиелит (можно как оральную, так и имовакс), а через 1 месяц - ККП. В данном случае ревакцинация коклюш-дифтерия-столбняк и полиомиелит также проводится через 6 месяцев после последнего инфанрикса.

Также рекомендуется сделать вакцинацию против гемофильной инфекции (есть в календаре всех стран Европы) - однократно вакцина Акт-ХИБ или хиберикс, можно в один день с любой другой вакцинацией (например инфанриксом), но в таком случае для снижения числа инъекций предпочтительна оральная полиомиелитная вакцина.

Прививки можно делать и перед поступлением в детский сад и при посещении детского сада.

С уважением,
Ольга.

zerkalo11
12.04.2007, 22:51
Спасибо большое за ответ!


zerkalo11
03.05.2007, 13:50
Здравствуйте!

Сегодня мы сделали прививки инфанриксом и ИПВ. Хотели сделать ОПВ,как здесь советовали, но доктор отговорил. Сказал, что к 2008 году в нашей стране вообще хотят откзаться от этой живой вакцины. И вообще нет смысла прививаться ей, если две предыдущие были сделаны ИПВ.
Еще было сказнао, что при применение ИПВ количество введений на одно меньше, т.е. всего 4, а не 5, как в случае с ОПВ. Так ли это и на что можно будет сослаться, если в детсаде медсестра будет требовать 5 прививки от полиомиелите.

ЕЩе вопрос: ребенок сейчас не может вставать на ногу и просто ее выпрямлять, говорит "больно" и плачет. Что делать или ничего не делать? Сколько дней это может продлиться?

Спасибо.

AlexGold
04.05.2007, 11:55
Хотели сделать ОПВ,как здесь советовали, но доктор отговорил. Сказал, что к 2008 году в нашей стране вообще хотят откзаться от этой живой вакцины. Хотят. Но пока она есть, ей можно и нужно пользоваться, чтобы уменьшить инъекционную нагрузку на ребенка.

И вообще нет смысла прививаться ей, если две предыдущие были сделаны ИПВ. Это неверно. Смысл, конечно, есть. Вакцина ОПВ в таком случае оказывает свое действие и позволяет уменьшить количество инъекций. Разве в этом нет смысла??

Еще было сказнао, что при применение ИПВ количество введений на одно меньше, т.е. всего 4, а не 5, как в случае с ОПВ. Так ли это и на что можно будет сослаться, если в детсаде медсестра будет требовать 5 прививки от полиомиелите. Да, в приципе, при использовании ИПВ 4 прививок достаточно. Но в российском календаре, рассчитанном в основном на применение ОПВ, предусмотрено 5 прививок. Поэтому ссылаться не на что, поскольку медсестры в этом ничего не понимают и будут требовать формального выполнения календаря прививок. Нужно просто сделать эту 5-ю ОПВ. Никакого вреда от нее уже не будет.

ребенок сейчас не может вставать на ногу и просто ее выпрямлять, говорит "больно" и плачет. Что делать или ничего не делать? Сколько дней это может продлиться? Ничего не делать. Наблюдать за местом инъекции, чтобы не было ухудшения. Обычно проходит в течение нескольких дней после вакцинации.

zerkalo11
04.05.2007, 19:14
Спасибо за ответы. Очень выручаете :)


Да, в приципе, при использовании ИПВ 4 прививок достаточно. Но в российском календаре, рассчитанном в основном на применение ОПВ, предусмотрено 5 прививок. Поэтому ссылаться не на что, поскольку медсестры в этом ничего не понимают и будут требовать формального выполнения календаря прививок.
А если я покажу медсестре инструкцию к применению? Там написано про схему вакцинации этой вакциной.
Ничего не делать. Наблюдать за местом инъекции, чтобы не было ухудшения. Обычно проходит в течение нескольких дней после вакцинации.
А если на второй день, т.е. сегодня, у нее это место припухло, покрылось красными пятнами и теплое на ощупь? Но температуры нет и ходит сегодня нормально, не жалуется. Почему могла возникнуть такая реакция? Аллергии ни на что у нее нет.
И сколько дней быть на стороже? А то я никак расслабиться не могу...

Спасибо. Жду ответа :)


AlexGold
06.05.2007, 12:01
А если я покажу медсестре инструкцию к применению? Там написано про схему вакцинации этой вакциной. Она сошлется на календарь и формально будет права. Инструкции сейчас под руками нет, но если я не ошибаюсь, в ее последней версии указано также, что график вакцинации определяется национальным календарем.

А если на второй день, т.е. сегодня, у нее это место припухло, покрылось красными пятнами и теплое на ощупь? Но температуры нет и ходит сегодня нормально, не жалуется. Почему могла возникнуть такая реакция? Аллергии ни на что у нее нет. Это норрмальная местная реакция, связанная с реакцией организма на компоненты вакцины. Следует просто наблюдать за местом инъекции - все описанные признаки должны постепенно проходить, но не нарастать.

И сколько дней быть на стороже? Обычно местные реакции проходят через несколько дней - неделю - в зависимости от их выраженности.

zerkalo11
06.05.2007, 21:52
Благодарю за ответы:)
Состояние и правда улучшилось уже. Так что я зря переживала.

Она сошлется на календарь и формально будет права. Инструкции сейчас под руками нет, но если я не ошибаюсь, в ее последней версии указано также, что график вакцинации определяется национальным календарем.

Вот просто приведу часть инструкции (вакцина произведена 13.06.06).
**
Способ применения и дозы.
Вакцину вводят внутримышечно или подкожно в дозе 0,5 мл.
Курс вакцинации ИМОВАКС ПОЛИО состоит из 3 инъекций одной дозой вакцины (0,5 мл) с интервалом не менее 1 месяца.
Первую ревакцинацию осуществляют через 1 год после третьего введения вакцины. Последующая ревакцинация осуществляется через каждые 5 лет до достижения пациентом 18 лет и затем через каждые 10 лет.
В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок РФ, курс вакцинации против полиомиелита состоит из 3-х введений препарата с интервалом в 1,5 месяца.
Детям, у которых иммуннизация ИМОВАКС ПОЛИО по каким-либо причинам была ограничена одной или двумя прививками , последующие прививки против аолиомиелита могут осуществляться живой аттенуированной вакциной в сроки, определяемые Национальным календарем профилактических прививок.
**

Про Национальный календарь сказано только всвязи с прекращением вакцинации ИМОВАКС ПОЛИО.

Появился еще вопрос: в инструкции написано, что вакцину можно вводить подкожно. Почему у нас практикуется только внутримышечное введение? или это не так? и когда оно применяется?

AlexGold
06.05.2007, 23:38
Про Национальный календарь сказано только в связи с прекращением вакцинации ИМОВАКС ПОЛИО. Завтра попытаюсь посмотреть последнюю версию инструкции. Можно, конечно, попробовать аппелировать к инструкции, но думаю, что это не поможет. Календарь для них важнее.

Появился еще вопрос: в инструкции написано, что вакцину можно вводить подкожно. Почему у нас практикуется только внутримышечное введение? или это не так? и когда оно применяется? Если вакцину можно вводить и в/м, и п/к (другие примеры - инактивированная вакцина против гриппа; полисахаридная вакцина против пневмококковой инфекции), то предпочтение обычно отдается в/м пути введения. Резоны - техника выполнения проще; и главное - частота развития и выраженность местных (в месте введения препарата) реакций (покраснение, уплотнение в месте инъекции и пр.) при в/м введении вакцины меньше, чем при п/к.


zerkalo11
07.05.2007, 13:19
Спасибо за разъяснения:)) Здорово, что есть такой человек, как Вы, который все доступно объясняет, а не посылает куда-нибудь искать :))

AlexGold
07.05.2007, 15:01
Спасибо на добром слове. :)

Alis0501
22.05.2007, 00:04
Здравствуйте, извените за повторение уже задававщихся не раз вопросов, но
у меня ребенок один единственный и уникальный :)
Хочется о нем отдельно поговорить.

Ева, родилась на 35-36 неделе беременности, на первом году жизни наблюдалась у невролога, и в связи с подозрением на судорожный синдром и ВЧД получала мед.отводы.
Первая вакцинация БЦЖ - в 10 месяцев
ОВП - в год
... а потом мы не вылазили из простуд-ангин-периоды ремисси были коротими.
Поэтому
Инфанрикс+Имовакс в 1 год и 7-8 месяцев (одновременно в разные половинки попы:)
Инфанрикс+Имовакс в 1 год и 10-11 месяцев (одновременно в разные половинки попы:)

И вот сейчас надо делать очередной Инфанрикс + (наверное) Гепатит В

У меня вопрос: через сколько после такой вакцинации, можно делать Гепатит А?
И что еще можно сделать до осени (осталось 3 месяца), когда мы пойдем в дет.сад.???


AlexGold
25.05.2007, 10:50
через сколько после такой вакцинации, можно делать Гепатит А? Формально, по российским правилам - через 1 мес. Фактически же можно делать с любым интервалом.

И что еще можно сделать до осени (осталось 3 месяца), когда мы пойдем в дет.сад.??? Вторую вакцинацию против гепатита В и вакцинацию против ХИБ-инфекции.

Alis0501
25.05.2007, 13:30
Спасибо :) А гепатит В, и ХИБ одновремено можно?

или Гепатит А+ХИБ...
или все по отдельности?
как лучше?

AlexGold
25.05.2007, 13:38
Сделайте сейчас Инфанрикс + Хиберикс (их можно смешивать в одном шприце) + ОПВ (живая полиовакцина, капли в рот) + гепатит В (1), а через месяц можно будет сделать гепатит А + гепатит В (2).


Alis0501
25.05.2007, 14:02
Мы делали ОПВ в год, потом в (год и 7) и в (год и 10) Имовакс... т.е. первыет три сделали. Сейчас Вы предлагаете ОПВ как ревакцинацию? т.е. то что мы должны были сделать в 18 месяцев?

Когда тогда делать следующую ОПВ? (через два месяца после этой?) и что лучше ОПВ или ИПВ (имовакс)

(я понимаю что ОПВ нам уже не опасна... после двух ИПВ, но... как-то ... боязно... все-равно... Почему-то больше доверия шприцам :)

AlexGold
25.05.2007, 14:12
Мы делали ОПВ в год, потом в (год и 7) и в (год и 10) Имовакс... т.е. первыет три сделали. Сейчас Вы предлагаете ОПВ как ревакцинацию? т.е. то что мы должны были сделать в 18 месяцев? Я просто думал, что вы только начали вакцинацию против полиомиелита двумя дозами ИПВ. Уточните, пожалуйста, возраст ребенка на сегодняшний момент.

Alis0501
25.05.2007, 14:16
2 года ровно :) (я где-то читала, что проведенные вакцины не пропадают, поэтому почти полугодовой перерыв между ОПВ и ИПВ меня не смущал :)


AlexGold
25.05.2007, 14:35
я где-то читала, что проведенные вакцины не пропадают, поэтому почти полугодовой перерыв между ОПВ и ИПВ меня не смущал :) Правильно, что не смущал.

С момента 3-й вакцинации против полиомиелита прошло 2 мес., поэтому вводить 4-ю дозу можно (минимальный интервал между 3-й и 4-й дозами составляет 4 нед.). Иррациональную (в данном случае) боязнь ОПВ, на мой взгляд, нужно перебороть - ОПВ уже не опасна, а лишние инъекции ребенку ни к чему.

Alis0501
25.05.2007, 14:39
хорошо с ОПВ разобрались спасибо... буду следовать Вашей иструкции :)