PDA

Просмотр полной версии : Беременность при вылеченном сифилисе


SimonaSimonka
30.07.2014, 19:32
Добрый вечер!
Мне 27 лет. В 2010 году был выявлен сифилис. Сама пошла в КВД, так как туловище покрылось сыпью (думала, шоколада переела, наивная!), потом уже вспомнила, что и горло очень болело необычно и на половой губе какая-то ранка непонятная была. Пролечили болючими уколами. Партнер тоже оказался инфицирован, лечились одновременно. По результатам лечения - оба здоровы. С партнером расстались.
Сейчас я планирую беременность. В феврале 2014 по работе сдавала анализ на сифилис - отрицательный. Ни симптомов, ни беспокойств нет, муж этим ЗППП никогда не болел.
Вопросы: 1. Стоит ли мне опасаться, что болезнь как-то проявится на фоне беременности? 2. Нужно ли мне будет какое-то специальное лечение во время беременности, при отрицательном анализе? 3. Если нужно, можно ли лечение провести до беременности, сейчас? 4. Нужно ли вообще говорить о перенесенном заболевании акушеру-генекологу? Это родственница мужа и очень бы не хотелось эту информацию засвечивать, он ведь тоже не в курсе.
Заранее спасибо!

Kulikov
11.09.2014, 23:25
1 Изредка проявляют себя анализы, но не болезнь.
2 Не требуется.
3 Нет.
4 Если у Вас кардиолипиновые тесты (РМП, РПР, ВДРЛ и реакция Вассермана) отрицательные, то можно не говорить. Но во время беременности постарайтесь не сдавать тесты трепонемные на сифилис (ИФА, РПГА, РИФ), т.к. они скорее всего еще очень долго будут положительными и тогда придется объясняться.

При сдаче анализов на сифилис, те мед. работники, кто в них не сильно разбираются любой анализ на сифилис называют "РВ" (реакция Вассермана), пусть это не вводит Вас в заблуждение, в ЖК беременные чаще всего сдают трепонемные тесты ИФА или РПГА.

SimonaSimonka
15.09.2014, 07:39
Большое спасибо за ответ!

Сдавала на днях анализы. ИФА, кажется, 2. Остальные показатели не помню, что-то в этом роде, анализы на руки не дают. Врач сказала, при таком моём развернутом анализе ежу будет понятно, чем я переболела :ac:
Как вариант (по моей просьбе) предложила пройти какой-то современный (стоимостью около 10 т р) курс лечения (меня якобы лечили по устаревшей схеме), благодаря прохождению которого в ближайшее время эти все показатели (ИФА, РПГА, РИФ) снизятся и как бы возможно как раз к моменту сдачи анализов будут столь невелики, что примутся за погрешность (или ложноположительность). Но гарантий никаких...


Dr.Volgina
15.09.2014, 15:53
Нет такого современного лечения, схемы лечения у венерологов всех городов одинаковые.
Как сообщил ранее уже коллега, если РМП отрицательная-никакого лечения не требуется, а ИФА, РПГА часто сохраняются на всю жизнь-это следовые реакции.
Видимо доктор хочет заработать на Вас.
Если Вам нужны рекомендации-выложите результаты ИФА или РПГА и РМП (не существует такого приказа о запрете выдачи результатов анализов).