PDA

Просмотр полной версии : Рапсовое масло


NadenKa
29.07.2014, 17:43
Здравствуйте!

Не знаю, куда написать, мне кажется, этот раздел более подходящий.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у врачей мнение относительно рапсового масла? Очень много противоречивых доводов. Те, кто уехал в США, используют в приготовлении в основном это масло (точнее, канадское Канола), но даже на английском достаточно статей вида "перестаньте использовать это немедленно, это ужасно вредно". В России тоже продается Рапсовое масло, но, думаю, это вряд ли Канола, значит ли это, что употреблять его в пищу нежелательно?
Если есть какие-то ресурсы по теме, которым можно доверять хотя бы с той же долей вероятности, что и РМС, то буду благодарна за ссылку.

С уважением.

Dr.Vad
29.07.2014, 17:50
Рапсовое масло (подсолнечное, пальмовое оливковое и тп) относится к продуктам питания, а не лекарственным средствам. Вы же есть пирожные (морожные, икру зернистую, икру кабачковую) не перестанете, если где-то кто-то напишет, что употреблять в пищу их нежелательно? Задавайте сей вопрос (или любой другой по продуктам питания) на кулинарном форуме.

Dr.Vad
29.07.2014, 17:56
С позиций нутрицевтов/диетологов (НЕ врачей!) информация о рапсовом масле изложена здесь:

Evidence of health benefits of canola oil [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


NadenKa
29.07.2014, 17:58
"Главным полезным свойством (и преимуществом перед распространённым и традиционным подсолнечным) является наличие в составе рапсового масла омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, способных уменьшать содержание холестерина в крови и защищать сердце от инфаркта и инсульта. Это то свойство, чем рапсовое масло отличается от подсолнечного, ведь в последнем этих кислот нет вовсе."
vs
"Рапсовое масло вредно, в первую очередь, эруковой кислотой, которая не переваривается в нашем организме, откладывается в тканях и может стимулировать задержку полового созревания у подростков и некоторые хоть и незначительные, но расстройства. К тому же, нерафинированное рапсовое масло содержит тиогликозиды, имеющие двойственный эффект."

- ну тут не так все просто, как с кабачками :) У меня как раз подруга в Техасе, очень ратует за Канолу после переезда, обосновывая именно влиянием на здоровье.

Спасибо за ссылку, посмотрю!

Dr.Vad
29.07.2014, 18:31
Простите, Вы в каком возрасте: в преклонном, чтобы уже бояться инфарктов или инсультов? или таки еще в подростковом, чтоб печалиться о своем половом созревании??? Перейдите на оливковое и будет Вам щасте. В Техасе такой выбор масел (авокадное, ореховые из всевозможных видов орехов итп) что жители РФ или экс-СССР себе никогда представить не могли, нет смысла втыкаться в один вид, когда есть возможность перепробовать все возможные варианты...

NadenKa
29.07.2014, 18:32
Хорошо, мне понятна Ваша позиция, спасибо :)


Tihoma
30.07.2014, 11:05
Почитайте Википедию. Про рапс и эруковую кислоту все довольно подробно изложено.
Эруковая кислота, согласно данным, полученным в 1970х годах на крысах, вызывает нарушения сердечно-сосудистой системы, инфильтрацию скелетной мускулатуры и миокарда, цирроз печени. Данных о негативном влиянии на человека нет, но в ряде стран существуют ограничения или запреты на содержание эруковой кислоты в маслах.