PDA

Просмотр полной версии : Рак прямой кишки


BayborodovVV
22.07.2014, 21:06
Здравствуйте!
Моему отцу 68 лет. В июле 2013 года поставили диагноз: рак прямой кишки 3 степени в 8 см от анального отверстия.
По состоянию здоровья (вторичный сахарный диабет, инфаркт, 4 инсульта) ему нельзя делать операции, химию, лучевую терапию. Нам сказали, что остаётся только ждать когда начнется кишечная непроходимость и после прекращения отхождения кала делать операцию по выводу кишки через брюшную полость.
Сегодня уже как 9 дней кал не идёт. Вызвали скорую и его увезли в ГКБ, где отца осмотрел хирург. При этом взяли анализ мочи; хотели взять кровь, но потом передумали; пальпацию опухоли через задний проход; и сделали рентген кишечника без всякой подготовки. И отправили его домой, сказав, что он очень слаб и операции скорее всего не переживет, на рентгеновском снимке непроходимости желудочно-кишечного тракта нет, делать ему микро клизмы и надеяться что это поможет и кал снова будет отходить.
Кушает отец хорошо. Жалоб у него нет, кроме ощущения полноты в животе.
Из чего вопрос: что нам теперь делать? и разве на простом рентгеновском снимке можно видеть непроходимость?
Заранее спасибо за участие!

vmark
23.07.2014, 10:27
Именно на простом обзорном снимке и видна кишечная непроходимость. А газы отходят? Выкладывайте снимки, наши рентгенологи посмотрят.

BayborodovVV
23.07.2014, 19:10
Да, газы отходят. А снимок нам не отдали, сказали не положено, будет хранится в архиве.
Сегодня прошли 10-е сутки без дефекации.Хотя в памперсе к вечеру обнаружили совсем немного следов кала с кровью. Ну просто ОЧЕНЬ немного. Кушает так же хорошо, на живот не жалуется. Пробовали самостоятельно делать микроклизмы - ничего не получается. Носик клизмы упирается в опухоль, отцу больно, а солевой раствор за опухоль не проходит ни в какую. Хотя при пальпации хирург сказал, что у опухоли проход толщиной в палец, т.е. 1,5см.
От запора ежедневно с четвертого дня давали Дюфалак по 40-50мг, кефир, замоченный чернослив, ежедневно ест фрукты (ябдоки, персики, нектарин, чернику). На 9-й день дали 3 таблетки Бисакодила, сегодня (на 10-й день) дали 4 таблетки Бисакодила.
Что можно сделать с этим? Ведь не нормално, что человек не опорожняется 10 дней. Боимся интоксикации организма.


vmark
29.07.2014, 09:36
Конечно не нормально. Повторный осмотр хирурга.