PDA

Просмотр полной версии : Измерение остроты зрения


simon
17.06.2002, 22:28
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста... Вопрос об измерении остроты зрения. На сколько я понимаю, если за единицу принято нормальное зрение то тогда, например, зрение 1.5 – в полтора раза лучше нормального, 0.5 – в два раза слабее нормального, а что тогда означает зрение, например, -1 или –0.5, во сколько раз оно слабее нормального.

A. Pavluchenko
19.06.2002, 12:40
1,0 это 100% зрение. 0 - это слепой

А +1,0 и -1,0 - это оптическая сила линз , используемых для коррекции зрения. Здесь 0 - это ничего не преломляющая линза, минусовые - рассеивающие (для близоруких), плюсовые - собирающие (для дальнозорких).

Когда говорят о зрении, упоминая силу линз, имеют ввиду, что полная коррекция зрения достигается, например, при использовании линз -4,0

simon
20.06.2002, 08:52
Спасибо за ответ!
А как сопоставить эти две шкалы измерения, т.е. сказать, например, зрение человека носящего очки -2 составляет 0.xx от нормального?!


A. Pavluchenko
21.06.2002, 14:31
Может, и можно, только я не знаю, как :)
Остроту зрения проверяют с помощью таблиц Сивцева или Орловой, по шкале оцениваешь остроту зрения в долях единицы. А потом подбираешь линзы так, чтобы человек видел строчку, соответствущую 1,0.

Кстати, острота зрения может быть и выше 1,0 - вроде как в литературе описаны случаи до 8,0

lues
22.06.2002, 11:04
Что Вы подразумеваете 0.xx от нормального?

simon
23.06.2002, 22:03
0.xx – например 0.8 т.е. 80% от нормального.
Другими словами, во сколько раз зрение человека носящий очки, например, -2 слабее нормального зрения?


eye-greg
03.02.2003, 23:24
-1,0 +2,0 и пр. это рефракция, величина преломления измеряемая в диоптриях - единица обратно пропорциональная фокусному расстоянию.
100% зрение или 1,0 (единица) это острота зрения, она же visus, 100% это когда глаз видит с пяти метров (отсюда у него начинается бесконечность:) ) юбъект величиной пять угловых минут (помоему около 5 мм.)

А ТЕПЕРЬ ФИШКА: рефракция к остроте зрения отношение имеет оченьПОСРЕДСТВЕННОЕ!
при любой(!) рефракции может быть любая(!) острота зрения (правда с коррекцией, но это почти не считается...)

Острота зрения это то, как видит сетчатка, а рефракция как он преломляет, НО если он "плохо" преломляет у сетчатки (без коррекции) нет шансев хорощо увидеть!