PDA

Просмотр полной версии : Полипоз желудка


Irina23
30.03.2007, 10:47
Здравствуйте. Моя бабушка 1929гр. Направляют на полосную операцию желудка по поводу полипоза желудка: 2 полипа 0,5см на плотной ножке, гистология отрицательная. У одного полипа серая верхушка, из него и брали гистологию.
1977г- полипоз (3шт) на тонкой ножке удалены эндоскопом
1987г- полипоз (3шт) на тонкой ножке удалены эндоскопом
2003г- удален желчный пузырь, полосная операция.
АД 150/80, 160/90 принимает АМЛОДИПИН
Сахарный диабет принимает МАНИНИЛ 5- 2 раза в день . Сахар 7,0, 8,0, 9,0
Инвалид второй группы по гипертонии и сахарному диабету.
Подскажите, пожалуйста, можно ли в этом случае обойтись эндоскопом. Интересут щадящая операция. Мы подозреваем, что ее не предлагают, потому что в Сергиевом-Посаде нет такой возможности. Мы готовы обследовать ее где угодно, посоветуйте, пожалуйста, где это можно сделать (слышали о Бурденко, но там пока ограничен прием платных больных). Спасибо большое.

alexdr
30.03.2007, 11:39
Моя бабушка 1929гр. Направляют на полосную операцию желудка по поводу полипоза желудка: 2 полипа 0,5см на плотной ножке, гистология отрицательная.
Уважаемая Irina23,
судя по информации, которая была Вами предоставлена, действительно не вполне ясно, зачем пожилому пациенту 78 лет с некомпенсированной артериальной гипертензией и сахарным диабетом нужна полостная операция.

Вы не написали, какой вид операции предполагается, не написали, что Вам ответил врач на вопрос, который Вы вынесли на форум: "Нельзя ли обойтись эндоскопической полипэктомией и если нельзя, то почему?" И самое главное, Вы не написали описания морфологического исследования биопсий и патоморфологического заключения. "Гистология - отрицательная" не несет в себе достаточного количества клинически значимой информации.

На самом деле, как я понимаю, у Вас есть два пути. Первый, прояснить все с лечащим врачом Вашей бабушки и затем обсудить на форуме полученную дополнительную информацию, либо обратиться за "вторым мнением" к другому врачу, напр., в Москве, где имеется "море" мест, где можно получить это "второе мнение". Организационные моменты получения "второго мнения" в Москве я, к сожалению, Вам прояснить не смогу.

Light
30.03.2007, 11:51
Сахарный диабет принимает МАНИНИЛ 5- 2 раза в день . Сахар 7,0, 8,0, 9,0
Сахарный диабет не скомпенсирован. Манинил 5 мг - позавчерашний день.
Значения АД - не целевые, т.е. лечение артериальной гипертонии не подобрано.
Прежде, чем принимать решение о плановом хирургическом вмешательстве, следует проконсультировать бабушку у грамотного эндокринолога, который скомпенсирует ей диабет и назначит адекватную антигипертензивную терапию.


Sereda Andrey
30.03.2007, 12:08
Ну с менеджементом в Бурденко можно помочь, в обход очередей.... Но я категорически и решительно одобряю предыдущие посты- задача и целесообразность операции (как лапаротомии так и эндоскопии) пока совершенно не понятна.

Irina23
30.03.2007, 14:04
С эндокринологом все понятно. Покажем грамотному специалисту. Спасибо.
С операцией действительно не совсем понятно. Эти полипы обнаруживали еще в прошлом году и в позапрошлом (я правда не знаю размера). А теперь говорят о срочности, потому что у одного полипа серая верхушка, а это говорит о перерождении. Напугали, сил нет никаких. Назначили консилиум на то ли 5, то ли 6 апреля. Результат гистологии она мне передаст, но говорит, что он совсем непонятный (от руки написан), наверное придется фотографировать. Спасибо Вам большое.

alexdr
30.03.2007, 15:09
С операцией действительно не совсем понятно. Эти полипы обнаруживали еще в прошлом году и в позапрошлом (я правда не знаю размера). А теперь говорят о срочности, потому что у одного полипа серая верхушка, а это говорит о перерождении.
Назначили консилиум на то ли 5, то ли 6 апреля. Результат гистологии она мне передаст, но говорит, что он совсем непонятный (от руки написан), наверное придется фотографировать. Спасибо Вам большое.
Сама по себе серая верхушка о перерождении не говорит. Думаю, вы можете требовать, чтобы результат морфологического исследования был Вам передан в понятной для Вас форме.

Если Вы соберетесь получать "второе мнение", то доктору желательно предоставить все протоколы эндоскопических обследований и эндоскопических полипэктомий, а также данные предыдущих морфологических исследований удаленных полипов.


Irina23
30.03.2007, 15:47
На руках у нас гастроскопия за последние 4 года. Гистология позапрошлого года и недавняя гистология. Есть еще какие-то старые-престарые результаты диспансеризаций, чудом уцелевшие, и, конечно, все это мы возьмем с собой.При необходимости сделаем дополнительные исследования. Только надо решить куда идти. Человек она пожилой, не хотелось бы таскать ее по московским пробкам, так что думаю чтобы все и сразу. Не скажете, ничего не слышали о 83 больнице? Там просто есть платное отделение и находится она недалеко.

Irina23
02.04.2007, 10:17
Повезу бабаушку в ММА в среду к эндокринологу. Возьмем с собой все анализы и выписки, что есть. Напишу результаты. Спасибо огромное. И к гастроэнтерологу там же получится попасть.

Irina23
09.04.2007, 13:00
Были В ММА у эндокринолога. Отменили манинил, назначили АМАРИЛ 5мг утром за полчаса до еды и СИОФОР 1000мг утром с едой и на ночь. Сказали сделать анализы, мы уже все сделали. Биохимия крови АСТ, АЛТ, азот мочевины, креатинин, липидный спектр, гликированный гемоглобин и контроль сахара. Предложили лечь в стационар, но мы отказались и вот уже завтра со всеми анализами опять едем к доктору. Также посетили хирурга и сделали гатроскопию. Удивительный факт, что полипы не обнаружены и показаний к операции нет никаких. То что 4 года подряд находил один и тот же доктор, другой доктор не нашел. Так что все вроде как складывается удачно. Спасибо всем большое.


alexdr
09.04.2007, 13:23
То что 4 года подряд находил один и тот же доктор, другой доктор не нашел.
Еще раз спрошу. Какие были заключения гистологических исследований полипов и биопсий?