PDA

Просмотр полной версии : За какие услуги должна платить мать ребенка-инвалида?


YuliArt
29.03.2007, 15:51
Добрый день. Хотелось бы, чтобы специалисты прокомментировали следующую ситуацию. Ребенку в возрасте 2 года невролог городской больницы дает направление в краевой неврологический стационар. Позвонив туда, узнаю, что очередь составляет 5 месяцев, но тут же по телефону уточняют, что если у нас тяжелый случай, то за полное либо частичное возмещение затрат нас туда возьмут гораздо быстрее. Слава Богу, что была возможность потерпеть. До назначенного дня 2 раза перезваниваю, сообщая, что мы обязательно приедем. В день госпитализации ребенка не хотят принимать, потому как повышено РОЭ в тех анализай, которые мы привезли с места проживания, но сделав платный анализ на месте (РОЭ при этом все равно был выше нормы), нас все-таки оформляют, не забыв при этом взять 20 рублей (так со всех берут) благотворительного взноса. Поднявшись в психо-неврологическое отделение, выясняется, что надо обязательно сдать еще 100 рублей на ремонт. Условия в стационаре оставляют желать лучшего - одна с ребенком на двоих узкая кровать (после 2-х бессонных ночей хождения по коридору детскую кроватку все-таки выделили), с проваливающейся сеткой до пола, тараканы в тумбочках и на стенах. Но не это главное. Лечащий врач сразу предлагает назначить ребенку платные процедуры, у меня такой возможности нет. Карту с назначениями получаю только на следующий день. Отправляясь в другое отделение на физиопроцедуры получаю отказ начать процедуры с этого же дня. Мотивация такая - у нас очередь. Если хотите начать сегодня, оплатите 4 процедуры. И так в каждом кабинете. У меня резонный вопрос - а та очередь в 5 месяцев, которые я ждала госпитализации для чего? Естественно оплачиваю, т.к. находиться долго в тех условиях никто не хочет. Физиотерапевт тут же предлагает свои платные процедуры, но с условием, что лечащий врач не узнает о том, что я их делаю (чтобы не обиделась, что у нее отказалась делать). Обследования, которые назначают - тоже платные. В итоге, выписывают меня после 5-6 процедур (вместо 10 положенных). Но я согласилась, т.к. то же самое можно сделать на дневном стационаре и у нас в городе. А на самом деле ведь мы с ребенком занимаем место, на которое можно положить платного пациента. Разговаривала с мамочками (дети практически всех на инвалидности). Им одна госпитализация обходится в пределах 5-15 тыс. А в год требуется от 2-х до 4-х. Ну неужели это правильно? Я по себе лично могу сказать, что в тот момент я не получала алиментов больше года, жили на пенсию по инвалидности, хорошо, что родители помогали. Кстати, через месяц попадаю в краевой эндокринологический стационар - условия хорошие, отношение прекрасное, ни за что никаких денег не взяли, сделали все возможное. Вот отсюда и вопрос - за что все-таки мы должны платить при госпитализации? При чем деньги все предлагают заплатить тут же в кабинете, чтобы в кассу не бегать... Я бы уже не затрагивала эту тему, только вот надо везти ребенка опять в ту же больницу, только в отделение челюстно-лицевой хирургии на консультацию. Скорее всего нам опять предстоит госпитализация на операцию по удалению расщелины мягкого нёба. Вот и хочется знать, за что же я должна платить, а каких расходов можно избежать и куда обращаться в случае, если настойчиво просят оплаты за те или иные медицинские услуги?
Заранее спасибо,
С уважением, Юлия. г.Невинномысск

BBC
31.03.2007, 18:34
Уважаемая Юлия,
Простите за задержку с ответом - не всегда мы можем оперативно прокомментировать Ваши вопросы. Итак. Все сказанное ниже написано даже без учета инвалидности Вашего ребенка - это относится ко всем гражданам РФ (в том числе и к детям).
1. Конституция РФ в части 1 статьи 41 устанавливает.
Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений
2. Это же требование подтверждено в Основах законодательства РФ об Оране здоровья граждан (федеральном законе, регулирующем основные принципы медицинской помощи) в ст. 20
Граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
3. В программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год читаем, что бесплатно оказывается
в) стационарная медицинская помощь:

при острых заболеваниях, обострениях хронических болезней, отравлениях, травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;

при плановой госпитализации граждан с заболеваниями, требующими круглосуточного медицинского наблюдения, с целью проведения диагностики, лечения и реабилитации, в том числе в санаториях, детских санаториях, а также в санаториях для детей с родителями

Таким образом, практически все перечисленные Вами траты противозаконны, наказуемы и нарушают права Вашего ребенка, представителем которого Вы являетесь.

Вы не должны платить:
- за предоставление места в стационаре (хотя признаем, что очередь на плановую госпитализацию может иметь место)
- за ремонт отделения, покупку аппаратуры, лекарств и т.п. (в некоторых форс-мажорных случаях, при отсутствии необходимого лекарства Вас могут попросить купить то или иное средство, но эти затраты должны быть Вам возмещены)
- за отпуск любых назначенных процедур
- никаких благотворительных взносов (они по определению добровольные)
- любые суммы минуя кассу, без выдачи финансовых документов.

В целом описанная Вами ситуация иных чувств, кроме негодования не вызывает. По результатам произошедших событий (или при их повторении) Вы вправе (и надо бы!) обратиться либо в прокуратуру, либо в городской комитет по здравоохранению, либо в МЗСР [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

YuliArt
31.03.2007, 22:04
Спасибо огромное.
С понедельника начинаем сдавать анализы на госпитализацию в ту же больницу, но другое отделение. Я постараюсь на этот раз быть более подготовленной по вопросам прав моей дочери. Хотя иногда за проблемами со здоровьем ребенка не в силах разглядеть ничего другого. И этим пользуются. Ваш ответ мне очень помог. Спасибо.


YuliArt
01.04.2007, 12:49
Здравствуйте!
И все-таки хотелось бы уточнить еще один конкрентый вопрос (возможно наша Конституция не идальна, и не предусматривает всех нюансов). Я бы хотела уточнить по поводу конкретной ситуации - если назначают процедуры, но делать из бесплатно соглашаются только через 4-5 дней после назначения - это законно?

YuliArt
01.04.2007, 13:20
И еще, если можно, скажите, пожалуйста - ведь там, где я лежала, это уже система - мамочки говорят "а тебе заведующий еще не предлогал ему лично помощь оказать? (он многим предлагает)". Ну ведь с этим же надо как-то бороться. КАК? Я благодарна Богу зе то, что моя дочь хоть и родилась 1400, 39 см, но сейчас ребенок знает цифры до 5-и, гласные буквы (согласные не может выговорить вследствие дефекта мягкого нёба), понимает все. Но и так диагнозов целый абзац. А если бы было хуже? В отделение неврологии дети с ДЦП, дети-эпилепсики попадают на платной основе... За что? На какие деньги? Я работала в Краснодарском крае на телерадиостудии. Вот бы подключить средства массовой информации!!! Как ломать эту систему (сидит мамочка 22 года на кровати и думает - если я сегодня своему лечащему врачу привезу килограммов 5 свежей свинины, то можно уже денег не давать или еще надо за то, что просто легли сюда... А ее дочь в 2 года даже не сидит..., а у другой в 22 четверо детей, одна из них диабетик, и ей не могут определить дозу инсулина, потому как мать ее -гражданка Армении, но отец - давно В Ставропольском крае прописан).
Я со своей дочерью с самого ее рождения из больниц не вылезаю - столько всего насмотрелась... Жили раньше в Краснодаре - большая благодарность кафедре детской педиатрии в лице Кравченко Людмилы Михайловны. И филиалу перинатального центра 5-го роддома.
Простите за сумбурное письмо. Много волнений ребенок приносит...

BBC
01.04.2007, 22:43
Здравствуйте Юля,
Давайте учиться отстаивать свои права. Итак:
1. Никто из нас не сможет заочно сказать Вам действительно ли в отделении, в котором Вашему ребенку должны делать процедуры есть очередь (это возможно) или у Вас просто вымогают деньги. Оправданным будет следующий шаг при задержке в лечении немедленно напишите заявление с подробным описанием ситуации на имя главного врача, причем в 2 экземплярах с обязательной пометкой в конце «Прошу Вас дать ответ в письменной форме в течение 10 дней» (Я понимаю, что 10 дней – это много, но требовать более быстрого ответа Вы не можете. Главное – письменный ответ). Это заявление лично отнесите в приемную и попросите поставить на Вашем экземпляре входящий номер, дату и подпись секретаря. Это первый шаг к правовому решению проблемы.
2. Как бороться с ситуацией в принципе? Наверное понять, что описываемая Вами ситуация подпадает под уголовное преследование. Но пока Вы одна, Вам будет очень нелегко. Достаточно объединиться нескольким родителям, попавшим в сходные ситуации и ваши шансы резко возрастают. Вы можете обратиться в прокуратуру с коллективной жалобой (все общение только письменно!!!). В небольших городах нередко главный врач – значительная фигура и прокуратура пытается противодействовать скандалу. Тогда – обращение в Минздравсоцразвития (адрес выше). Поверьте, там достаточно честных и порядочных специалистов, силы которых достаточно для наведения порядка.

P.S. Чем больше свидетельств будет у Вас, тем больше шансов на успех. Объединяйтесь, иначе долго будете кормить вымогателей. А их аппетиты, как правило, растут.

Удачи. И пишите, как развиваются события - тему сохраняю открытой.


YuliArt
02.04.2007, 21:20
Здравствуйте. Спасибо большое за совет. Я, конечно, сейчас собираюсь в другое отделение, но в ту же больницу, просто 2-мя этажами выше. Возможно, что в предстоящей госпитализации мне и не придется заниматься отстаиванием прав, а время будет потрачено по назначению - на сохранение и восстановление здоровья моего ребенка. Просто побывав уже в такой ситуации, пытаюсь обезопасить себя на будущее. И, думаю, это правильно. В любом случае, в ближайшие 2-3 недели ничего нового рассказать не смогу. Дело в том, что из начначенных анализов самые долгие - на гепатит, бесплатно делаются в течение 2-3-х недель. Значит раньше госпитализироваться не получится. А затем непосредственно стационар, откуда у меня тоже нет доступа к сети. Значит, не раньше, чем через месяц смогу рассказать, как прошла операция и как к нам отнеслись медицинские работники. Я не знала, что анализы готовятся так долго, в пятницу получила направление на госпитализацию из Ставрополя, сегодня записалась на сдачу анализов - сдаем в среду, остальные по мере их краткосрочности ближе к госпитализации. И еще я обязательно созвонюсь с некоторыми из подруг по несчастью, распрошу, как проходит лечение детей и как относятся к ним в краевой больнице. Спасибо за помощь - она мне понадобится.

YuliArt
03.06.2007, 12:54
Здравствуйте. К счастью 3 дня назад мы выписались. Слава Богу, что во время данной госпитализации не произошло никакого вымогательства денежных средств. Хотя есть и свою нюансы... Например - положили нас в понедельник, а операцию назначили только на среду (зачем было лежать просто так 2 дня). В день операции ребенка не кормила с 6 утра, как и сказали. Надеялась, что нас поставят часов на 10, но оказалось, что прямо в этот день привезли еще одного ребенка на операцию (операция такая же, как и у нас, возраст примерно такой же, но ребенок, естественно соответствует возрасту, а моя - 9 кг весит в 3 года и еще различных диагнозов целый абзац). И т.к. отец этой девочки ранее работал сам в этом отделении, то его ребенка берут раньше, чем нас. В итоге к 12 часам моя девочка ходит вся в слезах, дергает меня за одежду и просит "мама, водички... мама, водички...", а врачи постоянно все это время уверяют, что еще чуть-чуть и нас прооперируют, наконец-то". К двум дня слезы льются уже и у меня, потому как успокоить ребенка уже никак не получается. В итоге забрали на операцию только в 14.00. А соседи по палате говорят:"а вот заплатила бы, давно бы уже все сделали". Я, конечно, не берусь утверждать на 100 %, что у моего ребенка операция была сложнее (очередь была, якобы, по сложности), не могу утверждать, что если бы я предварительно дала денег, то такого бы не произошло. Но ведь можно же заранее сформировать очередь, можно назначить хотя бы предварительное время операции, чтобы не мучить детей. И еще так получилось, что моя девочка за день до предполагаемой выписки разбила лоб и надо было наложить шов. Это было в час дня, мы возвращались с прогулки, но челюстно-лицевого хирурга на месте не оказалось (хотя постоянно по графику в приемном покое кто-то должен дежурить, но дежурят они дома, приезжают только на плановые операции и в случае необходимости экстренной помощи ппациенты ждут, пока врач доберется из дома. В этот раз нам пришлось подождать всего полтора часа. Надо отдать должное все-таки тому моменту, что лечащий врач (не оперировавший хирург, а клинический ординатор) дала свой номер мобильного, разрешив звонить в случае осложнений, чем я и воспользовалась, а также пообещала помочь с назначением дальнейшего лечения (будут еще скобы ставить через 3 недели). В общем, заплатила я только благотворительные взносы при поступлении, а также оплатила иммунограмму (посоветовали встать на учет к иммунологу, но почему-то бесплатно такой анализ не делают). Хотя, конечно, подруги по несчастью, которые там лежат уже не первый месяц и рассказывали мне о различных просьбах со стороны врачей об оплате услуг, но меня это не коснулось, поэтому ничего пересказывать не буду. Но вот что интересно - многие ведь уверены, что если не заплатишь, то ничего хорошего с твоим ребенком не сделают. Может это действительно так? СЕйчас, к сожалению ребенок чувствует себя плохо - подхватили ОРВИ на ослабленный организм (высокая температура), хотя никто дома и в больнице не болел. Но я надеюсь, что все будет хорошо, хотя еще очень много предстоит - лечение зубов (возможно протезирование), установка скоб, выполнение назначений иммунолога и невролога, надо собрать документы на перекомиссию на инвалидность.
Спасибо огромное за помощь. Буду еще обращаться за разъяснением прав при необходимости.
С уважением, Юлия.

BBC
03.06.2007, 14:32
Прочитано, обругано, воспринято.
Все хорошо, что хорошо кончается. Но:
- есть у меня сильные подозрения (это уже выходит за рамки мед права), что «иммунограмма» нужна Вашему ребенку примерно также, как ремонт кабинета начмеда в больнице.
Коль скоро Вы обратились на наш форум, давайте не будем замыкаться только на одной группе вопросов – опишите, пожалуйста, кто и зачем назначил Вашему ребенку «иммунограмму», каков был результат и назначения. Наши педиатры посмотрят – если будет необходимость, я выделю часть темы в педиатрию. А если все в порядке, то второе мнение лишним не бывает.
P.S. Ненужное обследование - тоже форма вымогательства, правда нередко и базирующаяся не на злом умысле, а на элементарном незнании.


YuliArt
03.06.2007, 22:12
Валерий Валерьевич! Я сейчас просмотрела документы, которые получила при выписке. Когда мне назначили эту самую имунограмму (возможно у меня проблемы с русским языком, извините), мне было лечащим врачем объяснено дословно :"Всех наших деток с расщелиной мягкого неба мы ставим по договоренности на учет имунолога, Вам это обойдется в треть платы за саму имуннограмму, а консультация специалиста и постановка на учет - бесплатно (т.е. как манна небесная). Я оплатила 550 рублей (они изначально хотели 650, но не знали, как 100 рублей по кодам провести, т.к. я согласиласть только официально). Я согласна - это немного. Но оцените возможности матери-одиночки, когда я стабильно в месяц на ребенка получаю 3500 с начала этого года. А до этого вообще копейки получала... Я когда принесла документы на оплату в отделение - мне сказали, что неправильно оформлены - "а Вам, мамочка, нужна копия? значит я после принесу..., а то там неправильно написали - "детска гнойная хирургия" вместо обычной" . В итоге у меня на руках 2 квитанции на 10 руб, 40 коп о взятии крови и з той же гнойной хирургии, где нас в помине не было. ЗАВТРА ЖЕ позвоню и потребую дубликат своей квитанции...
А по результатам иммунограммы - иммунноглобулины - повышены все 3 параметра, понижен только т-лимфоциты - 42%

Rodionov
03.06.2007, 22:21
Проблема даже не в квитанции. Иммунограмма - очень и очень нерутинное исследование. Показания - ВИЧ-инфекция + очень редкие формы реальных (не вымышленных "ах мы часто болеем") иммунодефицитов.
Зачем детям с аномалией лицевого скелета иммунолог - загадка века. М.б. кто-то диссертацию пишет... но это не должно оплачиваться пациентом.

Joe-Evgeniy
13.07.2007, 17:23
Правовую поддержку пациентам при оказании им медицинской помощи по программе ОМС (обязательное медицинское страхование) могут оказать специалисты страховой медицинской компании в которой получен полис ОМС. Подскажут: что положено бесплатно, где это положено и как получить. По идее страховая медицинская компания должна еще и контролировать качество оказания мед. помощи. В страховую медицинскую компанию можно обращаться с жалобами на произвол мед. персонала и администрации лечебных учреждений. В страховую медицинскую компанию можно обращаться за возмещением денежных средств, потраченных на обследование и лечение в рамках и по правилам программы ОМС.