PDA

Просмотр полной версии : ЭКО


Aglaya
15.06.2002, 13:56
Здравствуйте. Мне 28, вначале были не проходимы трубы-лапороскопия, через 5 мес. после - внематочная беременность-удалили трубу. Хочу попробывать ЭКО, но очень боюсь не столько неудачи, сколько отрицательных последствий для организма в период лечения и после возможной неудачи. Насколько вредна для яичников эта процедура, и вообще какие последствия могут быть для гормонального баланса и всего организма в целом? Где в Москве делают ЭКО давно и "наиболее успешно"?

Борис Каменецкий
17.06.2002, 14:12
Ув. Aglaya !

Как правило перед проведением процедуры ЭКО врач подробно обсуждает с Вами возможные последствия проведения процедуры. Действительно применение гормональных препаратов может вызвать определенные изменения в организме женщины в период проведения стимуляции. Отдаленных последствий после применения гонадотропинов, как правило, не наблюдается.
Как правило заявление на проведение эКО включает следующий текст:

Мы предупреждены о том, что лечение методом ЭКО и ЭКО+ИКСИ может иметь осложнения, связанные с оперативным вмешательством (кровотечение, воспаление, ранение соседних органов) и применением препаратов, влияющих на функцию яичников (синдром гиперстимуляции яичников, формирование ретенционных кист яичника, аллергические реакции и другие побочные эффекты лекарств, предусмотренные их производителем).
Нам известно, что наступившая в результате лечения беременность может оказаться внематочной, многоплодной, а также может прерваться.
Только после получения ответов на все заданные Вами вопросы, врач имеет право начинать проведение процедуры ЭКО

Aglaya
18.06.2002, 11:15
Здравствуйте Борис! Огромное спасибо за исчерпывающий ответ. Я сейчас нахожусь на пороге принятия решения и поэтому хочется взвесить все "за" и "против". Морально я готова к тому, что возможны неудачи, в настоящий момент меня больше волнует "физиология". Можно Вам, именно как врачу, задать один очень приметивный вопрос: если совокупить всю нагрузку на организм , умноженную на количество попыток, учесть те возможные последствия, о которых Вы написали мне, - и поставить все это на одну чашу весов, а на другую желание иметь своего ребенка (акцент на своего). Сопаставимо ли это? Я понимаю, что это мой личный выбор, но в данном случае я обращаюсь к Вам как к врачу, а не как, скажем, своему духовнику. Заранее благодарна за ответ.


Борис Каменецкий
19.06.2002, 09:43
если совокупить всю нагрузку на организм , умноженную на количество попыток, учесть те возможные последствия, о которых Вы написали мне, - и поставить все это на одну чашу весов, а на другую желание иметь своего ребенка (акцент на своего). Сопаставимо ли это?

Наверное все зависит от ответа на вопрос: А насколько велико желание?
Описанные осложнения конечно же являются исключением из правила и исходя из этого нужно и принимать решение.

Aglaya
19.06.2002, 15:03
Благодарю Вас, Борис! Можно еще один "заезжанный" вопрос- какова статистика.

Борис Каменецкий
20.06.2002, 12:10
По данным ESRE (European society of human Reproduction and embryology) за 1999 год (все отчеты идут с опозданием в 2 года и последний будет издан через 2 месяца):

по Европе (включая Россию) - 27% (на перенос эмбрионов)

по России - 26,5 % (на перенос эмбрионов)