PDA

Просмотр полной версии : несколько вопросов про р. Манту


zerkalo11
28.03.2007, 23:00
1. почему должен пройти месяц после болезни: чтобы вводимые вещества не повредили организму или чтобы результат болезни не исказил реакцию?
2. можно ли дочке делать р. Манту, если сейчас в глаз капаю левометициновые капли?
3. каким образом из организма выводится фенол?
4. представляет ли опасность р. манту только для тех, у кого аллергия на содержащиеся компоненты?

жду ответы))

Tim Vetrov
28.03.2007, 23:17
Пока не появилась уважаемая Annabella, отвечу на то, на что могу ответить с уверенностью.
1. почему должен пройти месяц после болезни: чтобы вводимые вещества не повредили организму или чтобы результат болезни не исказил реакцию?
Чтобы болезнь не исказила результатов; и достаточно 2 недель.
2. можно ли дочке делать р. Манту, если сейчас в глаз капаю левометициновые капли?
Да.
3. каким образом из организма выводится фенол?
Фенол является привычным для организма веществом - довольно значительные его количества ежедневно всасываются из кишечника и инактивируются печенью. Ферментативные системы печени специально "заточены" на инактивацию подобных соединений (фенол, индол, скатол), поэтому даже в тысячу раз большие дозы фенола (чем содержатся в реакции Манту) безопасны для организма и не превышают ПДК.
4. представляет ли опасность р. манту только для тех, у кого аллергия на содержащиеся компоненты?
Реакция немедленного типа (анафилаксия) на туберкулин - очень редкое явление. Фактически, ответ -"да".

P.S. Фактически, этот топик не относится к вакцинопрофилактике. Я предлагаю модераторам перенести его в "Туберкулез".
P.P.S. Может, стоит назвать раздел "Туберкулез и реакция Манту"?

AlexGold
28.03.2007, 23:23
1. почему должен пройти месяц после болезни: чтобы вводимые вещества не повредили организму или чтобы результат болезни не исказил реакцию? Чтобы результат болезни не исказил реакцию.


Annabella
29.03.2007, 10:20
Чтобы болезнь не исказила результатов; и достаточно 2 недель.

По приказу нужо выжидать месяц, чтобы не было ложного резултата.

Если ребенок болеет (иначе зачем капли?) не надо торопитса, проба Манту - не реанимация.
Что касаетса опасны реакций, то за 10 лет моей работы в регионе с населением 800 000 я о таком не слышала, поствакциналние осложнения на вакцину от туберкулоса были, а на туберкулин не было.

slonyara
31.03.2007, 18:20
В год сделали Манту-были незначительные высыпания, списала все на ат. дерматит, внимания не обратила. В 2-через 1 час подьем т до 39 при отсутствии катаральных явлений, держалась 2-е суток, прошла опять же без с-мов. На 3 год через час после пробы имею крапивницу-ну можно сказать, генерализованную. Р-т оценивали в тубдиспансере-6 мм гиперемия (рубчик БЦЖ тоже ок.6мм)-рекомендуют продолжать. Я эксперементировать, конечно, не хочу- что в след. раз будет- анафилактический шок? Ребенку почти 4 года, растет и развивается соответственно возрасту (физ. развитие среднее гармоничное, есть склонность к паратрофии). Вопрос вот в чем: жду второго ребенка-как в этом случае будет обстоять дело с БЦЖ (если не ошибаюсь-есть противопоказание для второго, если есть осложнения на БЦЖ у первого реб-ка)-в будущем очень вероятен контакт с б-ным tbc родственником.

Annabella
31.03.2007, 23:40
На будущее: заводите, пожалуйста, свою тему. Я бы разделила, но у меня тут прав нет.
Если у ребенка была крапивница - ему нельзя делать пробу Манту. Обратитесь к аллергологу за медотводом.
Противопоказаний к БЦЖ у второго ребенка в связи с этим нет, так как реакция у первого не на вакцину БЦЖ, а на туберкулин.


zerkalo11
17.04.2007, 21:44
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, через какое время примерно исчезает след от р. Манту? Неделю назад уже сделали проверку, а пятнышко до сих пор темное, и на нем есть маленькие темные точечки.
Жду ответа.
Спасибо.

Tim Vetrov
17.04.2007, 21:52
На будущее: заводите, пожалуйста, свою тему. Я бы разделила, но у меня тут прав нет.
Модераторы!!! Ау!!!

zerkalo11
18.04.2007, 08:43
Это моя же тема. Просто сначала задала вопросы перед тем, как сделать Манту. Почему в своей же теме не могу спросить после того, как сделали Манту? К тому же вопрос в рамках названия темы.


Annabella
18.04.2007, 15:59
Это моя же тема. Просто сначала задала вопросы перед тем, как сделать Манту. Почему в своей же теме не могу спросить после того, как сделали Манту? К тому же вопрос в рамках названия темы.
Нет, нет - это другому пользователю, не Вам :)
Но ответить на Ваш вопрос я не могу - Вы ничего не пишете ни о наличии прививки БЦЖ, ни о пробах Манту, ни о возрасте ребенка. Наверное, все мамы думают, что я из Петрозаводска вижу все :)

zerkalo11
18.04.2007, 21:06
Прошу прощения:)

БЦЖ сделана в роддоме. Дочке 2г 2мес. Это первая р. Манту - 10мм. Рубчик от БЦЖ почти не заметен.

Annabella
18.04.2007, 21:31
И след как синячок, да? Дообследование не предлагали?


zerkalo11
18.04.2007, 21:47
И след как синячок, да? Дообследование не предлагали?
насколько я поняла, реакция на вид была вполне обычная, измерили и все.
Я просто не помню, как след проходит (мне-то давно уже не делали). Может, зря надумываю, все хорошо и в норме?
Сейчас след коричневатого цвета, чуток побледнел, размер тот же - 10 мм.

Annabella
18.04.2007, 22:05
След обычно проходит за неделю, просто будь у ребенка рубчик в 5 мм - все бы и ничего, а Вы говорите, что его "почти не видно". В миллиметрах сколько рубчик?

zerkalo11
18.04.2007, 22:10
След обычно проходит за неделю, просто будь у ребенка рубчик в 5 мм - все бы и ничего, а Вы говорите, что его "почти не видно". В миллиметрах сколько рубчик?
Ну вот.. У меня началась легкая паника...
Завтра проснется, точно измерю. Последняя запись в карте (1 год) - 3 мм.
А что это может значить?


Annabella
18.04.2007, 22:23
Вот когда померяете, тогда и подумаем, что это может значить.
Панику отставить :)

zerkalo11
19.04.2007, 19:12
Здравствуйте!
Рубчик где-то 2 мм.
Сегодня пятно от Манту еще бледнее стало