PDA

Просмотр полной версии : Что делать?


Polaris
28.03.2007, 15:15
После резкого (в течении 5 месяцев) похудания с 74 до 56 килограмм началось выпадение волос-сначала на голове
образовался небольшой очажок поредения волос,затем процесс постепенно распространился по ВСЕЙ голове и волосы постепенно истончились и поредели,возле макушки справа изменилась структура волос-они стали курчавыми с такими как бы овальными бугорками,то толще,то тоньше,расчесать
этот участок стало страшно трудно,
особенно сильно поредение выражено на затылке снизу-сильнее это заметно на затылке с правой стороны,и вообще с правой стороны головы выпадение более заметно и волос стало намного меньше.Хотя по старым фотографиям
у меня всегда с права волос было несколько меньше,как
я заметил.
Но в той или иной степени выпадение охватило ВСЮ голову.Позднее присоеденилось выпадение и истончение волос на лобке,в подмышках,поредели брови.
ПОследующее прекращение похудания и набор веса проблему с волосами НЕ решили.Ноборот всё только прогрессирует.
Выпадение,истончение и поредение наиболее выражено от периферии к центру как на голове,так и на лобке и бровях,на лобке и бровях
также есть очаги где волосы поредели сильнее чем в других местах,но этот процесс
захватил всё тело,на ногах тоже самое,некоторые волосы
превратились в курчавые такие задохлики,секутся.Если
посмотреть на выпавший волос(да и растущие на ногах) то видно,как сначала он был толстый и хороший,а ближе
к корню стал тонкий и дохлый).
При расчёсывании и мытье выпадает огромное количество
волос.Кроме того появилась потливость,особенно если выпить залпом стакон воды,например.
Прописывали витамин А-при приёме потливость страшно усилилась,стал потеть даже днём и на работе при малейшей нагрузке.А к утру всё приходилось-менять вся кровать была мокрая.Отменили витамин А и потливость постепенно прекратилась,но не совсем-во время сна и если выпить воды(не всегда) достаточно часто,но
чуть-чуть но потеешь.
Было произведено обследование:УЗИ органов брюшной полости всё в норме,кроме некоторого увеличения доли печени и-подозрения на холецестит-компьютерная томогрфия показала,что желчный пузырь с перегибами но утолщения стенки нет и камней нет и доктор сказал что это врождённое и лечить никак не надо.ФГДС-картина поверхностного гастрита,две единичных эррозии в желудке,проба на Хелиобактер-положительна,кислотность-повышена.
Флюоорография-без патологии.
Далее:Клинический анализ крови-без особых отклонений,повышен гемоглобин,но это было и ДО выпадения волос.Биохимия-биллирубин,АЛТ-норма,АСТ(на верхней границе нормы-35(до 37),ГГТ-норма,общий белок-норма,альбумины-норма,СРБ-отрицательно,креатинин-норма,мочевая кислота-норма,триглицериды-норма,ЛПВП-понижено(>0.9,обнаружено-0.79),ЛПНП-норма,холестерин-норма,железо-повышено(норма не более 30,обнаружено-35(связываю это с приёмом железосодержащих поливитаминов),ферритин-норма,трансферрин-норма
Гормоны:ЛГ-норма,ФСГ-норма,ТТГ-норма,Т4-норма,кортизол-норма(верхняя граница-520 при норме 600).Пролактин был
повышен(1100 при норме до 500(не помню точно),назначили
рентгенограмму турецкого седла-отклонений не выявлено,
повторная сдача пролактина-норма.
Общий анализ мочи и по нечипоренко отклонений не выявил...правда,моча стала сильнее пениться-мне кажется чем раньше.
Имеется также преходящий субфебрилитет-теп-ра периодически повышается,
до 37.2,37.6.Но ЭТО было по-моему и ДО выпадения волос. Анализ на RW,ВИЧ,Гепатиты-отрицательный.Малярия(толстая
капля)-отрицательно.Бак.посев крови и анализ на гемокультуру-обнаружили стафилококк,прописали антибиотик,повторный анализ-норма,всё отрицательно.Мне кажется что при первом анализе было просто попадание
микроба с кожи при заборе крови..
Имеется также хронический фарингит.(Был и ДО начала выпадения волос)Преходящий субфебрилитет остался по-моему.
А процесс всё прогрессирует....
А теперь вопрос что мне ещё нужно обследовать,какие
анализы сдать чтобы выяснить в чём дело,оставаться без
волос интереса совсем нет.Вижу,что что-то системное,так что
внешними средствами проблему как мне кажется не решить..
Возможности нашей местной поликлиники похоже исчерпаны-никто не знает что делать.Как быть дальше?Трихологов в нашем городе НЕТ.

Light
28.03.2007, 16:22
Снижение веса с 74 до 56 кг - с чем связано?
Какой вес сейчас?
Зачем принимали железосодержащие поливитамины?

trichology
28.03.2007, 16:51
С какого времени длится выпадение волос (т.е. когда худели?), имеет место прием каких либо медикаментов и есть ли у вас результаты обыкновенного общего анализа крови (формула белой крови - лейкоциты, лимфоциты...)?


Polaris
28.03.2007, 20:52
Было связано с желанием похудеть(брюки перестали застёгиваться... и брюшко имелось некоторое),).Имел ли место приём медикаментов-в тот
период имел-принимал низорал в таблетках,правда начал приём ДО того,как заметил выпадение,а насоветовали мне эту дрянь знакомые,им
типа удалось так с перхотью справиться,а у меня она,не очень сильная,
но была.(Да и недоставала особо,достаточно раз в неделю голову помыть было и всё,но мне хотелось лучшего).В этот же период(эти три месяца)те же ребята посоветовали финастерид,типа это круто,воббще находка для лысеющих мужиков,(ты же не хочешь быть лысым?,ну и что,что у тебя хорошие волосы и проблем нет-как появятся поздно будет,уверяли,что сами принимают(низорал они правда не пили-видно не было явной причины) и у них никаких проблем нет-а я дурак послушал всё это).Потом(где-то через три месяца приёма низорала и финастерида)появился тот самый очажок поредения на голове,с которого всё и началось.В аннотации к низорал-таблеткам есть побочный эффект-алопеция-естественно приём был немедленно прекращён,а знакомые обматерены мягко говоря.А финастерид я пил почти год с лишним-толку не было,волосы все равно редели.(Только потом я вычитал в инете,что в моём случае это бесполезно).Сейчас уже три месяца как приём финастерида прекращён. А железосодержащие витамины принимали по совету терапевта(только потом я понял, по рассказам друзей и из инета,что их любят назначать всем и каждому,кто жалуется на выпадение волос)
Началась вся эта эпопея в далёком 2005 году.Вешу сейчас где-то 64 килограмма.Худели обычным способом,диета и физ.упражнения.Данные последнего общего анализа крови:Гемоглобин-162,Эритроциты-5.45,Тромбоциты-267,Лейкоциты-4.2,эозинофилы-1,базофилы-4,лимфоциты-26,моноциты-4,
СОЭ-2.Ещё приложена распечатка с аппарата анализа крови-её я не могу набить вручную одним махом,хотя если нужно-пришлю.Ещё данные по биохимии которые забыл вписать в моём вопросе-амилаза-норма,щелочная фосфотаза-норма,АСЛО-отрицательно.Сейчас с волосам
полная катастрофа-лезут в немерянных количествах...может это от отмены финастерида?

trichology
28.03.2007, 22:40
Итак имеем хроническое выпадение волос с их поредением (возможно диффузным и возможно не только на голове). При этом пока никаких данных за какую -либо системную патологию, имеющую отношение к волосам нет. Низорал отменили достаточно давно, у него нет настолько длительного последействия, чтобы сейчас принимать его в расчет. После отмены финастерда выпадение волос, как я понимаю, усилилось.
Ситуация такова, что первое, что необходимо сделать - это исключить банальную андрогенетическую алопецию, может быть отягощенную неврозом.
Что касается обязательного возражения - а почему страдают брови, ресницы и вообще волосы на всем теле -если сказать основную версию - то звучит как "у страха глаза велики" (опыт работы и частота подобных жалоб делает такое предположение вероятным).
Кроме того, вполне реальным является диффузное выпадение волос на голове и при АГА у мужчин (хотя полысеет, в итоге, теменная зона в большей степени, однако и вискам и затылку вполне может доставаться).
А потому без качественной фотографии лобной, теменной, затылочной и височных зон дальнейшее общение, вероятно, зайдет в тупик. Постарайтесь предъявить.

Polaris
29.03.2007, 08:36
А на лобке?Тоже АГА?А в области усов и бороды истончились? :D И брови тоже страдают-это не "у страха глаза велики",специально сравнивал со старыми фотографиями.Итак вопрос
остаётся-что мне ещё проверить,обследовать,какие анализы сдать?


Polaris
29.03.2007, 19:04
И потом это вряд ли АГА т.к. все эти явления и проблемы начались ВО ВРЕМЯ приёма финастерида(в том числе появилось резкое поредение и истончение на затылке снизу справа...А волосы у меня были очень хорошие и никаких намёков на АГА не было.И лысых в роду до второго колена(всякие там отцы моей матери были НОРМАЛЬНЫМИ до глубокой старости).По отцовской линии то же самое,и потом мой родной брат тоже
НОРМАЛьНЫЙ без намёков на АГА в свои 37 лет...ДАЛЕЕ,я даже ездил в Москву к специалисту по волосам-делали микровидеодиагностику с компьютера-диагноз-ДИФФУЗНОЕ поредение волос,свалили на дисбактериоз,сказали купить кучу всяких жутко дорогих биодобавок,после чего я усомнился в правильности предложенного лечения..Дисбактериоз не сильный-превышены кишечная палочка лактозонегативная,стафилококк,стафилококк золотистый,клостридии и
энтерококки.Был по этому поводу у гастроэнтеролога-выписали интетрикс,пропил курс.Дальнейший анализ на дисбактериоз не делали.
А волосы всё падают.Так что это не АГА к сожалению.Еслиб было АГА
я б прыгал от радости-чего проще-грохнул финастериду и порядок!!!
А вот диффузная..Слышал что такое бывает при гипоталмо-гипофизарной недостаточности,болезнях надпочечников-как на это всё провериться?

Light
29.03.2007, 19:22
Нет такого недуга - "дисбактериоз" (воспользуйтесь Поиском на форуме и почитайте).
Когда Вы прекратили принимать препараты железа? Повышен не только гемоглобин и сывороточное железо, но и количество эритроцитов.
Не надо заниматься самодиагностикой и самолечением. Выпадение волос - лишь симптом, а его причину может установить грамотный врач при очной консультации. Начните с хорошего терапевта.

Polaris
29.03.2007, 22:06
Наш терапевт в поликлинике говорит,что анализ крови хороший,типа у многих так.И потом,я поднял анализы крови за прошлые годы,задолго
ДО проблем с волосами-там показатели эритроцитов и гемоглобина бывали ещё даже больше чем сейчас....


trichology
30.03.2007, 19:10
Глобальное выпадение волос по всему телу может быть связано с влиянием цитостатиков, больших доз ионизирующего излучения, солей тяжелых металлов, аутоиммунного процесса (универсальная алопеция). Ни одно из перечисленных состояний к вашему случаю, похоже, не относится. Ваши опасения по поводу надпочечников - если на этом уровне происходит избыточный синтез андрогенов, то волосы будут выпадать только на голове, а на других участках расти, т.к. взаимоотношения волос с андрогенами на голове и теле прямо противоположные. На уровне гипоталамуса-гипофиза - проблемы не проявляются в виде изолированого поражения волос - при таких масштабах проблемы обязательно была бы масса других симптомов. По этой причине эндокринологи вряд ли вас поддержат в дальнейшем диагностическом поиске. А может быть выразят сови соображения по этому поводу понятнее. Поражение печени, почек, кишечника... - проявятся, для начала, совершенно другой симптоматикой, выпадение волос не будет доминирующей жалобой.
Может быть вам, для подстраховки, стоит посетить гематолога, с учетом повышения железа, гемоглобина (или наш доктор Vad откликнется).
Может быть, для подстраховки, стоит сделать спектральный анализ волос на предмет выявления тяжелых металов.
Но что необходимо в первую очередь - так это посмотреть на ваши фотографии, с этого пункта я начал наше общение, ничего не изменилось и сейчас.

Polaris
30.03.2007, 23:35
А как их делать фото-то?Ношу длинные волосы(вернее донашиваю то что ещё осталось.....-E)И куда присылать?А может мне к Вам на очную
консультацию подъехать,как и куда записываться,куда звонить?Как от
метро добираться?
А может это аутоимунная(гнёздная)атипичная такая алопеция?При которой обычных совсем лысых очагов нет,но есть только поредения(началось-то всё с ОЧАЖКА поредения).Тем более изменилась структура некоторых волос-растут как
бы рывками,то толще,то тоньше.Вот ничего и не выявляется при
обследовании.Да ещё и пусковой удар-был-резкое похудание+хронический фарингит-все условия созданы для очаговой..Или это бред сумасшедшего и так не бывает?Или это я печень
себе испортил лекарствами?Говорят она может так бессимптомно болеть,
или анализы непременно б показали?(АЛТ,Билирубин,АСТ,ГГТ,ЩФ).
Минералограмму
волос тоже делали-понижены кобальт,медь,железо(что странно ведь сыв.
железо было на тот момент нормальным),йод,калий,литий,магний,марганец,фосфор .Все токсичные
в норме.Хотя таллия там почему-то нет..И на тот момент явного истончения ещё не было заметно,только поредение,хотя мне кажется,
что истончались они тихой сапой исподволь..Или я неправ?Только потом,через пару месяцев,при повторном посещении и повторной видеодиагностике мне сказали что есть истончение...Ничего определённого как дальше быть сказано не было....

trichology
31.03.2007, 17:56
Я сейчас прием не веду, можете записаться к коллеге 628-70-84, Цимбаленко Т.В. (как добираться, по телефону объяснят). Подготовьте все вопросы заранее. После консультации напишите результат.


Dr.Vad
06.04.2007, 20:05
Так, железо, ферритин и трансферрин пожалуйста в цифрах и ед. измерения (а не в нормах). Интервал между сдачей анализа и окончанием приема железосодерж. витаминов сколько?

Polaris
10.04.2007, 21:30
C момента отмены железосодержащих витаминов до сдачи анализа выждал не менее двух-трёх недель-(трансферрин-2.76 г/л,ферритин-179.01 мкг/л,железо сыв.-36.6 мкмоль/л)...

Dr.Vad
11.04.2007, 00:16
Похоже, дело не в железодефиците...


А.С.
12.04.2007, 01:20
Похоже на гипотиреоз. Обратитесь к хорошему эндокринологу и сделайте УЗИ щитовидки. Удачи.

Polaris
12.04.2007, 22:51
То-то и оно..Железодефициты,гипотериозы,сифилисы,АГА и инфекционные гепатиты-всё давно проверено и снято с подозрения..