PDA

Просмотр полной версии : Ординатура, аспирантура по неврологии.


Lilac
26.03.2007, 15:41
Да простят меня админы за создание этой темы.
Просто мне очень нужен совет участников форума. :p
Дело в том, что я закончила интернатуру по специальности неврология в 2004 году. Сейчас работаю по специальности.
Вот хочу направить свои стопы в ординатуру.
Не подскажите ли мне,
чем городская ординатура отличается от академической и где эту академическую ординатуру можно отыскать, Москве, разумеется?

Dr.
26.03.2007, 15:50
А зачем теперь идти в ординатуру? :confused:

Baul
26.03.2007, 16:03
Встречный вопрос - а что это за городская и академическая ординатуры такие?

У нас никаких городских и т.д. в принципе быть не может. Любая ординатура только на базе кафедры


Rodionov
26.03.2007, 16:10
Видимо, имеется в виду не "академическая", а "клиническая" ординатура.

Baul
26.03.2007, 16:12
Видимо, имеется в виду не "академическая", а "клиническая" ординатура.

Видимо я не совсем конпетентен. А разве может быть какая-то еще?

Dr.
26.03.2007, 16:46
Видимо я не совсем конпетентен. А разве может быть какая-то еще?

Городская и кафедральная, говорили уже об этом :rolleyes:


Baul
26.03.2007, 16:50
Городская и кафедральная, говорили уже об этом :rolleyes:
Если не трудно, то поделитесь ссылкой. :rolleyes:

Dr.
26.03.2007, 16:54
Если не трудно, то поделитесь ссылкой. :rolleyes:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 5686

Dr. W.N.
26.03.2007, 17:12
Кажется, городской и клинической больше нет.


Rodionov
26.03.2007, 17:35
Ссылки 2 Lilac
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Dr.
26.03.2007, 18:46
Кажется, городской и клинической больше нет.

А что случилось с городской? Больше не бывает?

BBC
26.03.2007, 19:00
Коллеги, Вы простите оБ чем?
Клиническая ординатура - часть многоуровневой структуры высшего медицинского образования в Российской Федерации, форма непрерывного профессионального образования врачей в медицинских высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях, на медицинских факультетах университетов, в институтах усовершенствования врачей, проводимого с целью подготовки или переподготовки специалистов отрасли, а также повышения их квалификации.

Иных ординатур нет. Поскольку КА - форма образования, право на нее есть только у образовательных учреждений.
"Городскими" ординатрами называли целевиков (Целевая клиническая ординатура), но принципиальной разницы нет.


Baul
27.03.2007, 10:38
Иных ординатур нет. Поскольку КА - форма образования, право на нее есть только у образовательных учреждений.
"Городскими" ординатрами называли целевиков (Целевая клиническая ординатура), но принципиальной разницы нет.

Мне со стороны не совсем понятна разница между ними. В свете не формы оплаты за обучение, а разницы индивидуальных планов и прикрепленных баз.

Описываю как это дело проходит у нас. На конкретной кафедре обучается определенное число ординаторов. Часть из них на бюджетных местах, часть целевые, часть коммерческие. Все ординаторы распределены по клиническим базам кафедры вне зависимости от того, какая форма оплаты. Точно также и с посещениями циклов, лекций и т.д.

Единственно знаю, что т.к. существует Марийский филиал Казанского ГМУ, а также Марийская РКБ, то некоторые ординаторы из Марий Эл проходят ординатуру по месту проживания. Но опять же это связано с тем, что РКБ является клинической базой некоторых кафедр.

BBC
27.03.2007, 11:12
Все абсолютно верно.
Целевики отличаются только тем, что они направляются на обучение по договором между регионом и ВУЗом и обязаны отработать по окончании обучения некоторое количество лет. Причем обучение может проводиться как за счет бюджетных средств, так и за счет средств региона.

Lilac
28.03.2007, 00:29
Спасибо всем участникам форума за ответы и ссылки.
Насколько я поняла, порывшись в Нете, акадимическая ординатура - ординатура на базе НИИ. В данном случае НИИ Неврологии.
А зачем это нужно?
Я одной рукой за, просто собираю информацию.
А выводы буду делать потом.
Еще раз всем спасибо. :)


Sidotatv
21.04.2007, 10:59
Городская ординатура - это когда обучение оплачивает Департамент Здравоохранения. Обучение одинаковое, только городской ординатор официально числится врачом в больнице, а клинический (в случае ММА-академический) ординатор числится только на кафедре и формально к больнице отношения не имеет.

После ординатуры городской врач обязан трудоустроиться в городскую сеть (больницы, поликлиники), попадание в аспирантуру довольно проблематично. Для клинического - возможностей продолжить обучение больше.

Удачи!

Rodionov
21.04.2007, 11:06
В ММА ординатура называется клинической.

podiator
23.05.2007, 20:51
Уважаемые коллеги!
Более подходящего раздела для своего вопроса не обнаружил.
Подскажите, пожалуйста, где можно в ближайшее время пройти курсы повышения квалификации по неврологии (желательно- именно по детской неврологии)
для продления сертификата доктору, работающему в московской городской поликлинике, в Москве или С-Петербурге.
Убедительная просьба - по возможности, если вы располагаете такими данными, ответить здесь или в личку.
Заранее благодарен за ответы.