PDA

Просмотр полной версии : Эритроциты в моче у ребенка


sweet04ek
13.05.2014, 13:30
Добрый день! Меня беспокоит такой вопрос. Моему ребенку 5 лет (мальчик). Уже 2 года у него в общем анализе мочи обнаруживают измененные эритроциты. Иногда 1-2, иногда доходит до 6-9-12. И так каждый месяц. Иногда анализ бывает совсем без эритроцитов. Еще присутствует белок 0,2. Раньше были соли, но теперь мы соблюдаем диету, кот. рекомендовала нефролог, и солей не стало. Периодически лечимся димефосфоном, канефроном, вит.Е. Сдаем ежемесячно ОАМ. Ребенка ничего не беспокоит. Мочеиспускание не нарушено. Правда раньше было при ОРВИ мочиться бегал каждые 20 мин. на фоне всей продолжительности болезни. После выздоровления все нормализовывалось. Мы при этом пили лекарства от нейрогенного мочевого пузыря - пикамилон и глицин. Таких ОРВИ с частым мочеиспусканием было 2 в возрасте 3 лет. Ребенок часто болеющий, ОРВИ мы болеем каждый месяц, к сожалению. Наследственный фактор тоже есть - по линии мамы хр.пиелонефриты в семье, по линии папы ХПН приобретенная у деда (диализ).
У ребенка на УЗИ почек все хорошо, без патологий. Пару раз за последний год случался о.баланопостит, вылечивали за 3 дня. Нефролог нам ставит дисметаболическую нефропатию и отправляет на обследование в стационар.
Посоветуйте пожалуйста, что должно включать в себя обследование в нашем случае? Чтобы не подвергать ребенка лишним мед. манипуляциям и вмешательствам. (я слышала от врача страшные термины цистоскопия под общим наркозом, урография, цистография и т.д.). Кроме ОАМ и УЗИ почек нам ничего не назначали.
Могут ли эритроциты быть из-за ЦМВ инфекции, перенесенной в младенчестве? Или из-за гастроинст. аллергии (пока выясняем есть ли и на что)?
Заранее очень благодарна!

Vipamuk
13.05.2014, 16:17
1. Мочекаменной болезни нет в роду?
2. Какое заболевание привело деда на диализ?
3. Как выглядят ан. мочи у родителей ребёнка?

Ну и на будущее: изучайте архив.... например здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %E5+%F0%E5%E1%B8%ED%EA%E0)

sweet04ek
15.09.2014, 22:20
Добрый день! Пишу после долгой паузы, так сложились обстоятельства, к сожалению.
1. Мочекаменной болезни в роду нет.
2. Дедушка застудил почки на рыбалке, оттуда все и пошло.
3. Анализы мочи у родителей ребенка отличные. Но повторюсь, у меня за всю жизнь было 3 пиелонефрита, там конечно плохие анализы были. Мне 30 лет.
Обследование ребенка в гастроотделении показало гастроинст. аллергию на молоко и яйца, а также рис и апельсины. С мая мы все эти продукты исключили и наблюдаем за анализами ежемесячно. Я отметила, что когда мы начали пить поливитамины (там в составе вит.С) то в моче пошли соли. По эритроцитам один раз в анализе было значение BLD 0,3. Непонятно, измененные или нет. И что эта концентрация означает? Надо волноваться или нет?
Я все также оттягиваю госпитализацию в стационар. Мне страшно. Ребенок аллергик. Урографию по любому назначат. Можно ли чем-то заменить данное исследование? Не хочется облучать ребенка, да еще и неизвестно как он отреагирует на контраст. вещество для данной процедуры. И вообще, будет ли она информативна? А про цистографии и цистоскопии я вообще молчу. Есть ли альтернативы? Спасибо Вам за отзывчивость!


Vipamuk
16.09.2014, 17:50
Надеюсь вы ознакомились с аналогичной проблемой в архиве(ссылка постом выше). Т.о. понятно,что для достоверной диагностики нужна соответствующая информация по обследованию, которой вы не приводите. Результаты приведённых в сообщении исследований никакой пользы для диагностики не дают. Советую просто обратиться к нефрологу Детской областной больницы, а уж потом,при необходимости, можно обсудить результаты.