PDA

Просмотр полной версии : Туберкулез у ребенка


S.T.R.
22.03.2007, 03:09
Здравствуйте! Моему сыну два года девять месяцев, недавно у него обнаружили туберкулез, видимо, в результате контакта с отцом. У мужа очаговый туберкулез, анализы мокроты всегда были в норме, он считается не заразным больным, однако, ребенок все-таки заболел:-(
Привожу здесь полностью заключение с комп. томографии:

"Исследование затруднено из-за динамической нерезкости. В С1 правого легкого- мелкий субплевральный кальцинированный очаг.В С4 левого легкого субплеврально два мелких мягких очага. На остальном протяжении легких изменений не отмечено. Структуры легких дифференцированы, обычно расположены. Плевральные листки четкие, ровные, жидости в плевральных полостях не выявляется.
Органы средостения дифференцированы, обычно расположены. Внутригрудные лимфатические узлы из-за динамической нерезкости не дифференцируются.

Заключение: Следует дифференцировать между ПТК в фазе частичной кальцинации и неполным ПТК"

БЦЖ ребенку делали, рубчик, по словам врачей хороший. Манту- первая воспалилась- папула была 12 см, а вторая -отрицательная.

Ребенку назначили амбулаторное лечение на три месяца по следующей схеме:
утро- изониазид 1/2 тб, карсил 1/2 тб
днем- пиразинамид 3/4 тб, карсил 1/2 тб
на ночь-рифампициновые свечи
Магний В6- одна тб

Очень интересны комментарии по поводу лечения. Меня смущают свечи на ночь. Получается, что часть лечения он получает в первой половине дня, а часть- в большом временном отрыве. Далее- В6 целая тб- не много ли? Тем более, что в аннотации противопоказание возраст до 12 лет.
Еще хотелось бы уточнить-когда же все-таки лучше давать лекарства- до или после еды? По словам нашего лечащего врача, это не так уж важно, но я все-таки сомневаюсь. И еще- ребенок не всегда ест в одно и то же время. Должен ли прием лекарств быть привязан строго по времени или возможны некоторые колебания. Я понимаю, что лечение достаточно серьезное и все время боюсь сделать что-нибудь не так. Поэтому ваши ответы будут очень важны для меня. Заранее спасибо:-)

Annabella
22.03.2007, 20:23
Ребенок мог заразиться скорее не от мужа, а от того человека, от которого заразился муж. Где-то в окружении есть заразный больной...
Насчет свечей - понимаете, рифампицин в какао-масле просто выльется из попы, если применять свечки днем. Изониазид и пиразинамид можно давать утром- посмотрите за ребенком, так как некоторые дети спят от изониазида - тогда его дают вечером, а некоторые - наоборот, становятся активны - тогда утром.
Магний В6 Вашему ребенку не нужен, ему нужен пиридоксин, витамин В6 - половина таблетки - так как он предназнчен для профилактики побочных действий изониазида, и доза идет 1:1 - 1 таблетка изониазида:1 таблетка В6.
Вообще, лекарства лучше принимать за 30 минут до еды, но не все переносят на голодный желудок. Разброс в приеме лекарств до 8 часов ни на что не повлияет. Выздоравливайте!

innamic
08.02.2008, 13:00
ребёнку 5 .5лет недавно у дедушки обнаружнли туберкулез в октябре 2007 в стадии распада . у ребёнка в 2003 7мм 2004 10мм 2005 10мм 2006 отр 2007 17мм март 2007 сентябрь 17мм назначили изонеазид . делали флюро все нормально . сейчас 4/02. 2008 сделали повторно опять 17мм назначили флюро и флюро узлов . какие могут быть ослажнения у ребенка и как быть нам


innamic
08.02.2008, 13:00
туберкулёз

Annabella
08.02.2008, 21:59
Читайте правила форума, пожалуйста!