PDA

Просмотр полной версии : Необходимо ли УЗИ в 22-24 недели?


Таиssiя
21.03.2007, 20:30
Здравствуйте, мне по показаниям деалали УЗИ в 19 недель - сказали, что можно увидеть - то в норме, только гипертонус.

Скажите, в 22-24 недели смотрят т.к. там видны какие-о другие показатели, поэтому делать надо? или можно , например, сделать в 26 ? (чтобы перерыв побольше был) или вооюще не надо до 32?
Когда вы посоветует мне делать УЗИ??? ( сейчас 21 неделя, тонус попрежнему есть... записываться надо на УЗИ задолго заранее, поэтому спрашиваю)...до врача пока не могу дозвониться.
Заранее спасибо.

Voluson
21.03.2007, 23:26
Уважаемая Таиssiя,
Оптимальный срок для проведения УЗИ во 2-м триместре беременности -
22-23 нед. В 19 нед. некоторые структуры плода не доступны адекватной оценке из-за малого срока, некоторые не сформированы для окончательной оценки. К тому же, УЗИ при беременности проводится не для оценки "гипертонуса".

Andru
22.03.2007, 18:58
Добавлю, что этот скриниг делается для выявления аномалий развития плода. Сделать его надо до 24 недель, ну до 26, чтобы осталось время для возможного прерывания беременности если найдут аномалии развития плода. А повышенный тонус на русский язык переводиться как угроза прерывания беременности, есть несколько клинических проявлений о которых знает Ваш врач и УЗИ тут нужно только для подтверждения диагноза. Кстати УЗИ практически самый безопасный метод исследования, бояться его не надо сообщений, что УЗИ кому то повредило я лично ни в литературе, ни на практике не встречал.
С уважением,
Андрей Алексеев врач акушер-гинеколог


megley
09.09.2007, 23:47
.................................................. ...показания и ценность акушерского УЗи (из учебника Питера Коллена "USG in Ob-Gyn" 2002 год.