PDA

Просмотр полной версии : Промиелоцит в крови ребёнка


tstepan
26.04.2014, 18:03
Добрый день!
Подскажите пожалуйста,

Ребёнку 2,8 года. Практически регулярные тонзиллиты (часто с лейкопенией и всегда с повышением сОЭ до 40-50) с ноября 2013г. Последний 11.04.14.
Тема [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Предпологают синдром МАршалла, но доктор отправила к гематологу, чтобы исключить циклическую нейтропению. По результатам анализов, которые есть на руках гематолог сказала, что данных за цикл. нейтропению нет.

В день похода к гематологу 24.04.14 сдали клинический анализ крови в больнице, где есть гематологическое отделение (то есть по общему мнению, в наиболее достоверной лаборатории). Из лаборатории позвонили и сказали, что нужно пересдать анализ и пойти на повторную консультацию к гематологу (в данном учреждении это возможно сделать только 29.04.) в связи с тем, что есть сдвиг влево в формуле, обнаружен 1 промиелоцит (не знаю есть ли другие юные нейтрофилы или только 1 промиелоцит). Полного результата на руках у меня сейчас нет. Не было моральных сил дожидаться 29.04., поэтому пересдали анализ 25.04. в другой лаборатории (в больнице, формулу там врач смотрит глазами, не анализатор), результ:
WBC 5,2
RBC 4,28
HGB 103
HCT 34
MCV 79,4
MCH 24,1
MCHC 303
PLT 288
LY 57?9
MO 5,5
GR 36,6
EO <0,7
RDW 14,2 %
PCT 0?14%
MPV 4?9
PDW 18,9%

формула:
миелоциты, метамиелоциты, палочки - 0
нейтрофилы сегментоядерные - 42,
лимфоциты - 53
моноциты -4
базофилы - 1
СОЭ 10
промиелоцитов нет.

Забор крови на повторный анализ был произведён в другом месте, пробирка доставлена в лабораторию в течении часа (не влияет это на достоверность анализа?)

С врачом лаборатории, где сделан повторный анализ я разговаривала и сказала, что анализ мы делаем в связи с обнаружение промиелоцита, поэтому она на их искала предметно, говорит, что отсмотрела не 100 клеток как обычно, а 200, но промиелоцитов там нет, как миелоцитов, метамиелоцитов. Но при этом не берётся сомневаться в результате первой лаборатории, т.к. там гуру, к ним все сложные случаи отправляют смотреть (специализируются они на этом).

В связи с этим возникают вопросы:
1. Насколько сложно достоверно определить профессионалу промиелоцит? Может ли быть ошибка?

2. Лаборатория отсматривает 100 клеток, а если промиелоцит один не на 100 клеток, а, например, на 1000 и он попал в анализируемую сотню -это имеет диагностическое значение?
3. В анализе от 14.04. (3-ий день последнего тонзиллита)
формула
нейтрофилы п/я 2
с/я - 40,
лимфоциты 51
моноциты 6
эозинофилы 1
соэ 46

гемоглобин 115
лейкоциты 4,4
тромбоциты 218
эритроциты 4,45

то есть никаках юных нейтрофилов нет, могла ли так быстро поменяться ситуация?
После этого ребёнок не болел, сейчас активный, только аппетит плохой.

Заранее огромное спасибо за ответ!

Dr.Vad
28.04.2014, 16:11
скорее всего - была лаб. неточность

tstepan
28.04.2014, 18:22
Вадим Валерьевич! Большое спасибо за ответ!
А как может быть такая неточность? Эти клетки можно спутать с чем-то? Смотрели ведь глазами


Dr.Vad
28.04.2014, 18:38
Простите, но вопрос не ко мне - все в компетенции лаборатории: зайдите к начальству с рез. 2-х анализов и пусть обьясняют откуда что взялось и куда девалось

tstepan
28.04.2014, 18:44
Вопрос в том, насколько требуется высокая квалификация врача лаборатории, чтобы разглядеть промиелоцит? Или это явно видно?

И второй вопрос: если промиелоцит не 1 на 100, а 1 например на 500 клеток и попал в сотню в первом анализе, насколько это диагностически важно?

Заранее прошу прощения за такую дотошность, просто страшно очень.

Dr.Vad
28.04.2014, 18:47
скорее всего, базофил при длительном хранении потерял гранулы и был воспринят как промиелоцит; все напрасные страхи - лечить у очного психолога; это последнее мое сообщение в теме


tstepan
28.04.2014, 18:49
Большое спасибо.
Насчёт страхов вы, возможно, правы.

tstepan
23.05.2014, 15:59
Добрый день, уважаемый Вадим Валерьевич!

Сдали сегодня анализ крови, в крови миелоциты - 0,5. Насколько это плохо на фоне того, что месяц назад был обнаружен промиелоцит - 1?

Dr.Vad
23.05.2014, 16:12
необходим пересмотр мазка опытным цитологом и консультация очного врача


tstepan
23.05.2014, 16:20
то есть нужно смотреть тот же мазок другим врачом или миожно пересдать анализ?

tstepan
23.05.2014, 16:23
и уже пересданный смотреть опытному цитологу?
Если в пересданном анализе миелоцитов не будет, нужно ли обращаться к гематологу? Могут ли миелоциты в таком количестве быть в крови при нетяжёлывх состояниях? У нас сей

tstepan
23.05.2014, 16:24
час лёгкие сопли


tstepan
23.05.2014, 16:29
Вот полный анализ:
Эритроциты 4,3

Гемоглобин 121

Средний объем эритроцита 82

Среднее содержание гемоглобина в эритроците 28,1

Ретикулоциты (RTC)

Тромбоциты 256

Лейкоциты 5

Сегментоядерные нейтрофилы 33

Палочкоядерные нейтрофилы 1

Миелоциты (Mie) 0,5


Лимфоциты 57

Моноциты (MON%) 6

Эозинофилы 1

Базофилы 1

СОЭ 27

Dr.Vad
23.05.2014, 17:25
Не видя мазок крови, нет возможности что либо предположить вразумительное - или решайте вопрос с очными специалистами лаб. и леч. звена или не обрашайте внимания: решение за Вами.

tstepan
23.05.2014, 17:39
мой вопрос заключался в том, нужно ли грамотному морфологу повторно смотреть тот мазок, в котором миелоцит обнаружен, или можно пересданный анализ показать?
Если в повторном анализе грамотный морфолог миелоцита не увидит. нужно ли к очному гематологу обращаться?
При относительно неплохих других показателях навевают ли Вам, как профессионалу, промиелоцит, и через месяц, миелоцит мысли о каком-то страшном диагнозе? Или речь может идти только о воспалении?

Между анализом месячной давности и сегодняшним, мы сдавали кровь 2 раза, так как был очередной приступ тонзилита в начале мая. Сдавли в день приступа и через несколько дней. Для подтверждения синдрома Маршалла делалаи преднизолоновую пробу. Положительно. Синдром Маршалла и миелоцит может быть связан?


Dr.Vad
23.05.2014, 18:16
Ваши вопросы не для заочного консультирования - обратитесь к очному специалисту (с ребенком или его старыми/новыми мазками крови) и следуйте его рекомендациям. Тема закрыта, дальнейшие вопросы по ребенку задавайте в основной теме раздела Педиатрия.