PDA

Просмотр полной версии : Ученая степень


это не главное
21.03.2007, 04:20
Вот заинтересовал такой вопрос. Понимаю что тема эта достаточно «скользкая», но интересно мнение форумчан.
PS на всякий случай ссылка на ВАКовский сайт. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Rodionov
21.03.2007, 09:23
А в чем собственно вопрос?

Военврач
22.03.2007, 21:45
Раз вопроса нет, то задам я свой :)
Если у диссертации два научных руководителя (физиолог и хирург) - по какой спец-ти защищается диссертация?


Melnichenko
22.03.2007, 21:47
Может по одной - может по двум ( экзамены по специальности)

это не главное
23.03.2007, 03:01
Не так давно слышал от знакомого, что при публикации, если ты «соавтор» нужно указывать степень личного участия (за что купил за то и продаю). Хотелось узнать насколько это соответствует действительности?

И еще один вопрос. Что такое «Болонское соглашение»? Его плюсы и минусы.

yura1961
23.03.2007, 07:26
Раз вопроса нет, то задам я свой :)
Если у диссертации два научных руководителя (физиолог и хирург) - по какой спец-ти защищается диссертация? в "раньшее"
время было так: можно выбрать одну из этих специальностей и специальным решением того Совета, где будет проводиться защита, ввести в Совет двух членов - временых/ одноразовых фактически,- по той специальности, которые являются членами специализированных Советов по данной специальности где-то в другом месте.


Rodionov
23.03.2007, 09:13
Не так давно слышал от знакомого, что при публикации, если ты «соавтор» нужно указывать степень личного участия (за что купил за то и продаю). Хотелось узнать насколько это соответствует действительности?Есть такая форма подачи списка литературы.
И еще один вопрос. Что такое «Болонское соглашение»? Его плюсы и минусы. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Tim Vetrov
23.03.2007, 21:59
Если у диссертации два научных руководителя (физиолог и хирург) - по какой спец-ти защищается диссертация?
Формально можно защищаться по одной специальности, но иметь двух научных руководителей разных специальностей. Я защищался по инфекционным болезням, а научные руководители были (1) инфекционист и (2) вирусолог. Но ВАК такие штуки не любит: надо писать специальное письмо-объяснение, зачем понадобился второй научный руководитель (в моем случае - по вирусологии). Проще в такой ситуации защищаться сразу по двум специальностям. Но если выбирать одну - то принято выбирать клиническую специальность (хирургия). Все-таки, клинические специальности в медицине имеют преимущество.

Rodionov
23.03.2007, 22:09
И у меня так было. Специальность одна "кардиология". Два научных руководителя - один кардиолог, второй хирург. Тема с эндокринным заболеванием в заголовке, один рецензент - эндокринолог.