PDA

Просмотр полной версии : антиспермальные антитела


Sima
10.06.2002, 10:30
не уверена что задаю вопрос по адресу...
но всё таки, искала в И-нете и не нашла метод борьбы с антиспермальными антителами у женщин может что-то посоветуете или ссылку дадите...:confused:

Борис Каменецкий
11.06.2002, 09:08
Вопрос о роли антиспермальных антител (АсАт) в бесплодии и репродуктивных потерях обсуждается в литературе с начала 80-х годов. В физиологических условиях АсАт не формируются, прежде всего благодаря существованию супрессорных (подавляющих их активность) механизмов как в сперме, так и в репродуктивном тракте женщины.
К нарушению физиологической супрессии антигенов спермы могут приводить воспалительные заболевания женского полового тракта, как клинически проявляющиеся, так и с бессимптомным течением. Показано, что у женщин с сексуально-трансмиссивными болезнями (болезни передающиеся половым путем) частота выявления АсАт выше, чем у здоровых женщин. Антиспермальные антитела у женщин могут быть обнаружены во всех отделах репродуктивной системы от влагалища до фолликулярной жидкости и в крови. При этом отмечено, что наличие циркулирующих в крови АсАт не всегда связано с наличием антител в репродуктивном тракте.
Повреждающие эффекты их многообразны и могут быть разделены на две группы:
· Эффекты, непосредственно оказывающие влияние на процесс оплодотворения, заключаются в подавлении миграции сперматозоидов через цервикальный канал (этим и объясняется цервикальный фактор), нарушении поступательно-прогрессивного движения сперматозоидов и их гибели в репродуктивном тракте женщины, блокировании прикрепления и проникновения сперматозоида в яйцеклетку и др.
· Эффекты, оказывающие негативное влияние уже после оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом: нарушение дробления и нормального развития эмбрионов (зародыша), прямое отрицательное действие на жизнеспособность развивающегося эмбриона.
Для нейтрализации АсАт применяются разные методы. Одним из них является внутривенное введение гаммаглобулина, которое в последние годы широко используется за рубежом для коррекции различных аутоиммунных состояний. Однако высокая стоимость этого метода ограничивает его использование у нас в стране.
Альтернативным и доступным способом лечения является иммуноцитотерапия аллогенными лейкоцитами. В течение последних 20-ти лет иммуноцитотерапия успешно используется для профилактики и лечения привычных спонтанных абортов.
Качественное обследование может быть обеспечено в специализированных центрах, каковыми являются, в частности, центры планирования семьи и репродукции, которые есть в большинстве регионов России.

Jemma
15.02.2006, 11:25
Здравствуйте. Год назад у меня были повышенные АСАТ (брали кровь). Пролечилась гемодезом. АСАТ снизились до 50,2 Е/ml. Какова вероятность того, что спустя год АСАТ стали опять повышенными? Нужно ли было сдавать этот анализ повторно? Спасибо.


Борис Каменецкий
15.02.2006, 13:38
Здравствуйте. Год назад у меня были повышенные АСАТ (брали кровь). Пролечилась гемодезом. АСАТ снизились до 50,2 Е/ml. Какова вероятность того, что спустя год АСАТ стали опять повышенными? Нужно ли было сдавать этот анализ повторно? Спасибо.Я бы повторил исследование.

Natali35
15.02.2006, 15:03
Здравствуйте! Осенью 2005г. сдавала анализ на АСАТ. Результат 1:200. Результат отрицательный. Могут данные антитела вдруг увеличиться?

Борис Каменецкий
15.02.2006, 15:55
Да, могут.


Jemma
12.07.2006, 09:10
Антиспермальные антитела у женщин могут быть обнаружены во всех отделах репродуктивной системы от влагалища до фолликулярной жидкости и в крови. При этом отмечено, что наличие циркулирующих в крови АсАт не всегда связано с наличием антител в репродуктивном тракте.Здравствуйте.
А верно ли обратное: "ОТСУТСТВИЕ АсАт в крови свидетельствует об ОТСУТСТВИИ АсАт в репродуктивном тракте"?
Спасибо!

Jemma
22.07.2006, 20:42
Я очень извиняюсь - мне не отвечают, потому что я не в своей теме написала?

Борис Каменецкий
25.07.2006, 14:33
"ОТСУТСТВИЕ АсАт в крови свидетельствует об ОТСУТСТВИИ АсАт в репродуктивном тракте"Нет, не верно. Подробнее можно прочитать здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Jemma
26.07.2006, 10:22
Спасибо большое, Борис Александрович.