PDA

Просмотр полной версии : Тесты и все такое...


Alexei
07.06.2002, 17:08
Расскажу немного о сегодняшнем "написании" тестов на этапе выпускного госэкзамена...

Считается, что однозначно ответить на вопросы может только сам автор. Поэтому всегда даются ВСЕ вопросы для "подготовки". Т.е. вопросы нужно выучить. Выдали нам по три тома с вопросами за все 6 лет обучения... Вопросы, так скажем, непростые... Может быть от 1 до 5 правильных ответов. Для тех, кто такие тесты не писал, приведу некоторые вопросы. Примерно, так

*Сколько еды должен получать ребенок в возрасте от 2 до 4 месяцев?
1\3 1\4 1\5 1\6 1\7 от массы тела ребенка.

*Пороговой частотой пульса по критериям ВОЗ для возрастной группы 50-59 лет является: 170 в мин, 175, 180, 140 и ниже 120 в мин

Укажите, какие симтомы характерны для стенозирующего лигаментита тыльной связки запястья:
1 слабость в руке
2 гипертензия
3 сиптом Элькина
4 головокружение
5 симптом Финкельстайна

Никогда не знал, что больным с легочным кровотечением противопоказн лед на грудную клетку... может и ошибка в ответах

На чем базируется постановка диагноза ПМК
анамнез
клинико-лабораторные
данные эндоскопического исследования
данные ренгенологического исследования
выявления в кале цитотоксина с-dificille

Верно ли утверждение, что для ПМК не характено поражение правой половины толстого кишечника
да
нет

И т.д. и т.п. Я не буду выбирать. Вопросов масса по всем темам начиная с физики и заканчивая поликлиникой. Если считать, что на каждой странице 6-7 вопросов, то получается около 4-5 тыс вопросов. Если не выучишь, то напишешь на двойку.
Ну вот вкратце

ЗЫ: А на экзамене были вопросы, где только один вариант ответа....

M. Vinogradov
11.06.2002, 12:38
Я тут недавно сдавал тесты по инфекции, так там правильным ответом на вопрос "Кто является Источником инфекции при малярии?" был ответ "москит"! Даже не комар рода anopheles! А уж про больного человека, который и является источником, что говорить.
Вот такие тесты...