PDA

Просмотр полной версии : Почки или нет?


IPN
06.04.2014, 10:21
Мужчина, 42 года, из близких болезней - подагра уже 3-й год.
Недавно закончился очередной приступ, протекал легко.
Перед летом решил усилить нагрузки при занятиях физкультурой, стал усиленно качать пресс (или то, что на его месте:ab:). Через пару дней принял алкоголь и перед сном потянуло спину. Уже третий день тянет. Не то чтобы больно, но неприятно. Особенно как полежишь.

Если постукать слегка по пояснице, то справа немного больно, а слева ощутимо больно отдается. И ещё года 3 назад делал УЗИ почек и сказали, что есть камушки и слева довольно крупный, не помню сколько. И тогда же подобные боли были.

Как считаете, эти ощущения от почек? Может повлиять подагра? Может какие чаи и легкие препараты попить для успокоения ощущений?

Vipamuk
06.04.2014, 10:54
Советую начать с очного обследования и лечения у уролога и ревматолога. Основной смысл - доказать наличие уратного нефролитиаза (или верифицировать какой-либо иной вариант патологии), после чего и проводятся соответствующие мероприятия. В дальнейшем, при необходимости, возможно и обсуждение проделанной работы....

IPN
06.04.2014, 11:04
Спасибо Виктор Павлович.
Да вот приходится на больничном сидеть с ребенком, к врачам выбраться не могу, только до аптеки дойти-доехать. Может что временное посоветуете?


Vipamuk
06.04.2014, 23:00
Скорейшего выздоровления ребёнку....

IPN
08.04.2014, 17:19
В общем вы оказались правы. Диагноз - мочекаменная болезнь (уратурия). Плюс хронический пиелонефрит.

Вчера позанимался, покачал пресс и как результат в ночь было что-то: ползал по квартире от почечной колики. Вызвали скорую, вкололи кетарол и смесь ношпы с анальгином, полегчало. Утром сдал мочу и сделал УЗИ - в левой почке 3-4 камня. Самый крупный 6х4 мм

Назначено:
1. Диета.
2. Поддержание диуреза - 2,5 литра воды минимум ежедневно.
3. Бруснивер.
4. Роватинекс.
5. Дротаверин.
6. Свечи Индометацин.
7. Фитолизин.

Теперь меня интересует. Вот самое страшное, как сказал мне врач, если камень оторвется и заблокирует мочевой проток. Но ведь эти лекарства как раз и способствуют растворению и раздроблению камней и тем самым увеличивают вероятность отрыва камня?

IPN
14.04.2014, 09:46
Лечусь уже неделю, а результатов не видно. По прежнему несколько раз в день почечные колики. Иногда довольно сильные. И моча иногда, особенно после колик, коричнивеет, похоже на кровь. Ну и в анализе мочи по Ничепоренко тоже эритроцитов больше нормы в 7 раз.
Боюсь как бы не привело все это к печальному результату.
Может сменить врача и лечь в больницу?

Так понял, что камни у меня уратные, т. к. подагра + pH мочи 5. И это хорошо - легко растворяются.
Но я одного понять не могу: почему такие боли, колики и почему кровь?

И ещё: как диагностируется закупорка камнем мочеточника? Ведь, это самое плохое, что со мной может произойти в данной ситуации, правильно?


Vipamuk
19.04.2014, 10:40
Возможно камни уже отошли.... Но если проблема остаётся - сменить врача и обсудить: усиление обезболивания(НПВП внутрь), пероральный хемолиз(растворение) камней цитратами, спазмолитическую терапию(альфа-блокаторы и/или нифедипин), корректировка дозы аллопуринола.

IPN
05.05.2014, 08:39
Всем привет!
Я жив, но по прежнему не здоров:((

За это время почти 2 недели лежал в стационаре. Сначала долго пытались выгнать камень застрявший в мочеточнике консервативным путем - примерно все те же методы описанные выше. Неудачно.
Сделали эндоскопическую операцию. Но то ли у меня такой тяжелый случай, то ли врач такой, хотя довольно опытный - сотни подобных операций в течении 15 лет, был зав. урологическим отделением крупной клиники.
Камень он не нашел. Мочеточник имел сужение - стриктуру. Врач что-то там иссек и вставил стенд - это такая пластиковая трубка со спиралями на концах. Один конец в почке, другой - в мочевом пузыре. Выглядит это так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Через 3 дня уже выписали. Теперь, через 2 недели мне предстоит новая операция по вытаскиванию этого стенда. И опять под общим наркозом. Меня это убивает морально - при моей работе нужна хорошая память и эффективный ум, а, говорят, наркоз разрушает нервные связи в мозгу. Это так?

Ну и главное, меня беспокоит то ли этот стенд, то ли какие-то другие процессы. Врач говорил, что я стенд не буду ощущать, ну разве при глубоком приседании, и могу заниматься любой деятельностью, кроме физического труда. Но стоит мне дома убраться или на рыбалку на пару часов сгонять как появляются неприятные симптомы. Иногда и само по себе это появляется:

1. Неприятное чувство в конце мочеиспускания. Типа жжения или давления, чем-то на ощущения при простатите похоже (он у меня тоже был). Ну и плюс общее тянущее чувство в почке в конце и несколько минут после. Предполагаю, что это мочевой пузырь сокращается, толкает стенд, а он корябает почку.
2. При этом иногда моча становится слегка бардовой - вероятно, кровь.
3. Чувство не полного опорожнения мочевого пузыря. Поэтому хожу часто и помалу. Это очень выматывает.
4. Общее недомогание. Ощущение повышенной температуры, какая-то зябкость, но меряю - нормальная.

Я несколько раз звонил врачу, а он, гад, не берет трубку. Поэтому прошу оценить мои симптомы и может чего посоветовать в плане наркоза и в общем. Спасибо.

IPN
05.05.2014, 09:02
Дозвонился до врача. Порекомендовал пить 5 ног:)


IPN
16.08.2014, 22:24
Всем привет.
За это время у меня вышло уже 5 кирпичей.
Первый был огромен - длиной более 1 см. Остальные помельче - не более 5 мм. Повылетали в течении 2-х месяцев. Пол-пола, Нефродоз, алкоголь и арбуз сделали своё дело.
Я не пойму, они что теперь постоянно будут образовываться? С какой скоростью?
Хорошо хоть уратные, легко крошатся и выходят.