PDA

Просмотр полной версии : тип кисты


Nikole
12.03.2007, 21:57
Уважаемые доктора, возможно ли определить вид кисты по гинекологическому узи. Один узист говорит, что киста фолликулярная, а другой - что это серозная цистаденома. Чем они отличаются?

Voluson
13.03.2007, 13:50
Уважаемая Nicole,
Несмотря на то, что фолликулярная киста и серозная цистоаденома это образования совершенно разного происхождения, ультразвуковая картина этих образований яичников очень похожа и в большинстве случаев при однократном УЗИ дифференцировать эти образования нельзя. Учитывая тот факт, что фолликулярные кисты самопроизвольно (или при гормонотерапии) подвергаются регрессу в течение 1-3 меноциклов, Вам показано контрольное УЗИ, как минимум на 5-7 день от начала следующей менструации. Цистаденомы, наоборот, могут увеличиваться, также отчасти может изменяться внутренняя их структура, что позволяет в конце концов определиться с диагнозом.

Nikole
13.03.2007, 17:07
прошло 2 цикла. киста без изменений 9 см - эхонегативное, тонкостенное жидкостное прозрачное образование. предлагают лапароскопию. можно ли еще один цикл подождать или есть опасность, что она лопнет? как можно обезопасить себя от возможного "лопанья" кисты, еслия решу еще цикл подождать?


Golubitskaia
13.03.2007, 18:31
А Вам назначали какое либо лечение или просто наблюдали?
Если киста не уменьшилась в течении 2 месяцев, то учитывая ее размеры на мой взгляд нецелесообразно ждать еще месяц...
как можно обезопасить себя от возможного "лопанья" кисты, еслия решу еще цикл подождать?
прооперироваться :)

Nikole
13.03.2007, 18:56
лечили только 10 дней дюфастоном и витаминами. но мне уже на этом сайте ответили, что лечение было не то :)

а по поводу прооперироваться через 3 недели - просто не хочется оперироваться на солнечное затмение :)
этим и вызван вопрос как себя обезопасить... и еще хочу окончательно выбрать того хирурга, кому я себя доверю..