PDA

Просмотр полной версии : Книга по неврологии


forars
11.03.2007, 21:52
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Начинаю изучать неврологию. Что могли бы посоветовать из литературы? Желательно для начала 1-2 книги, которые рекомендовано прочесть прежде всего.

С уважением, врач-хирург Алхасов.

Mikhail
11.03.2007, 22:57
А какова цель изучения неврологии хиургом? Это вопрос не с подколом, а чтобы точнее определится с кругом литературы.

Hard
11.03.2007, 23:05
Ведь была уже тема про неврологические руководства. Почему-то не могу найти... :(


forars
11.03.2007, 23:51
получение дополнительной специальности.

riltsov
12.03.2007, 07:36
Ведь была уже тема про неврологические руководства. Почему-то не могу найти... :( Какие книжки по неврологии хорошие? ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
и Adams and Victors Principles of Neurology, 8 Edition ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

acha
12.03.2007, 09:32
а как коллеги неврологи относятся к Неврологии под редакцией Самуэльса? я е использую для непрофильного чтения :)


forars
12.03.2007, 17:10
о, земляк! ))) коллеги, а не подскажете полнотекстовые книги в сети по неврологии? чтоб скачать и читать с кпк?

Dr.Nathalie
12.03.2007, 17:33
Посмотрите здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

Mikhail
12.03.2007, 20:08
а как коллеги неврологи относятся к Неврологии под редакцией Самуэльса? я е использую для непрофильного чтения :)

ИМХО то что надо для непрофильного чтения. Голова не забъется ВСД и ДЭПом


Amina
12.03.2007, 20:52
Из доступной на русском языке литературы - Самуэльс прекрасная книга для начального образования, но не для самообразования.
И, вообще, к сожалению, начальное самообразование в неврологии трудно достижимо.
Если Вы действительно серьёзно преучиваетесь - Самуэльс прекрасный выбор в дополнение к реальным занятииям с реальными преподавателями в клинике.
Есть ещё очень хорошие справочники Д.Р. Штульмана и Левина.
Стоит искать.

Lilac
12.03.2007, 23:19
Приветсвую вас, уважаемые коллеги!
Здравствуйте,forars. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Начинаю изучать неврологию. Что могли бы посоветовать из литературы?
Я бы порекомендовала Вам почитать топичемкую диагностику заболвеваний нервной системы авторов Скоромец или Бадалян.
Если Вас больше интересует чисто практическая сторона в неврологии, то ничего лучше выше рекомендованного Вам справочника Штульмана и Левина "Неврология" я не встречала.
А что подвигло Вас обратиться к неврологии?
Какие разделы Вам более интересны.

Dambldor
13.03.2007, 11:03
Есть хороший двухтомник "Болезни нервной системы. Руководство для врачей." под ред Н.Н. Яхно. Д.Р. Штульмана. Для неврологов и врачей других специальностей.

По-моему сейчас выходит очередное, 4-е издание.


forars
16.03.2007, 20:55
Приветсвую вас, уважаемые коллеги!
Здравствуйте,forars.
Я бы порекомендовала Вам почитать топичемкую диагностику заболвеваний нервной системы авторов Скоромец или Бадалян.
Если Вас больше интересует чисто практическая сторона в неврологии, то ничего лучше выше рекомендованного Вам справочника Штульмана и Левина "Неврология" я не встречала.
А что подвигло Вас обратиться к неврологии?
Какие разделы Вам более интересны.

Все очень просто. Хочу работать по специальности неврология. Причины объяснять долго. К тому же, хирургические знания и навыки "прекрасно дополнят неврологию" )

Dr. W.N.
17.03.2007, 11:44
А какие книги по хирургии прочитать, если я невролог и хочу работать хирургом? :cool:

forars
18.03.2007, 11:21
А ка кна счет литературы по ЭЭГ? Что скажут о руководстве Зенкова? И вообще, на первом этапе работы невролога есть необходимость изучения ЭЭГ?


Dambldor
18.03.2007, 12:08
Все-таки для начала лучше обратить внимание на руководства по топической диагностике. Параллельно будете изучать нозологию. А уж дополнительные методы обследования - это может быть предметом отдельной специализации. На первом этапе нужно иметь представление об интерпретации результатов обследования.

forars
28.03.2007, 00:45
с сайта ихтика скачал уйму литературы, в т.ч. и по неврологии, там есть топич. диагностика Триумфова, неврология Самюэльса и многое другое! советую всем.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

forars
28.03.2007, 14:17
Коллеги, у кого есть в электронном виде стандарты диагностики и лечения в неврологии, поделитесь файлом, или ссылкой.