PDA

Просмотр полной версии : Полип, миома на фоне МИРЕНЫ


natalizee
15.03.2014, 18:02
Добрый день, нужен совет как правильно поступить.
Мне 32 года, 1 роды, абортов и выкидышей не было.
2 года назад был обнаружен полип, выскаблили, пропила дуфастон 3 месяца, на приёме врача все ок.
Ровно через год после первой операции обнаруживают снова полип и уже миому . Снова операция и после гистологии (железистый полип с фиброзными ..) была установлена МИРЕНА.
Через полгода картина следующая: я поправилась на 5 кг, кожа стала еще более жирной с множеством прыщей, волосы стали выпадать, месячные резrj сократились в объёме (что не может не радовать)), но увеличилось их продолжительности до 18 дней, цикл стал 40 дней. На очередном УЗИ обнаружен полип 9мм, миома и фолликулярная киста. Рекомендация врача, гистероскопическое выскабливание с одновременным возвратом МИРЕНЫ в один день. Рекомендация другого врача (у кого планирую операцию) гистероскопия, убрать мирену и забыть о ней, и лечится уже таблетками. Больше всего меня пугают выпученые глаза при виде моего УЗИ и растеренности в дальнейших действиях.
Вопросы:
1. Подскажите пожалуйста ваше мнение относительно моего дальнейшего лечения.
2. Почему при мирене вырос снова полип?
Спасибо.

DrTatyana
17.03.2014, 07:40
1 полип удалять, мирену оставлять
2 скорее всего в предыдущие разы не до конца резецирована ножка полипа
РАзумно сделать ТТГ и глюкозу крови, общий анализ крови и ферретин

natalizee
17.03.2014, 19:11
Сегодня была на консультации у еще одного гинеколога и сделала еще одно УЗИ.
Миома - 3,2*2,9, эндометрий 0,8 см., и в обоих яичниках обнаружены кисты: правый - 5,2*5,1*5 и левый - 5,0*4,9*4,5.
Врач настаивает на гестероскопии, убрать мирену (мотивируя это тем, что она не оказала на миому положительной реакции, не уменьшила, оставила прежней) и еще "гуляющие" кисты (месяц назад была одна киста, а сейчас уже на обоих яичниках). Также после операции производить гормональное лечение (не прогестероновое).
Вопросы:
1. ТТГ , глюкозу крови, общий анализ крови и ферретин - сдавать до операции или после? Т3 и Т4 тоже сдавать?
2. стоит настаивать на установлении мирены в день операции?
3. допустимо вставить мою же мирену обратно, после операции? Мирена стоит только пол года.


DrTatyana
17.03.2014, 23:32
Главное положительное действие мирены - в контроле обильности менструаций, а не миомы матки
Кисты яичников на фоне использования Мирены - обычное дело и их не нужно оперировать
1 сдавать сейчас
2 стоит - потому что под наркозом
3 официально производитель не рекомендует, но технически это просто сделать

natalizee
18.03.2014, 09:04
1 полип удалять, мирену оставлять
2 скорее всего в предыдущие разы не до конца резецирована ножка полипа
РАзумно сделать ТТГ и глюкозу крови, общий анализ крови и ферретин

Главное положительное действие мирены - в контроле обильности менструаций, а не миомы матки
Кисты яичников на фоне использования Мирены - обычное дело и их не нужно оперировать
1 сдавать сейчас
2 стоит - потому что под наркозом
3 официально производитель не рекомендует, но технически это просто сделать

Вопросы:
1. А как же тогда остановить рост миомы? мне декламировали, что именно мирена и станет сдерживающим фактором для миомы.
2. И если мирена не влияет на миому, тогда какой смысл в ней? только контрацептив?

DrTatyana
19.03.2014, 07:33
предполагаеся, что мирена может контролировать рост мелких узлов - но это нигде не доказано
Про смысл мирены уже писала выше


natalizee
22.03.2014, 09:02
Добрый день, как удалить профиль? Извините, что пишу здесь, не нашла где.

DrTatyana
27.03.2014, 11:08
Никак - это прописано в правилах форума