PDA

Просмотр полной версии : инсульт/ТИА Подскажите, пожалуйста!


lensa
31.05.2002, 22:10
Здравствуйте! Моя мама перенесла транзиторную ишемическую атаку, или спазм сосудов головного мозга, как сказал врач-невропатолог. Ей назначили Ноотропил и бром внутривенно, не сделав никаких анализов и обследований, за исключением визуального обследования, сказав, что ей повезло и ничего страшного нет. Но во время этого спазма у нее отнялась правая нога, были затруднения с речью, а также не видел правый глаз. В течение дня все симптомы исчезли, за исключением "неустойчивости в голове" по словам мамы. Подскажите, пожалуйста, какие обследования ей необходимо пройти, какой придерживаться диеты, к каким врачам необходимо обратиться и т.д. для предотвращения повторения нарушений мозгового кровообращения. (3 мес. назад у нее уже были подобные нарушения, но более слабые). Заранее благодарна.

Участковый
01.06.2002, 20:05
Отличный вопрос!

У нас тут есть грамотные врачи, которые смогут дать Вам ответ. А как врач-невропатолог предложил уменьшить шансы повторения инсульта? Он так и сказал: транзиторная атака была вызвана спазмом сосудов мозга? Это было заключено по энцефалограмме?

lensa
02.06.2002, 13:16
Как ни странно это звучит, но врач-невропатолог ничего не подсказал, что нужно делать для того, чтобы уменьшить шансы повторения инсульта. Он только записал в карточке: "спазм сосудов мозга" Это не было заключено по энцефалограмме, так как не было проведено никаких обследований. Он только постучал молоточками по коленям и поколол иголками, назначил Ноотропил, Бром и винпоцетин. Я понимаю, что это облегчит состояние мамы, но не предотвратит повторных атак. Через день после спазма у мамы было давление 160/90. Это высокое давление для нее, но в момент спазма давление было наверняка выше, но оно не было измерено. ( хотя у нее обычно не было больших проблем с давлением) (Маме 55лет, работает учителем музыки) Сейчас она чувствует себя лучше, но по утрам все же наблюдается ухудшение самочувствия, которое улучшается после уколов Ноотропила и Брома.
Я очень благодарна всем, кто ответил и ответит на мои вопросы.
PS Нужно ли ей принимать аспирин для профилактики? Можно ли пить зеленый чай?
Спасибо!


Участковый
02.06.2002, 18:58
В отличие от широко распространённого мнения среди врачей в России, что инсульты вызываются спазмом сосудов, на самом деле это в подавляющем большинстве случаев тромб, оторвавшийся от атеросклеротической бляшки, часто из сонной артерии на шее. Не исключён также источник тромба мерцательная аритмия и другие. Поэтому:

Нужен внимательный осмотр врачом, который знает причины инсультов, а не только имеет диплом.

В отношении аспирина. Исследования многократно подтвердили значительное снижение частоты повторных инсультов, уменьшении смертности. Он действует путём уменьшения слипания тромбоцитов и образования тромбов.
100-250 мг в день, каждый день достаточно.

Надо проверить и по необходимости корректировать холестерин. Правильная диета с исключением твердого жира, больше овощей и клетчатки.

Надо сделать УЗИ сонной артерии для исключения атеросклеротической бляшки. При значительном сужении хирургическое вмешательство поправит проблему.

В интернете масса надёжных, проверенных источников по ТИА для больных.

Например:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Немало источников и для врачей.

Надо выяснить почему она чувствует себя плохо по утрам. Депрессия? Анемия? Артрит? Каков ТТГ? и т.д.

Без грамотного врача невозможно.

А Ноотропил, Бром и винпоцетин выбросьте на помойку. Найдите человека, владеющим английским и прочтите литературу сами. Зеленый чай ОК.

lensa
03.06.2002, 00:51
Большое спасибо за совет! Постараемся выяснить причину и лечить целенаправленно. Я уже прочитала множество информации по этой теме. Английский я знаю хорошо, поэтому не составит труда прочитать все самостоятельно. Еще раз большое спасибо, и, конечно, без врача, знающего свое дело, тут не обойтись. С уважением, Елена.

kuszel
03.06.2002, 12:51
Одно лишь уточнение для пациентки:

Надо сделать УЗИ сонной артерии для исключения атеросклеротической бляшки. При значительном сужении хирургическое вмешательство поправит проблему.

Когда будете искать место для проведения исследования сонных артерий, скажите, что Вам необходимо исследовать магистральные сосуды шеи (а то сделают допплер интракраниальных сосудов :)). Чаще всего это исследование называют Дупплексным сканированием. Бляшку на сонной скорее всего найдут, поэтому, желательно делать в клинике, где имеются сосудистые хирурги, производящие эндартерэктомии (или ангиопластики), чтобы они оценили степень стеноза и показания к операции.

С уважением,


lensa
03.06.2002, 20:53
Большое спасибо, Юрий!
Спасибо всем, кто откликнулся.
Я думаю, теперь я знаю, что нам нужно делать.:)
С уважением, Лена