PDA

Просмотр полной версии : Разграничение профессиональной деятельности психологов и психиатров


Hard
05.03.2007, 11:03
Уважаемые коллеги психиатры!
Помогите пожалуйста уточнить один вопрос о законодательной основе работы психиатров и психологов. В частности, меня интересует, как определяет российское законодательство правила работы с людьми, имеющими психические заболевания? Имеют ли право лица с психологическим (немедицинским) образованием принимать таких клиентов? Существует ли какое-либо дополнительное уточнение для психоаналитиков?

nata-k
05.03.2007, 11:36
Ирина Геннадьевна не раз упоминала об этом вопросе в разных дикуссиях. Например в этой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . Правда, там флуда целая куча....
Вас интересует положение дел в России?

bill
05.03.2007, 19:37
Уважаемые коллеги психиатры!
Помогите пожалуйста уточнить один вопрос о законодательной основе работы психиатров и психологов. В частности, меня интересует, как определяет российское законодательство правила работы с людьми, имеющими психические заболевания? Имеют ли право лица с психологическим (немедицинским) образованием принимать таких клиентов? Существует ли какое-либо дополнительное уточнение для психоаналитиков?
Все просто - имеющий сертификат по психиатрии может заиметь и по психитотерапии/ сексологии. Все остальные НЕТ!
Но, медицинский психолог ( а не лезинзируется :p ) может заниматься психокоррекцией.
Бред? - согласен ;)


Lyubimova
06.03.2007, 22:50
ПСИхиатр - Это врач (специалист с высшим медицинским образованием), который прошел специализацию по специальности "психиатрия" с получением соответствующего сертификата. Код специальности 040115. (Психиатр - нарколог - 040116)
1. Психиатр лечит "тяжелые" психические заболевания, (так называемая большая психиатрия) когда человек находится в психозе и полностью, или почти полностью теряет связь с реальностью.
2. Наблюдает пациента после выписки из психиатрического (психоневрологического) стационара.
3. Психиатр лечит "более легкие" психические заболевания, (так называемая малая психиатрия) когда человек страдает неврозом и связь с реальностью не нарушена; когда у человека такие заболевания как Тревожные расстройства, Депрессия, Паническая атака и т.д.
4. Психиатр лечит медикаментами (таблетками и др.)
Отдельная специальность психиатрия-наркология (Код 040116)

ПСИхотерапевт - Это врач (специалист с высшим медицинским образованием), который прошел специализацию по специальности "психиатрия" с получением соответствующего сертификата. После чего прошел специализацию по специальности "психотерапия" с получением соответствующего сертификата. Код специальности 040115.01
1. Психотерапевт, как правило, лечит "более легкие" психические заболевания: неврозы, различные личностные расстройства, Тревожные расстройства, Депрессия, Паническая атака и т.д.
2. Психотерапевт укрепляет силы "внутреннего я", помогая человеку научится лучше прислушиваться к себе и понимать себя, жить в согласии со своими чувствами и переживаниями, более эффективно взаимодействовать с другими людьми
3. Психотерапевт (так как в РФ он имеет психиатрическое образование) может лечить те же заболевания, что и психиатр. Однако пациент после выписки из психоневрологического (психиатрического) стационара является подопечным психиатра.
4. Психотерапевт лечит как специальными психотерапевтическими методами (когнитивно-поведенческая психотерапия, психоанализ, гипноз, семейная психотерапия, гештальт - терапия и т.д.), так и медикаментами (таблетками и др.).

ПСИхолог - это специалист с высшим психологическим образованием (код специальности 030301), работающий в системе образования, на производстве, в коммерческих структурах, в системе здравоохранения и др.
1. Психолог выявляет некоторые особенности личности и степень их выраженности с помощью психодиагностических методов (тестов, опросников и т.д.).
2. Психолог консультирует, помогая человеку научится лучше прислушиваться к себе и понимать себя, жить в согласии со своими чувствами и переживаниями, более эффективно взаимодействовать с другими людьми. При этом медицинские вопросы не входят в компетенцию психолога.
3. В процессе консультирования психолог может использовать специальные психотерапевтические методы (когнитивно-поведенческая психотерапия, психоанализ, гипноз, семейная психотерапия, гештальт - терапия и т.д.)

030302 - Клинический ПСИхолог - это специалист с высшим психологическим образованием, прошедший специальную подготовку на факультете усовершенствования, и работающий в системе здравоохранения.
020414 - Психолог - консультант
050703 - Дошкольная педагогика и психология
050706 - Педагогика и психология
050716 - Специальная психология
050717 - Специальная дошкольная педагогика и психология

ПСИхоневролог - Это врач (специалист с высшим медицинским образованием), который прошел специализацию по специальности "неврология" с получением соответствующего сертификата и специализацию по специальности "психиатрия" с получением соответствующего сертификата.

Специальности ПСИхоневролог - не существует. Некоторое время была введена должность психоневролога для уменьшения страха перед психиатрами. Сейчас её упразднили за ненадобностью.

ПСИхоаналитик - такой специальности в России нет, ЭТО - БРЕНД. :)
Также как "практический психолог", "сугестолог" и т.д.

Divisenko
08.03.2007, 21:11
От себя добавлю, есть такой приказ МЗ, "О психотерапевтической помощи" я о нем немного писал вот здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Joe-Evgeniy
14.04.2007, 19:42
Уважаемые коллеги психиатры!
В частности, меня интересует, как определяет российское законодательство правила работы с людьми, имеющими психические заболевания?
Согласно статье 19 Закона РФ от 2 июля 1992 года N 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании":
(1) Право на врачебную деятельность по оказанию психиатрической помощи имеет врач-психиатр, получивший высшее медицинское образование и подтвердивший свою квалификацию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(2) Иные специалисты и медицинский персонал, участвующие в оказании психиатрической помощи, должны в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пройти специальную подготовку и подтвердить свою квалификацию для допуска к работе с лицами, страдающими психическими расстройствами.
(3) Деятельность врача-психиатра, иных специалистов и медицинского персонала по оказанию психиатрической помощи основывается на профессиональной этике и осуществляется в соответствии с законом.