PDA

Просмотр полной версии : Прошу совета


Ола
27.05.2002, 10:15
Матери 72 года - порок сердца, кардиостимулятор, сужение сосудов головного мозга. Принимает кавинтон, аспаркам, витамины. Две недели лихорадочное состояние. Сначала думали, что это воспаление, но традиционные анализы оказались в норме (кровь, моча, флюорография, УЗИ брюшной полости). Картина приступа: Начинается лихорадочное состояние ( дрожь во всем теле) при этом резко падает давление со 150 до 120. Затем примерно через час дрожь проходит и начинает подниматься температура до 38-39 град. Давление низкое. Затем в течение часа температура падает самопроизвольно до 36 град. и давление приходит в норму до 150. Прошу совета - что это может быть, либо посоветуйте на каком другом форуме можно об этом спросить. С уважением.

Gilarov
27.05.2002, 11:18
Уважаемая Ола!
Заочные консультации вещь довольно трудная. Информации, которую Вы привели, недостаточно. Хотелось бы знать, какой порок сердца у Вашей мамы, что видно на рентгене грудной клетки, делали ей ЭхоКГ? В данной ситуации я бы прежде всего подумал о септическом эндокардите. Для подтверждения (или опровержения) данной гипотезы и нужена ЭхоКГ, кроме того необходимы посевы крови для выделения возбудителя. И еще... Не было ли в недавнем прошлом у мамы операций, удаления зубов?

Ола
27.05.2002, 11:30
Уважаемый доктор! Маме делали ЭКГ, сказали, что тоже все в норме. Порок у нее уже давно - она нас двоих с этим пороком уже рожала. Все что об этом знаю - что он приобретенный. Врачи ей всегда говорили, что до тех пор пока не падаете, лечить не нужно. Стала падать - поставили кардиостимулятор. Через год опять стала падать - сделали энцефалограмму - выявили сужение сосудов головного мозга - назначили кавинтон - три года все было в порядке. А сейчас вот эта лихорадка началась. К сожалению больше ничего не могу сказать. Во время приступа у нее все время берут из вены кровь на анализ. Но пока результатов никаких. Врач даже говорит, что может быть выпишут под дальнейшее наблюдение, а я очень беспокоюсь. Можеть быть у нее в каридостимуляторе что-нибудь сломалось? А может быть это опять сосуды? Я просто спрашиваю совета, чтобы потом лечащему врачу передать, ведь в больших клиниках случаи разные бывают и их гораздо больше, чем у нас. Спасибо за ответ.


Ола
27.05.2002, 11:32
Забыла добавить по-поводу операций - нет не делали, зубы тоже не удаляли.

Ола
27.05.2002, 11:40
И еще: доктор говорит, что воспалительного заболевания они пока не находят, т.к. СОЭ - 14, почки, печень, желчный, селезенка, легкие - все в норме. Мама сама говорит, что не болит у нее ничего. Я уж расспрашивала, расспрашивала - не болит ничего и все тут. Удивляют скачки давления, но может быть так и должно быть?

Gilarov
27.05.2002, 15:26
Уважаемая Ола!
Судя по тому, что во время приступов берут кровь из вены, мои коллеги тоже думают об эндокардите. Наверное ЭхоКГ (она же УЗИ сердца) ей тоже сделали. И еще вопрос: а чем маму лечат?


Ола
27.05.2002, 16:28
Сейчас пока только антибиотики, какие к сожалению, не спрашивала. А УЗИ сердца почему-то делать отказываются. Она лежит не в кардиологии, а в терапии. И точного диагноза пока нет.

Gilarov
27.05.2002, 22:33
УЗИ сердца в данной ситуации могло бы быть весьма полезным. При эндокардите на клапанах образуются наросты-т. н. вегетации, которые видно при УЗИ.

Участковый
29.05.2002, 06:47
Ола.

Я не открою америку сказав, что наиболее частой причиной повышения температуры является инфекция. До назначения каких-либо антибиотиков надо было взять венозную кровь на бактериологический анализ как минимум из трёх мест, учитывая присутствие кардиостимулятора. Эндокардит на одном посеве крови не всегда удаётся обнаружить. То, что врачи собираются её выписать не установив источник лихорадки и отказываются делать эхокардиограмму, говорит что Ваша мама в руках идиотов.

Повторяю, идиотов.

По-английски: idiots.

Зато на энцефалограмме обнаружили сужение сосудов мозга! У них у самих сужение сосудов мозга!

Пойдите к ним и скажите, что один американский врач назвал их идиотами.


Ола
29.05.2002, 09:59
Уважаемые доктора! Спасибо за Ваши ответы. К сожалению, врач так и отказался делать и ЭхоКГ и выявлять причину лихорадки. В пятницу выписывают домой с заключением "если будет опять плохо, то опять госпитализируем". Жаль...

Gilarov
29.05.2002, 12:20
Ола, а Вас не затруднить обнародовать, в какой больнице и в каком городе лечится Ваша мама?

Ола
29.05.2002, 14:11
Почти нет. г. Великий Новгород, а вот больницу сначала написала, а потом неудобно стало (город у нас маленький), вдруг я его (врача) не правильно поняла . Я лучше Вам на следующей неделе выписку из справки напишу.


Ола
29.05.2002, 14:14
Добавлю, врач мотивирует это тем, что последний приступ был в прошлую пятницу, а сейчас вроде, тьфу-тьфу, все более менее прилично. Может быть он и прав?

Участковый
29.05.2002, 15:02
Какой антибиотик применяется?

Ола
03.06.2002, 10:42
Здравствуйте, уважаемые доктора! Маму не выписали, так как в ночь перед выпиской приступ повторился длился семь часов - Т 38,5, лихорадка. Сегодня утром поговорила с лечащим врачом - он категорически настаивает, что данные приступы не связаны с сердечной деятельностью. Однако с чем они связаны, он тоже не знает. Лечат ее сейчас гентамицином. Завтра будут делать УЗИ сердца, послезавтра опять УЗИ брюшной полости и ректоскопию (мотивация - исключить наличие опухолей). СОЭ повысилась до 39, температура теперь держится все время 37-38, в одном из заборов мочи обнаружили небольшое количество лейкоцитов, но потом опять все пришло в норму. Я хочу еще завтра поговорить с врачом, у которого мама наблюдается в части кардиостимулятора. Дело в том, что месяц назад ей был изменен режим работы кардиостимулятора. А приступы напоминают те же, которые были до того, как ей его поставили. Буду благодарна за Ваши отзывы. С уважением.


Участковый
03.06.2002, 23:16
Ола, какой у Вашей матери порок сердца?

Конечно, если пытаться доказывать некомпетентность врача, как и любого человека, вряд ли добьёшся положительного результата.

Передайте врачам этот текст:

Уважаемый Доктор. Простите, не знаю Вашего имени. Пишет Вам врач из США. Я по переписке с дочерью одной из Ваших пациенток понял, что у Вас есть больная с кардиостимулятором и пороком у которой лихорадка неясного генеза. Конечно, Вам на месте гораздо виднее, перед Вами пациент, результаты анализов. Поэтому Ваше мнение, безусловно, является более весомым, чем любого академика в 5000 километрах от больной. Хотелось бы просто поделиться пятью копейками своих мыслей. Тут в беседе один грамотный кардиолог предположил, что лихорадка может быть связана с подострым эндокардитом. Это, или инфекция попадает непосредственно через кардиостимулятор сказать трудно. Я понимаю, что посевы крови отрицательные и что планируется эхокардиограмма. Хотелось бы заметить, что посевы можно довести до 80-90% чувствительности если брать кровь 3-6 раз в течении 24 часов ДО начала использования каких-либо антибиотиков. В остальных случаях это часто пустая трата времени в диагностике подострого инфекционного эндокардита. Можно прекратить использовать антибиотики и через 7 дней сделать заборы на посев. (3-6 раз).

Трансторакальная эхокардиограмма положительна в 60% инфекционного эндокардита. Для получения 90%-тной чувствительности надо делать трансэзофагиальную эхокардиограмму. Но, конечно, очень важны посевы. Они нужны и для определения микроорганизма. Важны и наличие других признаков эндокардита (септические эмболы, пятна Roth и т.д. Вы назначили гентамицин. Отличный препарат. Но он покрывает в основном грамм - отрицательные организмы. А как в отношении стафиллококка? Он ведь является одним из главных причин как сепсиса, так и эндокардита. Нередка и метициллинoвая резистентность. Поэтому в одном из самых популярных в мире справочнике “The Sqnford Guide To Antimicrobial Therapy” при подозрении на эндокардит лечить “Ванкомицином 15мг/кг кажд 12 часов в.в. ПЛЮС Гентамицин 1мг/кг кажд. 8 часов». 4-6 недель. Конечно, по получению организма, важно лечить соответствующим антибиотиком. Ванкомицин в последующем дозируется по уровню в крови. Конечно, может быть лихорадка и не инфекционной природы. Удачи в поиске!

Александр.

Ола
11.06.2002, 18:45
Уважаемый Александр! Я обязательно передам Ваше сообщение доктору. Очень Вам благодарна.

В отношении порока могу только сказать то что уже сказала - приобретенный и очень давно, лечения по этому поводу никогда не проходила.

Сейчас в общем целом картина такая:

Свозила к специалисту по каридиостимуляторам, там ей изменили режим работы в исходную точку, до этого был сделан более экономичный режим. Воспалительных процессов вокруг стимулятора не наблюдается. Проводимость хорошая. Ритм не нарушен. В пятницу (14,06) собираются опять выписывать домой. Сделано УЗИ сердца - изменений клапанов сердца не диагностировано. С учетом анализов - состояние удовлетворительное, т.е. температура упала, СОЭ - 22. Возбудитель какой-либо инфекции не обнаружен.
Внешнее состояние - прогрессирует слабость, практически падает все время, тяжело вздыхает постоянно. Скачки давления в сторону снижения. При повторных приступах планируется госпитализация в кардиологическое отделение. Вот пока и все. С уважением.