PDA

Просмотр полной версии : Экзамены по иностранным языкам


Galeno
22.02.2007, 13:45
Прошу прощения, если такая тема уже поднималась.
Меня интересует такие экзамены, результаты которых не надо переподтверждать, например, каждые 5 лет. В первую очередь интересует английский, но если кто-либо знает про испанский тоже хорошо. Дело в том, что я пока на 3 курсе и, наверное, в будущем такие документы могут оказаться полезными при приеме в ординатуру, например.
Кстати, хотел бы еще узнать: ценится ли сейчас в России (в Москве в частности) врач с 2 иностраными языками? Я имею ввиду свой английский и español.

Acromion
24.02.2007, 20:26
undefinedценится ли сейчас в России (в Москве в частности) врач с 2 иностраными языками? Я имею ввиду свой английский и español.undefined

Врач знающий 2 языка действительно крайне ценный работник. Ну во- первых, утром во время 5 минутки он таки очень просто может зав. отделения сказать на чистом английском -*good morning*. после чего получит ответ - *что, ты там сказал про мою морду?* Во-вторых, по окончанию работы при выходе из больницы повергнут санитарку в шоковое состояние сказав замысловатую фразу -*Good-bye*. И конечно, если он сможет сделать это на испанском, то ВАААЩЕ будет шик... :D

Серьезно: все ваши знания работают только на вас. Главная привилегия при поступлении на работу - ваши мед. умения и знания, (если не считать *не формальные *связи) а не знание 2 языков. :cool:

alex_md
25.02.2007, 04:40
"Знание" английского необходимое, но вовсе не достачное условие, чтобы стать современным врачем, хотя его "незнание" сильно осложняет эту задачу. Что касается испанского, то не знаю как много в Москве иммигрантов из стран Латинской Америки - вот в некоторых местах США Вам бы это действительно сильно помогло. По существу вопроса об экзамене знаю, что есть TOEFL - результат по моему сохраняется на два года.


yura1961
25.02.2007, 09:05
в россии вряд ли это будет востребованным. ну, разве что подработать переводчиком...
за границей - by default

MKMED
27.02.2007, 09:54
IELTS в отличие от TOEFL не имеет срока давности, но это британский вариант English.

Военврач
03.03.2007, 14:20
Английский язык лично мне помогае лишь в качестве неплохого дополнительного заработка. Плюс к тому, существует возможность свободно читать англоязычные научные статьи. Ну и в аспирантуре иностранный язык пригодится наверняка.
А приём в ординатуру зависит от размера кошелька и от уровня ваших связей.