PDA

Просмотр полной версии : "Поворот" миомы при беременности


Slavaynka
16.02.2007, 17:05
Здравствуйте. Очень прошу вашей консультации.
Примерно на втором месяце беременности обнаружила небольшое уплотнение справа. Не беспокоило совсем. Врач ничего определённого не могла сказать, предположила, что можно посмотреть во время УЗИ. Во время второго УЗИ на 20 неделе, определили, что это миома (25*30). До этого времени совсем никак не проявляла себя, но уже третий день боли справа и внизу живота при определённом положении тела, при вставании, при движении, после приёма пищи...Сегодня была на консультации у врача, я предполагала возможное воспаление, врач решила, что миома повернулась или "скрутилась" на ножке и давит. Ничего она предложить не может. Если будут сильные боли, то обратиться в больницу для её удаления. Выписала магнезию (2*3р), и можно но-шпу, но принимать рекомендовала нечасто, чтоб не смазывать картины.
Может вы, что-то ещё посоветуете, что можно предпринять дополнительно. Мне 35 лет, первая беременность. Очень хочу доносить и родить здорового ребёнка. Беременность протекает нормально. По мнению врача, все необходимые показатели в норме.
Пожалуйста, очень надеюсь получить оперативные советы.

DrSusha
16.02.2007, 19:00
Необходимо проведение УЗИ на предмет исключения нарушения питания миоматозного узла.
А какая миома?? Выложите полностью предыдущее УЗИ.

Slavaynka
16.02.2007, 20:28
УЗИ проводилось не по поводы миомы, тк на тот момент она не беспокоила. Проблема появилась практически через несколько дней. В результате описаны плод, воды..Про миому только сказано, что она имеется, её размер и насколько я перевела - "на ножке". Более ничего не указано. Сегодня врач дополнительно не назначила УЗИ.
Утром боль практически незначительная, усиливается после обеда (может приём пищи больше, чем утром) и передвижений.
Иногда боль, как при цистите. Хотела попить настой ромашки. Можно ли?


DrSusha
16.02.2007, 23:08
Хотела попить настой ромашки. Можно ли?
Вреда не будет, польза сомнительна.

Slavaynka
17.02.2007, 00:51
Спасибо.
1.А что ещё можно предпринять в выходные дни, чтоб облегчить боль? можно тепло, или наоборот - холодный компрес? Вообще, братный "поворот" возможен?
2.И ещё, забыла спросить. Доктор также выписала вагинальную мазь Dafnegin. Чтоб лучше ознакомиться с применением, нашла в интернете аннотацию на русском. Очень удивилась, когда прочла, что при беременности нельзя применять. Неужели в России и в Европе разные подходы и меры предосторожности? Пожалуйста, разъясните ситуацию.

Dasha111
18.02.2007, 00:07
Slavaynka, это может быть нарушение питания в узле. У меня было то же самое на 20 неделе. Если вам врач предложит лечь в больницу не отказывайтесь. Поверьте это ОЧЕНЬ серьезно.
Обратный рост миомы не происходит, скорей всего наоборот.


DrSusha
18.02.2007, 00:36
Пока не установлен точный диагноз, из-за чего боли, никакое лечение применять не рекомендую. не знаю где вы живете, и какие методики у ваших врачей-у нас такие боли и подозрение на нарушение питания-однозначно повод для госпитализации. Больше я ничем вам помочь не могу, дальнейшее обсуждение проблемы бессмысленно. Только после УЗИ.

Slavaynka
18.02.2007, 11:55
Большое вам спасибо за консультацию. Конечно, хоть вы и закрыли тему, ну, хотелось бы задать ещё вопрос - если боли после полного трёхдневного покоя прекратились, то означает ли это, что можно не "паниковать" или это вероятно лишь временное затишье? Я подозреваю, что могло спровоцировать боль. В предыдущие дни была лишняя нагрузка на организм (весь день на ногах, подняла тяжёлое, "тяжёлая" еда). Могло это сказаться?
Госпитализацию доктор не предлагала, только обращение в экстренных случаях. Любое посещение врача, а тем более УЗИ и тд - платно, да и далековато. Нет возможности постоянно консультироваться. Но за здоровье постоянно беспокоюсь, поэтому, возможно, задаю "лишние" вопросы. Пожалуйста, поймите и, если возможно, очень хотелось бы услышать ваше мнение. (Живу в стране ЕС, поэтому возникают дополнительные сложности.)
Заранее благодарна.

Dr. Nika
18.02.2007, 13:51
Поймите, никто не сможет подсказать вам, что делать, пока не будет установлена причина боли или хотя бы исключены те причины, которые требуют безотлагательного медицинского вмешательтсва. А пока вы не пройдете УЗИ, причем с тщательным обследованием миоматозного узла, ответы на эти вопросы дать невозможно.


DrSusha
18.02.2007, 13:55
Сочувствую, что все так сложно. Повышенная физическая нагрузка на организм конечно может спровоцировать и угрозу прерывания, и нарушения питания узла (тем более он у вас на ножке). Виртуально отгадать, что это было невозможно. Причин для болей в животе масса.
И еще - когда речь стоит о здоровье матери или плода - наверное не стоит экономить, и следует проехаться, заплатить и провести те обследования, которые необходимы. Вот мое мнение. Удачи вам.