PDA

Просмотр полной версии : Внутривенное введение гидрокарбоната натрия в условиях отделений терапевтического п.


BurdinaO
05.12.2013, 00:23
Доброго времени суток, уважаемые доктора. Очень хотелось бы, прочитать Ваше мнение, о в/в применении гидрокарбоната натрия в условиях отделений терапевтического профиля. Заранее благодарю всех высказавшихся.

Vlad34
05.12.2013, 19:55
В условиях терапевтического отделения нет такого метаболического ацидоза, который потребует введения гидрокарбоната. А применение его для "вообще покапать" может устроить алкалоз, с которым и реанимация не справиться.

BurdinaO
05.12.2013, 21:23
Благодарю, за ответ, который не вызывал сомнений. Просто при переходе не новое место работы у меня возникли некоторые разногласия с новыми коллегами. В моём понимании, а я терапевт, в/в введение гидрокарбоната соды возможен только в условиях отделений ИТАР, под контролем КЩС, при рН ниже 7,2-7,15


Dr. Vadim
06.12.2013, 05:28
А что, новые коллеги назначают внутривенные инфузии гидрокарбоната всем без разбора?

BurdinaO
06.12.2013, 22:23
К сожалению, столкнулась с назначением гидрокарбоната натрия двум пациентам.У одного КЩС не определялся, что в принципе не приемлемо. Во втором случае по рН компенсирован, дефицита ВЕ нет, гипокалиемия. В обоих случая возникли разногласия.:bn:

BurdinaO
06.12.2013, 22:25
вдогонку к предыдущему, в первом случае- просто не надо, во втором -ну не знаю как это корректно назвать:bn:


Dr.Vad
06.12.2013, 22:30
Ваши представления о критериях назначения гидрокарбоната не совсем точны. Настоятельно рекомендую ознакомиться например со следующей публикацией: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

оттуда: In general, bicarbonate should be given at an arterial blood pH of ≤7.0. The amount given should be what is calculated to bring the pH up to 7.2.

BurdinaO
06.12.2013, 22:43
Спасибо, но очень хочется верить, что в моей терапевтической практике не настанет такой момент, что мне придётся пользоваться данным препаратом. Я полагаю, что пациенты со столь значительными метаболическими нарушениями должны находиться в отделениях ИТАР.

Dr.Vad
06.12.2013, 22:49
Коллегам обязательно скажите, что введение гидрокарбоната сопровождается увеличением смертности как у людей, так и в эксперименте у животных с ацидозом разного генеза, так что если они не хотят разбора полетов или судебных разбирательств, им лучше было бы пересмотреть свои взгляды и освежить знания по данному вопросу.


BurdinaO
06.12.2013, 22:52
С коллегами уже как могла "пообщалась", а разбор "полётов" предстоит.