PDA

Просмотр полной версии : Эндометриоз


Irina_Z2
04.12.2013, 10:40
Сделала 30.11.13 в частной клинике эластометрию матки и ячников (обнаружена миома (возможна узловая форма аденомиоза), киста правого яичника (дифференциальный диагноз между фолликулярной кистой и серозной цистаденомой), патология эндометрия - толщина 11мм на начало 8-го дня цикла. Рекомедации - взятие аспирата из полости матки, наблюдение в динамике, выписаны индинол и эпигаллат (3 месяца). В женской консультации гинеколог направляет меня на плановую госпитализацию в стационар на выскабливание матки в 56 гкб при такой толщине эндометрия - выписаны тернижинан (10 дней) и ацилакт. Анализы от 03.09.13 на онкомаркеры СА-19-9, СА-125, СА-15-3 - в норме. Обоснованно направление или нет, при том, что четкого цикла в течении примерно последних 1,5 года у меня нет (мне 51 год, менструация раз в 2-3 месяца, а то и реже, раньше был цикл 30 дней, за неделю до последней менструции были выделения, но менструация началась не сразу, а через неделю после того, как на массаже промяли низ живота)? Стоит ли сделать МРТ малого таза с контрастом или без (записалась на 14 день цикла)? И где лучше делать выскабливание (отзывы о 56 гкб разные, есть и такие, что очень не хочется и близко туда попадать)?

DrTatyana
04.12.2013, 12:14
в мрт нет необходимости
пайпель аспират лучше сделать