PDA

Просмотр полной версии : Влияние заболевания щитовидной железы на беременность и развитие плода


serg2002
18.05.2002, 12:29
Может ли плод неправильно развиться , если применять препарат Тироксин-100 или 50?

Melnichenko
20.05.2002, 20:38
Если абсолютно здоровоая женщина , с нормально работающей железой ,будет всю беременность есть по ведру этого препарата .

lele
20.11.2004, 18:59
Здравствуйте. Меня зовут Наталья. У меня 2 месяца назад обнаружили тиреоксикоз (уровень гормонов тироксин свободный 32,6 пмоль/л, антитела (ANTI-TPO) 45,7). Назначили мерказолил (0,005) по 5 таблеток в сутки, теперь пью по 2 таблетки тирозола. Скажите можно ли мне беременнеть и какова угроза для ребенка?


Melnichenko
20.11.2004, 19:23
Наталья, мы гне знаем, какой именно тиротоксикоз у ВАс.
Примем за идею, что у ВАс ДТЗ .
Мы не знаем, каков объем железы .
Примем за данность, что большой - в этом случае операция является оптимальным выходом - прорблема решается быстро, затем Вы беременеете.
Предположим, что небольшой- все равно лучше прервать тиротоксикоз - операция или радиоактивный иод- в последнем случеае беременеете через год.
Предположим, что Вы можете решить проблему с беременностью через 2 года, а железа небольшая - Вы лечитесь консервативно ( с соблюдением необходимых правил) полтора года, потом беременеете.
Предположим, Вы не хотите делать ничего , а беременность наступает- мы ведем ВАс на минимально эффективных дозах пропицила (в принципе можно и тирозола).
Ребенку от тиротоксикоза не лучше. как Вы поимаете. поэтому тиротоксикоз должен быть компенсирован.
Ребенку от гипотироза не лучше, поэтому допускать гипотироза нельзя.
Отсюда вывод - наблюдать должен опытный и знающий проблему эндокринолог. Есть и некие другие запятые. но мы слишком мало знаем именно о ВАс, чтобы ВАс грузить. Посмотрите Тиронет для больных.

lele
20.11.2004, 20:02
У меня ДТЗ.
Щитовидная железа :
форма - типовая
контуры - ровные, четкие
правая доля - размеры: длина 50 мм, ширина 19 мм, толщина 17 мм
объем 8
эхогенность паренхимы не изменена,
эхоструктура не однородная дифузно

левая доля - размеры: длина 45 мм, ширина 16 мм, толщина 15 мм
объем 5,4
эхогенность паренхимы не изменена,
эхоструктура не однородная дифузно

перешеек 4 мм
общий объем железы 13,4
региональные лимфоузлы не визуализуются

тироксин своб. 32,6 пмоль/л
антитила 45,7
на ТТГ не делала.
Пью по 2 табл тирозола (5 мкг).
Очень хочу ребенка. Как долго нельзя беременнеть?

Melnichenko
20.11.2004, 20:15
Уважаемая Леле !
Примем на веру, что у ВАс действительно ДТЗ - мы Вас не видим и не знаем, есть ли у ВАС офтальмопатия - при наличии этого симптома диагноз ДТЗ очевиден.
Человечество стремится подтвердить диагноз ДТЗ определением ТТГ ( как бы чего не пропустить ) и ,иногда, сканированием, поскольку и другие заболевания , правда. реже, могут протекать с тиротоксикозом.
Поскольку железа маленькая, у ВАС есть шанс вылечиться при годичной - полуторагодичной консервативной терапии, разумно планировать беерменность на время по окончании терапии ( следует помнить, что вероятность рецидива наибольшая в течение первого года после окончания лечения).