PDA

Просмотр полной версии : Тромболитики


Artemij Okhotin
09.02.2007, 01:34
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В Томске тревогу бьют кардиологи. В одной из кардиоклиник остро не хватает лекарств - современных тромболитиков, растворяющих тромбы в коронарных сосудах. Как зарубежные, так и отечественные - слишком дороги. Это проблема, за которую пациенты платят жизнями.

Одна доза этого препарата стоит 25 тысяч рублей, но врачи о его ценности говорят и по-другому. Если в первые часы после острого инфаркта миокарда в организм человека не ввести тромболитик (лекарство, которое растворит тромб и восстановит кровообращение), то больной может заплатить жизнью. Томичу Талгату Мансурову повезло, когда на "скорой" его привезли в реанимацию, у кардиологов еще оставались необходимые медикаменты.

"Через 20 минут ему ввели тромболитик, еще через два часа появились косвенные признаки восстановления кровотока коронарной артерии", - рассказывает заведующий отделение неотложной помощи НИИ кардиологии Томска Валентин Марков.

На третий день после инфаркта больной Мансуров уже может подняться с постели и его переводят в обычную палату. Пациент и не догадывался, что импортные инъекции, спасшие ему жизнь, врачи покупали в долг - платить постоянно десятки тысяч рублей за каждую ампулу у института кардиологии просто нет возможности. Долгие годы сибиряков выручал относительно дешевый препарат из Минска, однако белорусские фармацевты прекратили сотрудничество с одной из ведущих клиник страны. Томские специалисты умеют лечить тяжелые болезни сердца, но необходимых лекарств почти не осталось.

С острым инфарктом миокарда в отделение неотложной кардиологии ежедневно привозят по три или четыре человека. Но если завтра, говорят медики, резко изменится погода, то таких больных может оказаться гораздо больше. И тогда кому-то из них просто не хватит жизненно важных препаратов.

"Мне просто стыдно, что я как директор не могу обеспечить их нужными расходными материалами, медикаментами", - говорит директор Института кардиологии Ростислав Карпов. Он написал сразу несколько писем с просьбами отправить в Томск хотя бы несколько сотен ампул нового тромболитического препарата. Название препарата – "Пуролаза". Его начали выпускать в Москве под руководством академика Чазова. Но, судя по ответу столичных фармацевтов, на все кардиоцентры нового препарата пока не хватает.

"Было сказано, что эти препараты Минздрав закупил только для федеральных клиник своего подчинения, а проблемы академических центров должна решать Академия медицинских наук", - говорит директор НИИ кардиологии Томска Ростислав Карпов.

В бюджете Академии медицинских наук, откуда финансируется и Томский институт, дополнительных расходов по статье "Медикаменты" не предусмотрено. Директору Карпову предложили немного подождать - может в ближайший месяц ситуация изменится. Однако врачам, которые дежурят в реанимации, ждать некогда. Сегодня к ним поступил еще один больной с обширным инфарктом. С помощью тромболитиков ему пытаются спасти жизнь.

Вообще-то проблема лечебно-научных центров Академии медицинских наук - не только в лекарстве под названием "Пуролаза". Просто в нашей стране есть министерство, которое и должно отвечать за качество лечения и наличие для этого соответствующих лекарств. Если же до сих пор существуют медицинские центры, которые считают себя не связанными со структурой Минздрава, то эта проблема должна решаться на общенациональном уровне. А то получается, что одни берутся самостоятельно лечить, средств на это не имеют, ссылаются на Минздрав, а тот вынужден отвечать, что это не в его компетенции, и, следовательно, не в его бюджете. В любом случае, пациенты страдать не должны. И это уже правительственный вопрос, а не только проблема Минздравсоцразвития.

Sergnt
09.02.2007, 07:41
У нас скорая метализе "затарилась" по самое...

Gilarov
09.02.2007, 08:41
Да, с тромболитиками ситуация аховая и в Москве. У нас пока есть...